Консультация терапевта /

Низкий ферритин в беременность — вопрос №1847209

Здравствуйте! Нахожусь на 37 неделе беременности. Сдала ОАК и ферритин (результаты приложила). Ферртин катастрофически низкий, да и гемоглобин 117 всего Скажется ли это критически на родах? Можно ли успеть что-то сделать, поднять препаратами?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
Это часто встречается во время беременности, у вас железодефицитная анемия, препараты железа принимаете?
Если нет, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1 мес, можно записать кислым соком

Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин действительно очень низкий.
На малыша это никак не повлияет, данный показатель отображает так называемый «запас» вашего железа.
То есть чем он выше, тем легче вы перенесете послеродовой период, так как в родах при кровопотере, он снизится еще сильнее.

Я рекомендую подключить вам до родов препарат железа Сидерал Форте принимать ежедневно по 1 капсуле в первой половине дня.

Здоровья вам и легких родов!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия по результатам анализов.
На беременности и родах не скажется, но восполнить дефицит железа рекомендую.
Принимайте Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день, внутрь, в течении 2 месяцев, сдайте контрольные анализы после курса лечения.
Оптимально ферритин должен быть в диапазоне 30-40, в идеале быть равным массе вашего тела.
Терапевт
Здравствуйте.
У вас низкий ферритин, так же анемия .
Рекомендую приём препаратов железа Феррум Лек 100мг по 1*3 в день 2-3 месяца ( препарат переносится довольно хорошо.)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, препарат хорошо переносится у беременных и хорошо купирует железодефицит. Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, все будет нормально, начните принимать препарат железа рекомендую Сорбифер 2 т в день длительное время, нельзя запивать чаем, лучше соком, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гречка.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Всё зависит от вашего самочувствия.
Можно достать трансферрин, ожсс, и если показатели высоковатые, то железо можно прокапать.
Но это обязательно либо в процедурном кабинете, либо в дневном стационаре под присмотром врача.

Либо же начинаете прием препаратов железа, ферретаб комп хорошо переносится, по 50 мг 2 раза в день до родов, и продолжать после родов.
После родов через месяц оак и ферритин перепроверить.