Ком в горле жжение не могу глотать
Уважаемые доктора Очень Прошу консультации Уже примерно 2 месяца не проходит в горле Сжимает сильно горло, не могу Даже иногда глотать пищу и воду Жжение горла и сухость в горле и глотке Естественно все самые плохие мысли Сделала МРТ мягких тканей шеи и щитовидки Вопросы 1. Можно ли по данным исследованиям исключить онко процесс (это моя страшная фобия ) 2. С чем могут быть связаны отек глоточного кольца ? У Лора была . Ясности стало еще меньше Один лор в поликлинике сказал что гортань красная Второй лор в платной что розовая Кому верить не понятно Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Доброго дня
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ; 0
2. Частое желание очистить глотку; 0
3. Ощущение большого объема
слизи в глотке и/или носоглотке; 1
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток; 4
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;0
6. Затрудненное дыхание или одышка; 2
7. Надсадный кашель;0
8. Ощущение липкого в глотке или кома;5
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке. 5
Делали когда-нибудь фгдс, можете выложить фото?
Принятый ответ
Здравствуйте
1.2 Исходя из приложенного описания мрт есть изменения которые интерпретируют как признаки вероятнее всего наличия отёка слизистой оболочки глотки и гортани, который может быть воспалительным или иметь иное происхождение например за счёт заброса содержимого желудка в горло
Признаков онкопроцесса по приложенному исследованию мрт не описано
Прикрепите фото горла к вопросу чтобы оценить состояние миндалин и задней стенки глотки
Уточните как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Дотрыф день
Нос дышит , стекание почти нет
Изжога сильная , горечь тоже есть
Сильная изжога и горечь в таких случаях могут быть основной причиной описанных проявлений в горле, а также отёка слизистой оболочки ротоглотки и гортани за счёт заброса содержимого желудка в горло и возникновения раздражения слизистой оболочки ферментами и кислотой желудочного сока.
В таких случаях рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.
Также может быть рекомендовано в подобных ситуациях принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды. После каждого приема пищи рекомендуют в таких случаях добавить Алмагель или Фосфалюгель по 2 чайн ложки 3 раза в день.
Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Также рекомендуют соблюдать в таких случаях правила образа жизни и диеты для немедикаментозного контроля проявления рефлюкса. В таких ситуациях рекомендуют исключить чай, кофе, шоколад, мяту, томаты, газированные напитки, цитрусы, острую пищу. Заниматься спортом рекомендуют не ранее чем через 2 часа после еды. Также рекомендуют в таких случаях не есть и не пить за 3 часа до сна, приподнимать головной конец кровати (можно использовать несколько подушек или специальную клиновидную подушку).
Огромное спасибо за ответ
Можно ли Вас попросить еще одно фото посмотреть (прикрепила )
На задней стенки появились очень выраженные алые линии
Что это за ужас
С левой стороны особенно выражены
Пугаюсь 🙄
На фото вероятнее всего имеет место индивидуальная особенность строения сосудистого рисунка слизистой оболочки нёбных дужек которая не являются поводом для беспокойства и каких-либо действий в таких ситуациях
Просто они не были такие яркие
Тут прям алые …..
на фото не очень видно цвет
Подобный цвет допустим при наполнении сосудов артериальной кровью и не является поводом для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным осмотра лор врача и МРТ можно как правило исключить онкологию.
Для более информативной консультации прикрепите пожалуйста фото горла с отжатым вниз языком.
Так же такие симптомы могут быть на фоне курения и рефлюксной болезни( ГЭРБ), скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
Добрый день
Не курю
Изжога сильная последнее время
Лечу но пока безуспешно
Отрыжка тоже есть
Подскажите пожалуйста, вы консультировались по этому поводу с гастроэнтерологом? Какое лечение назначено ?
Фото горла прикрепила (уж как смогла )
Посмотрите пожалуйста
По фото ( то что удалось разглядеть) видно отечные и гиперемированые небные дужки и небный язычок. Вероятнее всего изменения вызванные забросом кислого содержимого из пищевода в горло. Основное лечение - диета и назначения гастроэнтеролога
Огромное спасибо за ответ
Что это за ужас
С левой стороны особенно выражены
Пугаюсь 🙄
Это контурируют сосудики под слизистой, поверхностно расположены, не пугайтесь )
А они могут менять цвет ?
Были всегда бледные а сейчас ярко алые
Фото не передает цвет ((
Да, зависит от натяжения слизистой, напряжения мышц, артериального давления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
По заключению МРТ отмечается утолщение лимфоидной ткани глоточного кольца, что может быть проявлением умеренного воспалительного процесса в области глотки.
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.
Ваши жалобы могут быть связаны с хроническим фарингитом.
Умеренные воспалительные явления в слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Необходимо, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Рекомендуется исключение/ограничение раздражающих продуктов:
острой, пряной, солёной, кислой пищи.
Следует исключить орехи, семечки, сухарики, хрустящие снеки и другие продукты, которые могут травмировать слизистую.
Спасибо за ответ
Фото горла прикрепила (уж как смогла ) 🙄
Посмотрите пожалуйста 🙏
Отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки, передних и задних дужек, небных миндалин. Налетов нет. В лакунах небных миндалин чисто. Такое состояние задней стенки глотки может давать такую симптоматику.
Еще очень важный момент для этого заболевания. Чем больше будете думать об этом, акцентировать свое внимание на этом, тем больше будете ощущать симптоматику.
Онкопроцесса нет, поэтому думать и переживать нет необходимости.
Огромное спасибо за ответ
Пугаюсь 🙄
Не пугайтесь. При воспалительном процессе кровенаполняемость сосудов увеличивается, они больше контурируются на поверхности слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете приложить фото горла отжав язык ложкой при хорошем освещении
Скажите есть ли у вас Ком в горле? Горечь/кислотность во рту? Изжога?
По описанным симптомам это могут быть признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ.
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком. Организм пытается защититься, вырабатывая больше слизи. Стекающая по задней стенке глотки слизь (постназальный затек) — еще одна частая причина ощущения кома. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении.
В таком случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога и назначение противорефлюксной терапии (это обычно рабепрозол по 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды) 2 недели, альфазокс после еды 2-3 раза в день 2 недели).
Для горла обычно рекомендуется полоскание с ромашкой, шалфеем, а также рассасывание пастилок.
Доброго дня
Ком горечь жжение ротовой полости
Все очень сильно
И еще появились красные алые полосы в горле
Фото приложила
На фото есть раздражение слизистой горла, сухость (субатрофия) слизистой задней стенки глотки, что говорит об вероятном рефлюксе