Ушиб руки при падении

Проскользнулась, упала на руку, больше всего болел сустав большого пальца и Запястье, сделали рентген брльшого- сказали ушиб. Рука болела сильновсе дни Через 5 дней увидела, что средний палец наклонился в бок( но я пыталась разработать их, сгибала, именно средний не гнулся), снимки сделала- они опять хорошие, отправили на больничный+аркоксиа и долобене. Рука зафиксирована в лангете на липучках, среднии фиксирую тейпом. Палец ещё кривее стал!Сейчас 8 дней, пока ничего не делаю сохраняется небольшая ноющая боль иногда болит сильно. Любая небольшая нагрузка или движение- начинает болеть сильно запястье возле большого и мизинца+Средний и большой пальцы( они же плохо гнутся!

Нет
41 год
12 Февраля ·Просмотров: 95·Елена, Кемерово

Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.

Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Добрый день, снимки загружены.
Из всего описания врача- ушиб

Принятый ответ

Здравствуйте.
По среднему пальцу очень похоже на разрыв боковой связки проксимального межфалангового сустава.
Диагностируется на УЗИ. Редко срастается. Обычно шьют и ортез на месяц.

Что касается болей в запястье возле 1 и 5 пальцев, то пока диагноз не ясен. На снимках переломов не видно.
Для дообследования рекомендуют МРТ луче-запястного сустава 1,5 Тл без контраста. Там причина будет видна достоверно.

С результатами обследования оптимально обратиться к кистевым хирургам в областную больницу или в отделение травматологии и ортопедии №1 больницы скорой помощи.
Сюда то же загрузите, уточним рекомендации.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок, продолжать носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ и УЗИ. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ситуация больше похожа не на ушиб, а на повреждение связок и, возможно , сухожилий кисти. Если средний палец стал отклоняться в сторону и плохо сгибается, это может говорить о разрыве боковой связки сустава или повреждении сухожильного аппарата. На обычном рентгене такие травмы не видны, он показывает только кости
Усиление боли при нагрузке в области запястья со стороны большого и мизинца говорит о повреждении связок лучезапястного сустава или треугольного фиброзного комплекса со стороны мизинца. Это частая проблема при падении на вытянутую руку. Без уточняющей диагностики такие состояния могут сохранять боль и ощущение нестабильности
В подобных случаях для уточнения состояния мягких тканей обычно рекомендуют выполнить мрт кисти и лучезапястного сустава без контраста. Это нужно , чтобф подтвердить или исключить разрыв связок или сухожилий
То, что палец становится более кривым, повод не затягивать с очной консультацией кистевого хирурга или травматолога, который занимается кистью. При подтвержденном разрыве некоторых связок может рассматриваться оперативное восстановление, особенно если есть нарастающая деформация
Нестероидные противовоспалительные препараты и гели применяют для уменьшения боли и отека, но они не восстанавливают связки