Шершавое пятнышко на коже ноги

Вчера ночью случайно провела по ноге и почувствовала небольшой возвышение над кожей в темноте показалось что что то прилипло. Ногтем поскребла отошло чешуйками без боли. Показалось как у Реьенка отходят корочки себорейные что то похожее. На месте осталось пятно светлое. И как точечки с кровью. Но она не текла. Просто я увидела. А как просто стало заметно. Я испугалась. Обработала хлороексидигом. На ощупь место шершавое. Чуть приподнятое над кожей. Сбоку если смотреть оттенок чуть светлее кожи. С утра попросила мужа сфотографировать так как находится на задней стороне ноги. Он обратил внимание что выше еще есть ретро больше круглой формы но она гладкое. Я его не заметила. Потом прочла в интернете что можно сделать пробу йодом. Помазала маленькая шершавость стала темно коричневой. Гладкое пятно никак не изменило цвет. Я в замешательстве. Мажу клотримазолом. Скажите пожалуйста что это могло быть? Переживаю не содрала ли я так родинку??? Мелоному не дай Бог. Помогите разобраться. Фото приложу. Родила 2 мес назад. Недосып. Питание плохое. Кормлю грудью.

34 года
12 Февраля ·Просмотров: 251·Юлия, Черкесск

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие доброкачественного образования- себорейной кератомы. Корочки,сухость,шелушение - это её характерные признаки. Механическая травматизация не приводит ни к чему плохому. Когда завершите гв,можно удалить радиоволновым методом Сургитрон

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите я читала в интернете что куратору очень сложно отличить от мелономы. Так ли это? Очень переживаю на этот счет. Или в данном случае сомнения нет?

Сомнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию действительно похоже на Себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Страшного ничего нет в травмировании сейчас, но постоянно не желательно.

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца одеждой либо крем с спф 50+.С

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По фото - данных за меланому не вижу. Но на сто процентов при осмотре фотографии никто не скажет. Нужен обязательно в плановом порядке осмотр дерматоскопом очно у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Принятый ответ

Здравствуйте, по закрашенному образованию сложно что-то сказать, по описанию можно предположить что данное образование является кератомой, это доброкачественное образование, не склонное к озлокачествлению.Для более точной диагностики необходим очный осмотр с проведением дерматоскопии. По второму образованию также можно предположить кератому либо ксантому. Опять же необходима дерматоскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кератому и меланому легко отличить, как правило трудностей не возникает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я выложила фото не только закрашенное. Есть и до. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание, однако ваше образование очень похоже на себорейную кератому, которое является доброкачественным. И при травматизации никогда не станет меланомой. В то время как себорейные кератомы, как раз могут чесаться и шелушиться, поскольку поверхность их шероховатая и часто сухая.
Меланомы и себорейные кератомы совершенно не похожи, вам абсолютно не стоит тревожиться на этот счет.

Вы всегда, даже на этапе ГВ можете проконсультироваться с дерматологом очно и посмотреть образование в дерматоскоп для полной уверенности и обговорить сроки рекомендуемого удаления образования.

На данном этапе вы можете использовать крем Цикапласт Ля рош Позей для быстрого заживления.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

То есть на мелоному не похоже?

Здравствуйте.
Судя по фото, образование выглядит как себорейная кератома доброкачественное образование с шероховатой поверхностью, которое иногда шелушится или слегка кровоточит при травме. Такие изменения не превращаются в меланому и не несут опасности при случайном соскабливании.
Обычно рекомендуют показать это дерматологу очно для дерматоскопии и подтверждения диагноза, особенно если есть новые пятна или быстрые изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите на мелоному не похоже? Я записалась на дерматоскопию но пока дождусь переживаю (