Акне при беременности

Добрый день! У меня розацеа и акне, если правильно понимаю, это папуло-пустулезная форма розацеа. Сейчас 7-я неделя беременности. До беременности лечилась под контролем врача. Сейчас нужна помощь с подбором подходящего ухода с учётом беременности. Сейчас 1-2 раза в день наношу Азелик, через полчаса закрываю Авэн Клинанс Гидра. Высыпания только усиливаются, появились гнойные элементы. Слышала, что из активов можно ниацинамид и витамин С. Нужно ли сейчас вводить? Как сочетать с Азеликом? Как предотвратить постакне? За месяц до беременности была удалена родинка на лице. Обвела белым на фото. Не могу подобрать гель от шрамов и рубцов, чтобы состав был одобрен для беременных. Буду признательна за помощь!

Розацеа, хронический цистит, аллергия на кошку, пыль, бронхит
32 года
12 Февраля ·Просмотров: 108·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно пациентам в беременность очень ограничен ряд препаратов,которыми можно пользоваться.
В таких случаях обычно рекомендуют основную и безопасную терапию:
1. Зинерит 3 р в день 2 месяца
2. Азелик-накопительный препарат. Начало Эффекта только через 4-6 недель . Наносить можно всю беременность .
При рубце безопасен контрактубекс - он растительный
Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Для поиска причину Выполните
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Расшифровка и коррекция у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт + гинеколог
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Исключить сладкое, мучное
В подобной ситуации рекомендуют
Уход сейчас щадящий
- Зинерит лосьон 2 раза в день месяц
- неотанин крем утром + спф
- азелик гель вечером
Курс на 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Рубчик: цика крем восстанавливающий Авен 2 раза в день 2-3 мес
Можно контрактубекс

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение папуло-пустулезной розацеа. При беременности в таких случаях рекомендуют нанесение Азелика 2 раза в день длительно ,лосьон Зинерит 2 раза в день 1 месяц

Ниацинамид и витамин с вводить не нужно ,могут вызвать раздражение.

В качестве ухода можно рассмотреть гель для умывания биодерма сенсибио ,крем увлажняющий урьяж розелиан.
Зинерит наносится после умывания, через час после него азелик , далее увлажнение .

Так же предотвратить постакне может помочь использование спф ежедневно