Шершавое пятнышко на коже ноги

Вчера ночью случайно провела по ноге и почувствовала небольшой возвышение над кожей в темноте показалось что что то прилипло. Ногтем поскребла отошло чешуйками без боли. Показалось как у Реьенка отходят корочки себорейные что то похожее. На месте осталось пятно светлое. И как точечки с кровью. Но она не текла. Просто я увидела. А как просто стало заметно. Я испугалась. Обработала хлороексидигом. На ощупь место шершавое. Чуть приподнятое над кожей. Сбоку если смотреть оттенок чуть светлее кожи. С утра попросила мужа сфотографировать так как находится на задней стороне ноги. Он обратил внимание что выше еще есть ретро больше круглой формы но она гладкое. Я его не заметила. Потом прочла в интернете что можно сделать пробу йодом. Помазала маленькая шершавость стала темно коричневой. Гладкое пятно никак не изменило цвет. Я в замешательстве. Мажу клотримазолом. Скажите пожалуйста что это могло быть? Переживаю не содрала ли я так родинку??? Мелоному не дай Бог. Помогите разобраться. Фото приложу. Родила 2 мес назад. Недосып. Питание плохое. Кормлю грудью.

34 года
12 Февраля ·Просмотров: 237·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на наличие доброкачественного образования- себорейной кератомы. Корочки,сухость,шелушение - это её характерные признаки. Механическая травматизация не приводит ни к чему плохому. Когда завершите гв,можно удалить радиоволновым методом Сургитрон

Скажите я читала в интернете что куратору очень сложно отличить от мелономы. Так ли это? Очень переживаю на этот счет. Или в данном случае сомнения нет?

Сомнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото и описанию действительно похоже на Себорейную кератому - доброкачественное новообразование кожи.

Причины появления:
Возраст.
Генетическая предрасположенность
Солнечное излучение (УФ-лучи ускоряют рост)

Страшного ничего нет в травмировании сейчас, но постоянно не желательно.

Удаляют обычно при косметическом дискомфорте, травмируется (цепляется за одежду), при воспалении, зуде, кровоточивости.
Методы удаления: Криодеструкция(жидкий азот), Лазером либо радиоволновой (аппарат "Сургитрон") .
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образования.
Главное старайтесь защищать от солнца одеждой либо крем с спф 50+.С

По фото - данных за меланому не вижу. Но на сто процентов при осмотре фотографии никто не скажет. Нужен обязательно в плановом порядке осмотр дерматоскопом очно у дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление себорейной кератомы-доброкачественная образование.
Страшного ничего в нём нет.
При желании можно удалить.
В данном случае обычной рекомендуют очень консультацию дерматолога, с проведением дерматоскопии
Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF защитой

Принятый ответ

Здравствуйте, по закрашенному образованию сложно что-то сказать, по описанию можно предположить что данное образование является кератомой, это доброкачественное образование, не склонное к озлокачествлению.Для более точной диагностики необходим очный осмотр с проведением дерматоскопии. По второму образованию также можно предположить кератому либо ксантому. Опять же необходима дерматоскопия.

Кератому и меланому легко отличить, как правило трудностей не возникает.

Я выложила фото не только закрашенное. Есть и до. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки себорейной кератомы .
Относится к доброкачественным новобразованиям.
Опасного не вижу
Может возникать зуд , покрываться корочкой и шелушиться - это не патология
Рекомендовано посетить дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удалении образования
Пока что избегать трения , травмирования и чрезмерной инсоляции , нансолмть спф крема при выходе на солнце
Здоровья!

Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание, однако ваше образование очень похоже на себорейную кератому, которое является доброкачественным. И при травматизации никогда не станет меланомой. В то время как себорейные кератомы, как раз могут чесаться и шелушиться, поскольку поверхность их шероховатая и часто сухая.
Меланомы и себорейные кератомы совершенно не похожи, вам абсолютно не стоит тревожиться на этот счет.

Вы всегда, даже на этапе ГВ можете проконсультироваться с дерматологом очно и посмотреть образование в дерматоскоп для полной уверенности и обговорить сроки рекомендуемого удаления образования.

На данном этапе вы можете использовать крем Цикапласт Ля рош Позей для быстрого заживления.
Будьте здоровы!

То есть на мелоному не похоже?

Здравствуйте.
Судя по фото, образование выглядит как себорейная кератома доброкачественное образование с шероховатой поверхностью, которое иногда шелушится или слегка кровоточит при травме. Такие изменения не превращаются в меланому и не несут опасности при случайном соскабливании.
Обычно рекомендуют показать это дерматологу очно для дерматоскопии и подтверждения диагноза, особенно если есть новые пятна или быстрые изменения.

Скажите на мелоному не похоже? Я записалась на дерматоскопию но пока дождусь переживаю (