Приступы у собаки

Добрый час! Пёс 2 года, аллергий и хр заболеваний не выявлено. Полтора года назад мы обнаружили у него будто бы приступы затруднённого дыхания во время приёма пищи (быстро поглощает корм), но это не вызывало опасений, тк явление было очень редкое и всегда относилось к трапезе. Сейчас я беспокоюсь, тк в течении полутора недель они повторяются каждый день по 1-2 раза. Спонтанно. В состоянии покоя, ночью бывает. Есть видео приступа. В остальном, всё в порядке как обычно. Никаких выделений из носа и глаз, рвоты. Поведение такое же активное, просит играться. Что это такое может быть и как можно облегчить состояние его? Стоит ли сильно беспокоиться и бежать на очную встречу с врачом? Его ждёт вакцинация в марте, можно ли её проводить или нужно для начала исключить какое-то заболевание? Видео попробую предоставить через ссылку на облако: https://disk.yandex.ru/i/2E9T4S7xKG3Xcg

29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 92·Дарья, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!
На видео у питомца приступ обратного чихания. Он возникает чаще всего из-за спазма носоглотки при воздействии раздражающих веществ.
Обычно это бытовая химия, парфюм, табак, вейпы и тд. На фоне стресса, острых респираторных инфекций, инородных предметов в верхних дыхательных путях тоже может возникать.
Если приступы участились, то стоит обратиться на очный прием к доктору чтобы внимательно осмотрел глотку, провести рентгенологическое исследование, дегельминтизацию (если проводили более 2-3 мес назад) - глистная инвазия тоже может быть причиной такого состояния.
Возможно за последнее время изменилось что-то в его условиях содержания или сменили корм? Вакцинация регулярная?

От гельминтов давали мильбемакс в 20х числах января. Вакцинация раз в году, вот в марте должна быть запланированная. Сейчас у пса появились сопли (мокрая подушка и капли с носа) и кашель как питомниковый, но не частый.

По еде вообще без изменение в течении двух лет, щенком и взрослым ест корм от роял канин, разве что позже перешёл на взрослый для кастратов. Подкармливаем лишь овощами иногда и даём редко кости говяжьи, покупные вяленые.

В условиях содержания вообще ничего не изменилось из того что я могу себе представить. Разве что погода очень холодная сейчас, и поддувает от балкона.

Если появились другие симптомы, то очень вероятно, что это добавилась острая респираторная инфекция.
Если кушает, пьет, активен, то пока глобальных мер по диагностике и терапии не нужно проводить. Достаточно наблюдения и промывания носа.
Можно детским Аквамарисом 2-3 раза в день.
Если лучше не будет в течение 5-7 дней, то на очный осмотр.

Я поняла. Скажите, пожалуйста, инфекция стала следствием обратного чиха или наоборот?

Принятый ответ

Дарья, сейчас ухудшение и учащение чихания, вероятно, связано с инфекцией.
А так это врожденная особенность

Спасибо большое!