Сердечная недостаточность?

Здравствуйте. Уже где-то месяцев 3 беспокоит сердцебиение по утрам. Либо после того как встану и соберусь куда-то идти. Либо после завтрака. Если при этом я еще собираюсь и выхожу идти к метро, то стучит еще сильнее при ходьбе и начинается одышка. Затем в метро уже у меня начинается целая паническая атака и не прекращается биться сердце потому что мне становится страшно. Начала пить антидепрессанты. До этого у меня были панические атаки уже задолго. Тоже с сердцебиениями и давлением. Но сразу проходило. Я подняла чуток дозу антидепрессанта, так как думалось что это все же нервы. Но все равно все продолжается. Сегодня например ездила сдавать анализы. Вышла из дома с сердцебиением. Еле дошла до остановки, потом вышла из автобуса прям задавило в груди и сердце забилось еще сильнее. Потом посидела. Сдала кровь и вроде отпустило. Но потом пока ехала домой началась сильная сонливость. И такое тоже в последнее время часто днём. Просто резко начинаю ужасно хотеть спать будто усну сейчас прямо здесь. Вопрос, могла ли у меня на фоне постоянных панических атак, страхов и прочего развиться сердечная недостаточность? Или что это вообще может быть? Я думала что после завтрака только, думала на желудок так как у меня там атрофический гастрит, но как оказалось бывает и если не завтракать. Очень пугает. Я сразу очень боюсь. Начинают и руки потеть и в туалет сразу бегу. (По большому и по маленькому по несколько раз могу). Днем и вечером такого нет. И ем спокойно сердце не стучит и выхожу из дома тоже спокойно. Сердцебиение длится по разному. Сегодня уже очень долго так как я очень напугана. Сидела и бояласт встать казалось что будет одышка в глазах потемнеет. Прикреплю анализы который сдавала недавно и ЭКГ от 10 ноября. ЭКГ вообще часто делают обычно просто тахикардия синусовая. Плюс низкий гемоглобин, может от этого?

26 лет
12 Февраля ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия);
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Таким образом, по результатам ЭКГ , кроме учащенного пульса , в остальном показатели в норме ;
По результатам анализов отмечается незначительное снижение гемоглобина и Ферритина (рекомендованные значения 60-70);
Для диагностики сердечной недостаточности рекомендуется выполнение Эхокг (узи сердца) и сдать кровь на натрийуретический пептид - маркер сердечной недостаточности
Скажите пожалуйста проводили Эхокг?
Принимаете препараты железа?

УЗИ сердца делала чуть больше года назад там было всё вообще нормально. Нужно делать снова? Начала принимать Боноферлат. Выбрала самый вроде щадящий для желудка так как атрофический гастрит. В поликлинике просто не хотят давать направление на узи сердца, так как по кардиограмме все нормально, как мне говорят. Но каждое утро это прям как будто бы не нормально…

При отсутствие структурных изменений сердца сердечная недостаточность маловероятна и за год каких то значимых изменений не произошло бы;
Рекомендуется продолжать принимать препараты железа
И сейчас принимаете антидепрессанты? Как давно ?

Принимаю. Золофт. Где-то месяца 2 наверное.

Просто гемоглобин бывал и ниже. Но сердцебиение каждодневных не помню .. обычно я терплю и проходит само, но не прям быстро. Иногда пью анаприлин. Но редко, обычно как-то боюсь его пить. А иногда это переходит прям в сильную паническую атаку.
То есть вы говорите , что за год не могло произойти изменений в узи да ? Даже если часто были панические атаки и сердцебиения? Иногда приходилось скорую вызывать.

Я нашла узи сердце свое. Прикрепила.

По узи абсолютно все в норме , на вижу смысла повторять , а вот к неврологу и/или психотерапевту для коррекции терапии обратиться рекомендовала бы , потому что органических причин для такой одышки и в общем состояния нет

А можно еще вот вопрос, сейчас вот снова забилось сердце и сильная одышка после того как я немного попрыгала под песню дома, ну потанцевала прям чуток и сразу сердце стучит и одышка сильная, ну и слабость потом, это тоже может всего лишь быть из-за нервов и антидепрессанта, а не говорит о проблеме с сердцем? То есть стабильно раз в день вот так

Низкая толерантность к физической нагрузке больше связана с имеющимся железодефицитом

Мне пришли анализы новые
Ферритин 33
Ожсс 49
Определение железа 10
Сжсс 39
То есть низкий получается почему то только гемоглобин 116

Потому что Ферритин еще не поднялся до нужного уровня , а какой вес у вас?

58кг рост 168

Ферритин в таком случае рекомендуется не менее 50

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ ритм , синусовый правильный, отмечается учащенное сердцебиение
Остальное все в норме
По анализам отмечаются признаки железодефицитной анемии, получаете препараты железа?

В подобных ситуациях обычно назначают дообследование:

УЗИ сердца
ттг, т4 свободный,
в9, в12

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам электрокардиограммы ишемических изменений, аритмии не выявлено. Основной ритм синусовый регулярный, частота сердечных сокращений несколько повышена, вероятнее всего из - за дефицита железа, нарушений проводимости не наблюдается.
В подобных случаях рекомендуется восполнять железодефицит, обычно назначаются препараты железа курсами, такие как ферретаб или тотема в дозах согласно инструкции, курсами 1-2 месяца.
Также с учетом отсутствия органической патологии сердца можно предположить, что одышка связана с детренированностью, стрессами, общим тревожным состоянием. Поэтому зачастую в данных ситуациях хороший эффект дает работа с психологом, когнитивно - поведенческая терапия.

А можно еще такой вопрос, у меня часто боли под левой лопаткой и сейчас опять, иногда схватит ребра у сердца. Понимаю что вроде невралгия. Но все же. Не знаю, боли часто эти возвращаются. И когда они есть тоже были сердцебиения. Может ли быть от этого. Или это лопатка болит от сердца ?

Не переживайте, боли по описанию не связаны с сердцем.
Сжимающие ощущения и дискомфорт в области лопатки вероятно связаны с невралгией или мышечным спазмом на фоне стресса, так как сердечные боли обычно провоцируются физическими нагрузками (ходьба, подьем по лестнице), кратковременные, не зависят от положения тела и акта дыхания, проходят самостоятельно в покое или после приема нитроглицерина, имеют фон в виде длительного стажа гипертонии, сахарного диабета, ожирения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Таким образом, данных за сердечную недостаточность нет.
Тем более при отсутствии ИБС, гипертонии она обычно не развивается, тем более в таком молодом возрасте.
В основе описанных жалоб могут лежать анемия и повышенный уровень тревоги. Очень важно в таких случаях заниматься лечением анемии, а также искать её причину (у девушек чаще это гинекология).
И конечно, обычно рекомендуется подбор успокоительной терапии с невролтгом.

А вот узи уже чуть больше года, эти ничего?)

это*

В таком молодом возрасте чаще раза в 2 года обычно не требуется

Такое бывает вследствие детреннированности в сочетании с повышенным уровнем тревоги. Это не сердце, не беспокойтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описано только учащённое сердцебиение, все остальные параметры в норме, по узи сердца также нет признаков сердечной недостаточности, размеры камер и сократимость сердца нормальных значений. Учащённое сердцебиение может быть действительно связано с железо дефицитом, поэтому необходимо его восполнять ,также причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать