Что это на пальчике у ребенка ?
Здравствуйте, ребенку 6,5 лет , сегодня после ванны когда постригали ногти заметила на большом пальце ноги , не понимаю что это и когда появилось тоже не могу сказать , Ребенка никак не беспокоит , и при нажатии тоже никак . Еще заметила что на этом пальце ноготь не отрос как на остальных , может сломался или что не знаю … Видео по ссылке https://cloud.mail.ru/public/Bujm/uPQVXQf4x
Принятый ответ
Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Цикапласт как раз намазали , благо был дома . Скажите пожалуйста это не опасно ? На другие пальчики не перейдет?
И как быстро проходит ?
Не опасно
Проходит долго
А из за чего такое может быть ?
Ноги не сильно потеют , на танцы ходит два раза в неделю , там могут потеть , купается в ванной пару раз в неделю , в обычное время на потеют ноги , болеет редко
И то что на одном пальце только , такое бывает при кератолизе?
Я все причины выше указала
Бывает
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим фотография можно предположить - эксфолиативный кератолиз. Это абсолютно безопасное состояние, которое часто возникает у детей на фоне избыточной потливости ног/рук.
Может возникать после перенесённых вирусных инфекций.
В таком случае обычно рекомендуют:
Эмоленты (крема восстанавливающие кожный барьер): Липобейз бальзам, Липикар ля рош позе, Биодерма атодерм, Дермедик бейби, Топикрем Ад - 3-4 раза в день (можно чаще) , длительно.
Цика крема (регенерирующие): А-дерма дермалибур цика, крем Авен сикальфат, Цикапласт В5 бальзам - 2-3 раза в день, длительно.
Использовать Эмоленты и Цика-крема до восстановления кожи, затем можно уменьшать кратность нанесения.
Радевит мазь 1 раз в день вечером - 1 месяц.
А на другие пальчики можно перейти ?
Ножки потеют да , дочь занимается танцами , в балетках ножки потеют после занятий .
Из всего что перечислили это выбрать можно ? Дома есть цикапласт от ля рош , как раз сейчас намазали . Как долго проходит ?
Оно не распространяется и не заразно, но может повиться и на других пальчиках.
Выбрать из перечисленного один вид средства.
Постепенно, обычно в течении 1 месяца должно пройти.
А вы видео посмотрели ? Там как будто пузырь что ли но он пустой
Да, смотрела. Так может быть, нужно время и увлажнение
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить эксфоллиативный кератолиз кожи - это состояние чаще всего ассоциируется с потливость ладоней и подошв, не заразно. При подобных ситуациях обычно рекомендуется ограничить длительные контакты с водой, использование эмолентов, особенно после водных процедур (например Церафавит бальзам, Белобаза крем или Адмера лосьон 3-6р/д), испольвать мягкие очищающие средства для купания (например Церафавит крем-гель для душа).
А из за чего такое может быть ?
И то что на одном пальце только так , тоже может быть при кератолизе?
Чаще всего подобные состояния связывают с потливостью, но точную причину учёные ещё не нашли.
Действительно, при подобных состояниях могут отмечаться отдельные участки поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте . На коже вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации. В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мать радевит актив вечер. 1 месяц. Для профилактики присоединения вторичной инфекции может оказаться эффективным применение Геля Фагодерм раза в день 14 дней
Я бы не сказала конечно что прям сильно потеют ноги , на танцы ходит два раза в неделю , на занятиях могут потеть , а так Контакта с водой почти нет . Ну купается в ванной пару раз в неделю . А то что на одном пальце так , так тоже бывает при кератолизе?
Да ,конечно
Не обязательно поражаются все пальцы
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , длительный контакт с водой , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать