Сломала руку со смещением 15 января, вправили вручную. Сегодня 4 недели, Снимок: есть неровность, смещение...
Перелом руки 15 января со смещением. Вправили тут же с уколом, оч больно, как будто укол не действовал. Сделали снимок до и после вправки. Прием был через неделю, сделали 2-ой снимок. Сказали, что хорошо. Еще через неделю снова прием: снимок не делали (нет необходимости, сказали). Сняли гипс с тыльной стороны, когда кисть была направлена вниз. Сделали гипс снизу, распрямляли пальцы и кисть (очень больно, ло слез). Ничего не назначил врач и снимка тоже, но медсестра ответила на мой вопрос, что можно магнит (у меня дома Алмаг+, делала по схеме уже 2 недели). Разминала тихонько пальчики и предплечье, разгибала руку. Сейчас легче разгибаю. Прием 3-ий через 2 недели - сегодня 12 февраля. Сняли гипс и сделали снимок. Врач, сказала, что кость сместилась ((( "Хотите оперировать?" Нет! Боли снова не выдержу и снова начинать всё ((( Спросила, это будет эстетически неровно или функции пострадают? В глазах потемнело( Ответ- эстетически. Назначили с Димексидом компрессы по 30 минут дважды в день, Артраксикам мазать 2-3 раза. Эластичный бинт на руку. Мой Алмаг-магнит продолжать! Реабилитацию не дали, я спросила, сказала, что нет записи: "Напомните на следующем приёме". Прием 25 февраля, через 2 недели снова.Это долго. ВОПРОС: посмотрите пожалуйста снимки рентгена! Как идет процесс сращивания кости? Функции руки я восстановлю? Можно ли с этой неровностью разминать руку и пальцы? Алмаг? Что делать сейчас: всё таки обратиться через страховую в реабилитационный центр? Я забрала снятый гипсовый лангет, на нем удобно держать руку, когда сижу. Без него есть небольшая боль в месте перелома, когда рука горизонтально - от тяжести кисти, видимо. Вертикально руке легче. Сейчас в руке как будто напряжение или легкое онемение, не было, как будто, может от холода на улице. Жду ваших рекомендаций. Город у нас небольшой, другого травматолога искать?!
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм с указанием дат. Особенно важны последние снимки.
Пока ничего нет.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Добрый день ! Пока только скрин могу прикрепить. В рентгене скинули на флешку в формате, который на разберу, скачала даже приложение, чтобы открыть 🙏
Скиньте содержимое флешки на ЯД и дайте ссылку на скачивание. Я сам разберусь.
Ну, флешка не особо нужна. Обрадовать нечем.
Перелом вколоченный, сросся со смещением с потерей длины лучевой кости.
Без операции функция сустава будет существенно ограничена и будут боли.
Рекомендуют максимально разработать сустав в течение 4-6 недель.
Потом оценить, устраивает ли Вас такой результат? Редко, кого устраивает, но бывает.
Если устраивает, то на этом лечение закончено.
Если не устраивает, то нужно будет обращаться в Федеральный центр травматологии или в областную больницу.
Делают остеотомию устанавливают кости правильно, фиксируют пластиной или АВФ.
Средний срок сращения 6 недель, потом снова разработка.
Разработку лучше проводить в отделении реабилитации.
Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.
1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать\сгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.
Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.
Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать ванночками с морской солью.
Используем кистевой эспандер, собираем пальцами спички со стола. Разрабатывать через боль.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
https://disk.yandex.ru/d/wRDiAaJeXZK_ZQ ссылка на диск
Скажите пожалуйста, эта операция болезненная? Под наркозом?
Где есцентры? Где есть эти центры?
Пермь - ближайший город.
Сейчас магнит нужно д?
эта операция болезненная? Под наркозом? - конечно, под наркозом.
Где есцентры? Где есть эти центры?
Вам подойдёт Пермская краевая клиническая больница. Отделение травматологии.
Сейчас магнит нужно д?
Магнитотерапия не противопоказана. Что нужно, выше написал.
Спасибо за ответ
Нужно взять направление у своего врача?
Да, берите направление и езжайте на консультацию сначала.
Перед операций сустав нужно максимально разработать.
Рекомендации те же.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Хорошо, спасибо 🙏
Здравствуйте. Прикрепите все снимки. Поможем. иначе мало информации. Не видя снимков это не реально-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
https://disk.yandex.ru/d/wRDiAaJeXZK_ZQ. ссылка на диск
Принятый ответ
Неправильно сросшийся оскольчатый внутрисуставной перелом дистального отдела лучевой кости . Показано оперативное лечение в условиях НИИ травматологии и ортопедии. С результатами лечения и обследования ехать туда на консультацию для решения вопроса о дальней шем методе лечения . Удачи.
Спасибо
Сразу в 1ый день снимок показал неровность вправки, или промежуточный - не сегодня???Где этот центр для операции? Ближайший у нас город- Пермь
Направление мне должны дать??
Здравствуйте! На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением,состояние после репозции .
Гипсовая иммобилизация при таких переломах осуществляется на срок минимум 5 недель,вам рано сняли гипс,сейчас желательно использовать ортез жестокой степени фиксации .Изначально после репозиции положение отломков было удовлетворительным,сейчас же произошло небольшое смещение.
В идеале это показание к операции -реостеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это может привести к умеренному ограничению объема движений и нарушению функции лучезапястного сустава .
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на умеренное ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-После 5 недель начало ЛФК (разработка)
Всего самого наилучшего!
Спасибо!
Осевые нагрузки это какие?
Я итак вчера после приёма гипсовый лангет снятый забрала и дома эластичным бинтом закрепила, мне так лучше.
Нужно ли делать компресс с Димексидом и Артраксикам наносить? Снимать повязку? В какой последовательности мазать и компресс, если да?
Переживаю, что возможно я могла как-то повернуть с первым гипсом.
Расул Маленятович, если было удовлетворительно , то возможно и при процедуре, когда мне кисть медсестры распрямляли в обратную сторону рукамина руками через валик на столе и гипсовый лангет накладывали, было очень больно до потемнения, но снимок тогда врач сказала, что не нужно делать. Сегодня я иду к врачу, чтобы взять направление в областной центр. Не знаю, дадут ли и как настоять.
Осевые нагрузки это какие?
- работать рукой, опираться , поднимать тяжести
- нет , пока не требуется.
Расул Маленятович, если было удовлетворительно , то возможно и при процедуре, когда мне кисть медсестры распрямляли в обратную сторону рукамина руками через валик на столе и гипсовый лангет накладывали, было очень больно до потемнения, но снимок тогда врач сказала, что не нужно делать.
- возможно. После любых манипуляций рекомендуют рентгеноконтроль.
Сегодня я иду к врачу, чтобы взять направление в областной центр. Не знаю, дадут ли и как настоять.
- правильный выбор.
Благодарю Вас🙏
На здоровье!