Териотоксикоз?
Добрый день. Сдала ттг 0,82 Эндокринолог сказала, териотоксикоз, прописала тирозол 10 м на три недели. Были панические атаки, после каждой теряла вес, сейчас их нет, но ттг такой же. Стоит ли пить его? Или есть другие способы утихомирить ?
Здравствуйте!
Прикрепите анализы
Ат к рТТГ были высокие? Только при их высоком значении назначается тирозол
Софико Бежановна, мне более ни чего не назначали, сказали тирозол и все
Софико Бежановна, прикрепила узи и старые анализы с ст4
Здравствуйте. Это нормальный уровень ТТГ, тиреотоксикоза нет, тирозол не показан при таком уровне.
св.т4 и св.Т3 какие? Что на УЗИ щитовидной железы?
Добрый день ! Уровень ТТГ 0,82 - это в пределах нормы (от 0,4 до 4,0)
Не сдавали свободные гормоны? Т4св, Т3св?
Если они в норме - тиреотоксикоза нет. Лечение тиреостатиками не показано.
Было ли выполнено УЗИ щитовидной железы? Определялись ли антитела к АТ-ТПО?
Или лечение было назначено только по одному ТТГ?
Виктория Михайловна, да именно по нему, прикрепила данные
Спасибо! просмотрела анализы и УЗИ
Есть небольшое повышение Т4св, однако не критичное, ТТГ - в пределах нормальных значений + на УЗИ щитовидной железы нет изменений.
Перед началом тиреостатической терапии смотрим Ат-рТТГ, среди ваших анализов его нет. Поэтому целесообразность приема тирозола под вопросом. Я бы порекомендовала отменить прием препарата и сдать анализ на Ат-рТТГ, если они антитела будет в норме - терапия не показана. В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение - ТТГ, Т4св через 2-3 месяца.
В анализах есть недостаточность витамина D. Если еще не назначали вам коррекцию, то в таких случаях принимают по 7000МЕ 1 раз в день (14 капель) в течение 4 недель и далее переходят на поддерживающую дозу 2000МЕ (4 капли) в день
Виктория Михайловна, да, я его уже подняла до 38, и дальше поднимаю
Принятый ответ
Оптимальный уровень 30-50 нг/мл. Может быть до 60, от повышение выше этих показателей дополнительный преимуществ не показано. 38 - хороший уровень, можно переходить на поддерживающую дозу, которая будет держать этот уровень. Длительный прием витамина D в дозах выше 4000МЕ в день требует регулярного контроля.
Здравствуйте.
Если вы правильно указали уровень ТТГ - 0,8, то это норма, входит в нормативы показателя 0,4 - 4,0. В данном случае терапия скорее всего не показана.
В вашей ситуации основные показатели, которые надо посмотреть - это Т4 своб. и антитела к рецепторам ТТГ. Сдавали эти показатели?
Елена Валерьевна, нет, не назначали, буду сдавать значит
Прикрепила что есть
Принятый ответ
По анализу есть повышение Т4 своб., но некритичное.
Сдайте ещё на антитела к рецепторам ТТГ,от этого анализа зависит правильная тактика.
Если выявляется повышение антител к рецепторам ТТГ, то только в таком случае назначается терапия тирозолом.
Если повышения нет, то гормоны щитовидной железы со временем самостоятельно придут в норму.
Но у вас и так видно, что никаких критичных изменений нет. Большая вероятность, что все хорошо.