Перелом плеча

Добрый день. Перелом плеча 31.05.2023г. Сделали снимок 9 06. 2023 - без смещения. Снимок от 27.07. 2023 - Стояние фрагментов перелома левой плечевой кости удовлетворительное. Умеренная консолидация...Можно ли снимать гипс и разрабатывать руку?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию снимка такие решения не принимаются.
Нужно видеть фото рентгенограммы от 27.07. 2023г.
Желательно в сравнении с первичным снимком.
Прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, фотографии прикрепили. 1 фото- 9.06., 2 и 3 фото - от 27.07

Я убедительных данных за консолидацию не вижу.
Считаю, что нужно продлить гипс еще на 2 недели, потом снять и сделать снимки без гипсовой повязки.
По результатам решать.

Возможно после гипса еще бандаж Дезо придется носить.
Перелом со смещением. Срастается не так быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Константин, спасибр большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день. Понятие консолидации по снимкам - это субъективная, оценка врача на основе его осмотра снимка. Поэтому беря ответственность за снятия гипсовой повязки врач должен собственными глазами оценить состояние и положение костных отломков, а так же степень консолидации. Поэтому если есть возможность надо прикрепить снимки в начале перелома и последний снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Игорь, фотографии прикрепили. 1 фото- от 9.06., 2 и 3 фото - от 27.07

По снимкам - наслоения теней от гипсовой повязки. Достоверно костную мозоль оценить не возможно. Поэтому ещё носим 2 нед. Снимаем повязку и делаем снимок без гипса. Если срослось не доконца, ничего страшного - фиксируем руку в повязке Дезо. Делаем физиотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ. А если сейчас повязку Дезо начать носить? Только хуже сделаем?

Совершенно верно. Место перелома ещё не окрепло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Игорь, спасибо большое!

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Можно ли снимать гипс и разрабатывать руку? ➡️ ➡️ ➡️ Необходимо выполнить контрольный рентген без гипса и тогда принимать решение о снятие гипса

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр, спасибо! рентген делали только сегодня. Через какое время можно сделать рентген без гипса? По снимкам вообще есть срастание, или ещё неполностью?

? Для ответа на ваш вопрос необходимо выполнить рентген без гипса, по мед показаниям можно хоть каждый день делать рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Александр, ну а по снимкам в гипсе вообще судить нельзя о том,срослось или нет?

Гипс мешает просмотру

Принятый ответ

Здравствуйте. Снимки низкого качества. Срок сращения перелома прошёл . Надо снять гипс и проверить сращение клинически . Это должен сделать Травматолог.