Что делать с инсулинорезистентностью?

Добрый день, уважаемые доктора! Мне 27 лет. ♀ Всю свою сознательную жизнь у меня был лишний вес. С 8 лет 11 это был лёгкий жирок вокруг талии. С 12 лет я активно и профессионально начала заниматься спортом. С 13-18 лет при росте 168 мой вес был 65 кг. Несмотря на то, что вес был достаточно нормальный, таковым он был за счет мышечной массы, а не жировой. Во время моей профессиональной спортивной карьеры мне всегда необходимо было предпринимать достаточно серьёзные меры по удержанию и снижению веса, который очень легко набирался и тяжело сбрасывался. После завершения спортивной карьеры, получения спортивного звания «мастер спорта» и в период обучения в университете (с 18-24 лет) вес активно набирался. Не могу сказать, что я как-то много ела. Полагаю, гиподинамия сыграла свою существенную в этом вопросе роль. И сейчас, в свои 27 лет я пришла к весу в 107 килограмм при росте в 168 см. Говоря о генезисе веса, важно отметить следующее: В 18 лет мой вес был 72 килограмма. В 19 лет - 76 килограмм. В 20 лет – 82 килограмма, В период с 21 - 22 года я при помощи докторов в клинике «Доктор Борменталь» успешно сбросила вес до 60 килограмм. Курс похудения был направлен на рационализацию питания по принципу средиземноморской диеты, гарвардской тарелки, а, также моим врачом было предложено употребление препарата «Сибутрамин Мет» для снижения веса. Полгода я употребляла эти синие капсулы и вес уходил легко, замечательно и очень даже хорошо. Появилась какая-то легкость, то, что доставляло раньше физическую боль, больше ее не доставляло. Кроме того, исчезла утренняя отечность, сил стало раза в 3 больше, и какие-то жизненные неприятности стали просто сущей мелочью (еще бы, появилось столько новых сил, что казалось, горы по плечу). Единственное, меня начало тревожить на 3 месяц приема сибутрамина – это очень интенсивное выпадение волос и новые волосы, которые росли – становились тоньше предыдущих. Кроме того, была очень сильная жажда. Я пила литров, наверное, по 5 жидкости и было мало. Ну и самый «топ» по симптомам: на 5 месяц приема у меня начались галлюцинации (по утрам). Сибутрамин весь курс в полгода я принимала в дозировке 10 мг. Не могу не отметить положительные последствия приема: менструальный цикл нормализовался полностью (весь следующий год менструации шли как часы 1 раз в 30 дней). После отмены Сибутрамина, еще год я походила в том весе, которого достигла, а потом вес опять стал расти, вернулась отечность, усталость, слабость в теле, вернулось все человеческое, вообщем. После того, как закончился полугодовой курс моего похудения в клинике и переход на обычное питание, спустя год, вес опять пошел вверх, причем еще быстрее, чем в прошлые годы. Не могу сказать, что я как-то объедалась, нет, просто мне достаточно сложно было худеть всегда принципе, а голод у меня постоянный, сколько бы я не ела. Сладкое я не ем. Ем очень много белка, мясо, рыба, икра есть в моем рационе с избытком (так меня научил питаться тренер), поскольку белок – основа всего строительства организма. Так, в 23 года вес уже стал 80 килограмм, в 24 года - 90; в 25 лет - 100 килограмм. И вот уже два года вес держится на отметке 107 килограмм. Где-то, примерно, с 21 года у меня начались проблемы с менструальным циклом: он стал все длиннее и длиннее, и в 26 лет мои месячные практически прекратились, лишь изредка давая о себе знать (раза 3-4 за год). По УЗИ и лабораторным исследованиям гормонов: тестостерона, свободного тестостерона, 17-он прогестерона, эстрадиола, флг, лг, мне давно (уже с 21 года) поставили диагноз "СПКЯ" и "ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ", благополучно отправив меня пить КОК с антиандрогенным эффектом "Джесс Плюс". В результате приема этих таблеток у меня не только начала расти грудь не по дням, а по часам, так еще и пришел невероятно сильный аппетит, который и до того был сильный. В результате приема этих таблеток я вынуждена была принять решение об из прекращении, т.к. добавились тошнота, головные боли, и, самое непонятное, горечь во рту. Препарат я отменила и к КОК я больше никогда не возвращалась. Потом я спокойно жила дальше, радуясь, что месячные приходят все реже и реже. И только где-то к 25 годам до меня стало доходить, что, вообщем-то, их отсутствие в детородном возрасте крайне плохо и надо что-то с этим делать. Я снова сделала гинекологическое узи (почти каждый год делаю), а количество фолликулов (кист) на яичниках все растёт и растет. Эндометрий при этом совершенно голый, вот уже два года. Яичники за счет кист (фолликулов) тоже увеличены достаточно сильно. Врачи даже пугают, что они могут разорваться в какой-то момент. И меня это пугает, т.