Цитология после родов

Здравствуйте! После родов прошёл месяц, была на приёме у участкового гинеколога. Роды третьи путём кесарева сечения. Внешне сказали всё хорошо, взяли мазок и цитологию. Пришли результаты: Описание: атрофия плоского эпителия с признаками дискариоза,флора кокк,умернновыражен ное воспаление Врач по телефону назначил свечи таржифорт. Сказала просто воспаление. Меня во-первых смутило , что просто воспаление. В прошлом была дисплазия 1 степени( впч 51 типа). Боюсь, что снова она Во-вторых, я кормлю грудью и в описании препарата написано, что он противопоказан. Ещё после родов не закончились до конца выделения. В основном нет, но иногда бывают желтоватого цвета без запаха, иногда с небольшой примесью крови. Что мне делать? Нужно ли дообследоваться? Свечи можно применять? Или чем заменить, совместимое с грудным вскармливанием?

Нет
37 лет
12 Февраля ·Просмотров: 324·Ирина, Бузулук

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста к вопросу сам анализ, по цитологии воспаление не ставится, Это не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток и признаков онкологии, Поэтому если нет никаких жалоб то Никакое лечение как правило не назначается

Екатерина Александровна,здравствуйте! Прикрепила анализы - цитологию и мазок. Меня смущает формулировка атрофия
плоского эпителия с
признаками
дискариоза

Анализы пока не видно

Екатерина Александровна, прикрепились

Спасибо посмотрела, Не волнуйтесь, это абсолютно нормальные результаты, воспаление не ставится по этому обследованию, такое описание во время грудного вскармливания является нормой, при отсутствии жалоб ничего делать с этим не нужно

Екатерина Александровна, огромное спасибо! Вы меня успокоили очень!

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По результатам онкоцитолгии воспаление не оценивается , только наличие и отсутствие атипичных и злокачественных клеток . Если нет жалоб , то в подобных ситуациях обычно лечение и дообследование не показано .

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу на самом деле выявлены признаки воспаления, поэтому в этом случае рекомендуется санация, при грудном вскармливании можно гексикон или флуомизин с дальнейшим восстановлением микрофлоры лактобактериями (ацилакт например ). И далее сдать контрольный анализ мазка на флору и мазка на онкоцитологию( только после чистого мазка на флору)

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Анализы прикрепила, цитологию и мазок

Мазок на цитологию в принципе не информативный, он не показал ни норму , ни патологию , а только воспаление

Олеся Фёдоровна, стоит пройти лечение рекомендованными Вами свечами и после пересдать анализы?

В данном случае рекомендуется санация влагалища и снова пересдача анализа

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но атрофических тип мазка после родов это вполне нормально, лечения не требует. По результату мазка на онкоцитологию оценивается наличие или отсутствие атипичных/злокачественных клеток, но никак не признаки воспаления. Для этого необходимо выполнить мазок на флору, а лучше Фемофлор, но только после того, как полностью закончатся выделения ( это произойдет спустя 8 недель после родов).
По поводу шейки матки, в виду того, что ранее была дисплазия рекомендовано выполнить кольпоскопию шейки матки в плановом порядке

Нина Викторовна, здравствуйте! Большое спасибо за подробный ответ! Так и поступлю

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по мазку на онкоцитологию оценивать воспаление неинформативно, если присутствуют жалобы, рекомендовано до обследоваться сдать фемофлор скрин и пролечиться по результатам, если жалоб никаких нет, свечи можно не ставить. Если есть сомнения в онкоцитологии можно переслать анализ через 3 месяца( не ранее) жидкостным методом