Риск ВИЧ и гепатитов
Добрый день! 29.12.2025 была на маникюре. Сделали очень плохо. Каждый ноготь был в рана и еще она постоянно задевала эти раны инструментами. 2 ногтя начали гноиться, сейчас уже все прошло. Крафт пакет был открыт при мне. Я была первая по записи в 10 утра. Прошло 6 недель. До маникюра в декабре 2025 я сдавала все анализы на вич, геп в и с, сифилис, все отрицательно. Сегодня проснулась от сильного озноба, ранее такого не замечала, темп 37.1 Всё бы ничего, но еще сегодня появились розовые пятна на руках. Час назад выпила Зиртек, пятна не прошли. Подскажите пожалуйста есть ли риск по ВИЧ и по гепатитам? Очень переживаю. Фото приложила
Принятый ответ
Если инструменты были стерильными (из крафт пакетов) то рисков быть не должно. Вирусы при стерилизации погибают.
Сыпь и температура может быть проявлением другой вирусной инфекции (орви например).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, я загрузила фото, посмотрите пожалуйста
Появление сыпи на коже не всегда означает заражение гепатитом или ВИЧ инфекцией. Сыпь возможно при разных заболеваниях, при аллергии.
С повышением температуры чаще всего проявляется вирусные инфекции из группы ОРВИ.
Если есть подозрения (но через стерильные инструменты нет рисков заражения), то можно сдать анализ на ВИЧ ИФА 4 поколения, он точный, может обнаруживать заражение уже на 2-3 неделе. Для исключения гепатитов назначается анализ ПЦР крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, тем более если была стерилизация.
Раз такие проявления то рекомендуется провести обследование для уточнения и успокоения:
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ
ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело
ПЦР гепатиты В и С качественно
Павел Андреевич, а разве на маникюре можно заразиться? Рисков больше никаких не было. Также вич ведь не живет долго вне человека?
Я еще добавила фото высыпаний
Можно, если будут раны грязным инструментом в крови сразу после кого-то (поэтому желательно носить свой набор)
Возможно аллергия на что-то, в таких случаях рекомендуется сдавать клинический анализ крови и АЛТ
Павел Андреевич, я была первая в этот день. Записалась первой, до меня в этот день никого не было
Тогда риски минимальны
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашей ситуации риски заражения ВИЧ-инфекцией либо гепатитами В и С крайне малы. Вирусы данных инфекции крайне не стойкие в окружающей среде , а тем более при стерелизации. Тем более, чтобы произошло заражение должна быть свежая кровь, в достаточном количестве, этого не было. Если крафт-пакет вскрывали при Вас то рисков нет никаких.
Ваши проявления температуры, сыпи, озноба могут быть как и симптомами ОРЗ, так и аллергией.
Вероника Сергеевна, спасибо! Я еще добавила фото высыпаний, посмотрите пожалуйста.
У меня кроме это маникюра и рисков больше не было. ВИЧ ведь долго не живет вне организма?
ВИЧ очень быстро погибает вне организма, если вы переживаете сейчас уже можно сдать ИФА тест 4 поколения, он будет достоверным
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет, так как сам крафт пакет вскрыт при вас .Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для успокоения сдать:
-Через 6 недель от предполагаемой даты ИФА крови на ВИЧ ИФА 4 поколения.;
-ПЦР крови на гепатит В и С качественный через 6 недель .
Данные анализы помогут вам успокоиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения ВИЧ и гепатитом С в при описанных обстоятельствах не было, данные вирусы вне организма долго не живут, быстро при высыхании погибают.
Максимум по чем возможен риск - гепатит В, при условии, что не было ранее проведенной вакцинации.
Но описанные симптомы в картину гепатита В не укладываются.
Для уточнения ситуации рекомендуют в таких случаях сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ПЦР качественный на гепатит В.
Для уточнения иммунного статуса по гепатиту В сдают aHBcor-total, aHBs.