Сломала руку со смещением 15 января, вправили вручную. Сегодня 4 недели, Снимок: есть неровность, смещение...

Перелом руки 15 января со смещением. Вправили тут же с уколом, оч больно, как будто укол не действовал. Сделали снимок до и после вправки. Прием был через неделю, сделали 2-ой снимок. Сказали, что хорошо. Еще через неделю снова прием: снимок не делали (нет необходимости, сказали). Сняли гипс с тыльной стороны, когда кисть была направлена вниз. Сделали гипс снизу, распрямляли пальцы и кисть (очень больно, ло слез). Ничего не назначил врач и снимка тоже, но медсестра ответила на мой вопрос, что можно магнит (у меня дома Алмаг+, делала по схеме уже 2 недели). Разминала тихонько пальчики и предплечье, разгибала руку. Сейчас легче разгибаю. Прием 3-ий через 2 недели - сегодня 12 февраля. Сняли гипс и сделали снимок. Врач, сказала, что кость сместилась ((( "Хотите оперировать?" Нет! Боли снова не выдержу и снова начинать всё ((( Спросила, это будет эстетически неровно или функции пострадают? В глазах потемнело( Ответ- эстетически. Назначили с Димексидом компрессы по 30 минут дважды в день, Артраксикам мазать 2-3 раза. Эластичный бинт на руку. Мой Алмаг-магнит продолжать! Реабилитацию не дали, я спросила, сказала, что нет записи: "Напомните на следующем приёме". Прием 25 февраля, через 2 недели снова.Это долго. ВОПРОС: посмотрите пожалуйста снимки рентгена! Как идет процесс сращивания кости? Функции руки я восстановлю? Можно ли с этой неровностью разминать руку и пальцы? Алмаг? Что делать сейчас: всё таки обратиться через страховую в реабилитационный центр? Я забрала снятый гипсовый лангет, на нем удобно держать руку, когда сижу. Без него есть небольшая боль в месте перелома, когда рука горизонтально - от тяжести кисти, видимо. Вертикально руке легче. Сейчас в руке как будто напряжение или легкое онемение, не было, как будто, может от холода на улице. Жду ваших рекомендаций. Город у нас небольшой, другого травматолога искать?!

Гастрит
51 год
12 Февраля ·Просмотров: 415·Зульфия, Березники

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм с указанием дат. Особенно важны последние снимки.
Пока ничего нет.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Добрый день ! Пока только скрин могу прикрепить. В рентгене скинули на флешку в формате, который на разберу, скачала даже приложение, чтобы открыть 🙏

Скиньте содержимое флешки на ЯД и дайте ссылку на скачивание. Я сам разберусь.

Ну, флешка не особо нужна. Обрадовать нечем.
Перелом вколоченный, сросся со смещением с потерей длины лучевой кости.
Без операции функция сустава будет существенно ограничена и будут боли.

Рекомендуют максимально разработать сустав в течение 4-6 недель.
Потом оценить, устраивает ли Вас такой результат? Редко, кого устраивает, но бывает.
Если устраивает, то на этом лечение закончено.

Если не устраивает, то нужно будет обращаться в Федеральный центр травматологии или в областную больницу.
Делают остеотомию устанавливают кости правильно, фиксируют пластиной или АВФ.
Средний срок сращения 6 недель, потом снова разработка.

Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.

Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола. Разрабатывать через боль.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/wRDiAaJeXZK_ZQ ссылка на диск

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Скажите пожалуйста, эта операция болезненная? Под наркозом?
Где есцентры? Где есть эти центры?
Пермь - ближайший город.
Сейчас магнит нужно д?

эта операция болезненная? Под наркозом? - конечно, под наркозом.

Где есцентры? Где есть эти центры?
Вам подойдёт Пермская краевая клиническая больница. Отделение травматологии.

Сейчас магнит нужно д?
Магнитотерапия не противопоказана. Что нужно, выше написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Спасибо за ответ
Нужно взять направление у своего врача?

Да, берите направление и езжайте на консультацию сначала.
Перед операций сустав нужно максимально разработать.

Рекомендации те же.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Хорошо, спасибо 🙏

Здравствуйте. Прикрепите все снимки. Поможем. иначе мало информации. Не видя снимков это не реально-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/wRDiAaJeXZK_ZQ. ссылка на диск

Принятый ответ

Неправильно сросшийся оскольчатый внутрисуставной перелом дистального отдела лучевой кости . Показано оперативное лечение в условиях НИИ травматологии и ортопедии. С результатами лечения и обследования ехать туда на консультацию для решения вопроса о дальней шем методе лечения . Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Спасибо
Сразу в 1ый день снимок показал неровность вправки, или промежуточный - не сегодня???Где этот центр для операции? Ближайший у нас город- Пермь
Направление мне должны дать??

Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением,состояние после репозции .
Гипсовая иммобилизация при таких переломах осуществляется на срок минимум 5 недель,вам рано сняли гипс,сейчас желательно использовать ортез жестокой степени фиксации .Изначально после репозиции положение отломков было удовлетворительным,сейчас же произошло небольшое смещение.
В идеале это показание к операции -реостеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к умеренному ограничению объема движений и нарушению функции лучезапястного сустава .
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на умеренное ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;либо в ортезе

-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-После 5 недель начало ЛФК (разработка)
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Спасибо!
Осевые нагрузки это какие?
Я итак вчера после приёма гипсовый лангет снятый забрала и дома эластичным бинтом закрепила, мне так лучше.
Нужно ли делать компресс с Димексидом и Артраксикам наносить? Снимать повязку? В какой последовательности мазать и компресс, если да?
Переживаю, что возможно я могла как-то повернуть с первым гипсом.
Расул Маленятович, если было удовлетворительно , то возможно и при процедуре, когда мне кисть медсестры распрямляли в обратную сторону рукамина руками через валик на столе и гипсовый лангет накладывали, было очень больно до потемнения, но снимок тогда врач сказала, что не нужно делать. Сегодня я иду к врачу, чтобы взять направление в областной центр. Не знаю, дадут ли и как настоять.

Осевые нагрузки это какие?
- работать рукой, опираться , поднимать тяжести
- нет , пока не требуется.

Расул Маленятович, если было удовлетворительно , то возможно и при процедуре, когда мне кисть медсестры распрямляли в обратную сторону рукамина руками через валик на столе и гипсовый лангет накладывали, было очень больно до потемнения, но снимок тогда врач сказала, что не нужно делать.
- возможно. После любых манипуляций рекомендуют рентгеноконтроль.

Сегодня я иду к врачу, чтобы взять направление в областной центр. Не знаю, дадут ли и как настоять.
- правильный выбор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зульфия
Клиент

Благодарю Вас🙏

На здоровье!