к. иногда они побаливают, ноют и вообщем-то, судя по всему, не очень хорошо себя чувствуют. Как, впрочем, и я. Сдав полный перечень всех анализов на диабет: глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, инсулин, индексы Caro и НОМА, сдав все анализы на щитовидку, снова сдав все анализы гормонального профиля (и по надпочечникам в том числе) в 2026 году один гинеколог-эндокринолог сказала, что всему виной является инсулинорезистентность, которая заложена во мне еще с эмбрионального периода (т. к. у моей прабабушки был сахарный диабет 1 типа, а со слов доктора, эта болезнь передается не прямо от родителя, а, якобы, через 2 поколения). Выслушав меня, доктор, при нормальном сахаре, гликировнном гемоглобине и прочих анализах на диагностику диабета, назначила мне Метформин 500 мг. С увеличением дозы еженедельно. Все результаты своих недавно сданных анализов на гормональный профиль я приложила. Пить Метформин я, конечно же, не стала, потому что в инструкции по приему препарата совершенно точно сказано, что инсулинорезистентность не является показанием к приему метформина. А диабета у меня нет, т.к. на мой взгляд, (хотелось бы и ваше мнение узнать на этот счет) инсулинорезистентность - это еще не диабет. Кроме того, как сказала мне врач гинеколог-эндокринолог, на моё это замечание, что при весе в 107 килограмм и с ростом в 168 см. развитие сахарного диабета 2 типа - всего лишь вопрос времени. Кроме того, что она сказала, что, судя по моей повышенной мочевой кислоте (470) диабет не за горами и принимать Метформин мне стоит всю жизнь, если я хочу избежать сахарного диабета 2 типа, т.к все проблемы с СПКЯ и гиперандрогенией именно из-за инсулинорезистентности, которая, как она сказала, является причиной развития сахарного диабета 2 типа. Естественно, напугавшись, что данное заболевание может меня коснуться, я решила обратиться к Вам с рядом следующих вопросов: 1. Что всё-таки является причиной развития сахарного диабета 2 типа? Само по себе длительное ожирение, наследственная предрасположенность, стрессы? Или всё-таки инсулинорезистентность? Сколько времени в таком случае можно ходить с этой самой инсулинорезистентностью до тех пор, пока сд 2 типа не разовьётся? 2. Как наследуется данная болезнь? Если у моей прабабушки был диабет 1 типа, то у меня он тоже может быть 1 типа, или это необязательно, и может быть и диабет 2 типа? Дело в каком-то гене, в котором закодирована информация о недостатке в работе поджелудочной или как? Как это можно понять? Если ли какой-то способ спрогнозировать что может настичь у человека при определенных условиях? 3. Можно ли начать принимать тирзепатид для снижения веса и снижения инсулинорезистентности (анализы на кальцитонин и гормоны щитовидки приложены)? Поможет ли этот препарат убрать инсулинорезистентность и успешно сбросить килограмм 40 моего веса? Как я поняла, именно столько у меня его лишнего. 4. И если тирзепатид принимать, можно ли принимать его год, т.к за более малое время страшновато худеть на 40 килограмм, ибо для организма, как я понимаю, это все жуткий стресс? 5. Какие последствия для здоровья несет годовой прием тирзепатида или семаглутида в принципе? Пишут про медуллярный рак, хотелось бы уточнить, бывали ли в вашей практике случаи развития его у людей, принимавших данные препараты? С какими побочными явлениями ваши пациенты на тирзепатиде или семаглутиде сталкивались чаще всего? 6. Правильно ли я понимаю, что гиперандрогения, которую поставил мне врач является следствием моей инсулинорезистентности? Или же всё-таки это генетика+условия жизни (избыточное потребление калорий, малоподвижный образ жизни)? 7. Правда ли то, что повышенный уровень мочевой кислоты может быть предиктором развития сахарного диабета, если да, то, какого типа? И почему? Поясните, при возможности кратко генезис. 8. Доктор упомянула о том, что т.к. у меня ожирение – то у меня налицо, по ее мнению, дефицит железа. Посмотрите анализы, так ли это? Есть ли анемия? И правда ли, что у всех людей с ожирением она есть? 9. Существует лираглутид, семаглутид и тирзепатид. Но лираглутид в разы дороже и требует ежедневного приема. Вопрос таков: какая в них разница, какой из этих препаратов безопаснее? Чем обусловлено такое различие в цене у препаратов, практически, направленных в одну мишень? 10. С какой дозировки вы бы посоветовали мне начать прием тирзепатида? На сколько вы бы, если бы я была бы вашим пациентом, рекомендовали бы мне ее прием? Как бы в таком случае, решался вопрос с контролем сахара? Если вдруг он начнет сильно падать? Ведь диабета нет, а препарат снижает глюкозу, соответственно, как не прохлопать момент, когда уже будет поздно и не допустить потери сознания (комы и пр.)? 11. И вообще стоит ли начинать прием тирзетты или семаглутида (с учетом всех моих анализов) или ничего из этого не принимать? Т.к. создается впечатление, что это палка о двух концах. Вообщем, я буду рада любому вашему вниманию и мнению, мне будет очень интересно прочитать вашу точку зрения, с позиции лечения именно таких болезней (да и болезнь ли это вообще или нет, так, особенность?), т.к. хотелось бы очень серьёзно подойти к исследованию этого вопроса. К моему обращению приложены все анализы, которые я недавно сдала (там практически вся нужная биохимия+узи). Буду рада любым Вашим разъяснениям, рекомендациям, советам, замечаниям и пр.!

