Круглый гипоэхогенный лимфоузел у ребенка
У ребенка уже год почти увеличены лимфоузлы после стрептококковой ангины то больше то меньше! Последнее узи показало уменьшение, но в этот раз врач описывает круглый гипоэхогенный лимфоузел 8 мм на шее очень меня смущает он на предмет онкологии подскажите пожалуйста может ли он быть подозрительным! Кровь узи органов делали дополнительно все в норме
Здравствуйте! По узи описаны четкие, ровные лимфоузлы, короткая ось максимального лимфоузла 9 мм, все эти критерии говорят об изменениях доброкачественного характера. Подозрений на онкопатологию не имеется. Не переживайте. Рекомендовано динамическое наблюдение за состоянием лимфоузлов, контроль у педиатра.
А по поводу того что круглый лимфоузел это может быть вариантом нормы?
Да, конечно, главный критерий доброкачественности - коротка ось.
Здравствуйте. Лимфоузел 8 мм с короткой осью менее 15 мм и ровной структурой считается доброкачественным, чаще всего реактивным после прошлой ангины. По данным анализов и УЗИ признаков опухоли нет. Рекомендуется только динамическое наблюдение у педиатра.
Добрый вечер! Подскажите еще пожалуйста! Мы контролируем лимфоузлы уже 10 месяцев. Когда нам пора бы уже выдохнуть и перестать динамическое наблюдение? Конда они придут в норму или нормы нам уже не ждать? Или когда круглый станет овальным?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы дублируете вопрос.
По данным УЗИ описаны признаки реактивной шейной лимфаденопатии, вероятнее всего связано с перенесенной инфекцией. Лимфоузлы имеют четкие контуры и сохраненную структуру, отмечена положительная динамика уменьшения размеров. Узел 8 мм сам по себе не является признаком онкопатологии. Данных за злокачественный процесс нет. В такой ситуации тактика наблюдение
Здравствуйте
Надо очно обратиться на осмотр к педиатру он назначит узи в динамике, консультацию ЛОРА, стоматолога, проконтроирует кровь. По показаниям назначит узи брюшной полости. Подозрений на онко по узи не описано. Но диагноз ставит педиатр, сопоставляя данные осмотра и обследования.
Здравствуйте! Ознакомился с заключением УЗ. Вижу совокупность благоприятных признаков: небольшой размер; отсутствие патологического кровотока; положительная динамика (уменьшение); нормальные анализы крови; связь с инфекцией ранее.
Это практически исключает злокачественную природу лимфоузла. Скорее всего, это остаточное явление после перенесенной ангины, которое может сохраняться до полутора лет. Случай – не онкологический, а педиатрический. Рекомендуется продолжение наблюдения у педиатра.