нет
28 лет
12 Февраля ·Просмотров: 1450·Ольга, Великий Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте. Сахарный диабет 2 типа развивается при лишнем весе из за инсулинорезистентности, но он не обязательно развивается у всех, играет роль ещё и наследственность, если есть диабет у родителей, выше риск у кого повышается давление. У вас лишний вес поэтому риск диабета 2 типа, 1 тип диабета у прабабушки на вас не будет влиять, будет риск у кого родители болеют таким типом диабета. Риск 1 типа можно оценивать по антителам к GAD, IAA, ICA, но вам не нужно их сдавать, развивается он остро, у молодых без лишнего веса. Тирзепатид очень качественный препарат, поможет похудеть и убрать инсулинорезистентность, так как развивается из-за лишнего веса. Его можно принимать и больше 1 года, разрешается до желаемого веса. Кальцитонин вы сдали он в норме, медуллярный рак исключен, препарат не вызывает рак, его нельзя при уже повышенном кальцитонине, на практике ни одного случая не было. Ферритин низкий в гемоглобин в норме это латентный дефицит железа, не у всех с лишним весом он развивается, для повышения можно принимать ферретаб. Лираглутид делают каждый день, но если будут побочные эффекты то после отмены они быстро проходят так как препарат действует сутки, семаглутид и тирзепатид действуют неделю, если побочные эффекты то они могут беспокоить неделю. Если делать тирзепатид то начинают с 2.5 мг 1 раз в неделю, через месяц нужно будет прибавить до 5 мг, семаглутид тоже 1 раз в неделю начинают с 0.25 мг 1 раз в неделю тоже через месяц обязательно нужно прибавить дозу до 0.5 мг, минимальные дозы препаратов больше для адаптации и длительно на них не стоит оставаться. От них сахар не падает, если повышается они нормализуют но гипогликемию не вызывают. Все препараты безопасные когда нет противопоказаний и побочных эффектов, тирзепатид считается самым эффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, благодарю Вас за ответ! Подскажите пожалуйста, а ожирение само по себе может ли вызывать латентный дефицит железа? Если да, то как происходит?

Само ожирение не вызывает, причиной могут быть обильные месячные, не поступает с пищей, не всасывается в жкт, кровопотери, интенсивные физические нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, благодарю Вас за пояснение! Подскажите пожалуйста, а тирзепатид как-то влияет на головной мозг в плане насыщения? Что происходит при приеме тирзепатида в голове? Не нарушит ли его длительный прием баланс нейромедиаторов или не повредит ли нейроны или вообще нервной системе?

Не влияет, влияет сибутрамин , тирзепатид действует на уровне жкт,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, благодарю еще раз за пояснение!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации риск СД 2 типа действительно повышен из-за лишнего веса, так как это провоцирует инсулинорезистентность.

Диабет 1 типа, который был у прабабушки, здесь роли не играет. При сд 1 типа, характерные признаком является похудение.

Тирзепатид хорошо себя зарекомендовал, направлен на снижение веса и выработку пищевого поведения.

Противопоказаний к применению нет, кальцитонин в норме.

Прием с минимальной дозировки, далее следовать инструкции.

Требует внимания дефицит железа. Необходимо восполнить запасы, ранее принимали препарат? Как переносили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Андреевна, благодарю за пояснение. Дефицит железа я раньше никогда не восполняла. Какой препарат начать пить, в какой дозировке и на сколько?

Рекомендованы к приему например препараты Мальтофер, Феррум Лек, 1 таб в сутки, 2 мес. Далее контроль показателя Ферретина. Рекомендованная норма выше 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за пояснение.
Подскажите пожалуйста, а правда ли, что повышенный уровень мочевой кислоты может являться предиктором развития сахарного диабета 2 типа?

Действительно ведутся исследования в этой сфере, и склоняются,что да, действительно влияет на развитие сд. Но больше всего влияние оказывает ожирение, и беспорядочное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Андреевна, спасибо за разъяснение.
Подскажите пожалуйста ещё такой момент.
Гиперандрогения, которая по моим анализам у меня есть, как связана с инсулинорезистентностью? Я правильно понимаю, что, если снизить существенно вес, уйдёт инсулинорезистентность, и тогда может снизится уровень мужских гормонов? Или снижение веса до нормальных значений не гарантирует излечения от гиперандрогении, и эта особенность может остаться на всю жизнь?

Вы правы, все взаимосвязано, и вес этому основная причина.

С нормальным весом, будет легче работать с этой причиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Андреевна, благодарю за пояснение!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие лишнего веса может спровоцировать возникновение сахарного диабета, так как в появлении данного состояния прежде всего оказывают влияние такие факторы жизни, такие как отсутствие физической активности, несоблюдение здорового питания, вследствие этого возникает лишний вес, далее на данном фоне может развиться сахарный диабет. Профилактика сахарного диабета 2 типа, это прежде всего соблюдение здорового образа жизни, снижение веса. При возникновении сахарного диабета 1 типа наиболее важную роль играет наследственность, образ жизни роли в данном случае не несёт.

При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.