Запор у ребенка в 1.7

Здравствуйте, 15.02 ребенку будет 1.7. С 3-х месяцев нас мучают запоры. Кал мы сдавали все хорошо. УЗИ тоже делали все было хорошо. Назначали всякие лекарства пили, толку нет. Пили 3 месяца форлакс все было хорошо, один день как не пьем и у ребенка снова вернулся запор. Она ходит в туалет , но ходит круглым калом, сегодня за день она сходила уже 5 раз круглым калом. Клетчатку даю. Воду в чистом виде пить не хочет, развожу сок с водой, сока добавляю только немного для вкуса. Что делать подскажите?

Нет
24 года
12 Февраля ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Лечение функционального запора длительное, в среднем от 6 мес. Поэтому, если на фоне форлакса была положительная динамика, то форлакс нужно продолжить до 6 мес, далее постепенная отмена по 2 гр в неделю. Сбалансированное разнообразное питание, включать в рацион клетчатку.
Для исключения другой патологии, которая может провоцировать запоры можно сдать Ig A общий, к тканевой трансглютаминазе и эндомизию (исключение целиакии), ТТГ, Т3, Т4, УЗИ щитовиднойжелезы, (исключить гипотиреоз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не будет что так долго пьем форлакс?

Нет, осмотические слабительные не вызывают привыкания, кишечник наоборот сокращается физиологически (так как должен в норме сокращаться) и принимать их нужно столько сколько это будет необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что если нам опять не поможет ничего? Клетчатку даю постоянно. Кровь сдавали чтобы исключить целиакии, все нормально было. Только вот ттг не сдавали и узи щитовидки не делали. Запоры с 3-х месяцев. Уже не знаю чем ей и помочь

Но на форлаксе же есть эффект, значит он помогает, просто курс у вас был очень короткий, а "стаж" запора большой

Принятый ответ

Кишка сильно растянута от хронического запора, поэтому прием осмотических слабительных будет длительный, полгода это минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла. Спасибо большое)

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию можно предположить Функциональный запор - это частое явление у деток в таком возрасте. В течение взросления патология самостоятельно проходит, но важно не допустить повреждения слизистой оболочки прямой кишки тугими каловыми массами и растяжения стенок кишечника.
В подобных случаях рекомендуют:
1. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
2. Питьевой режим не менее 40 мл на 1 кг массы тела.
3. Форлакс детский - хороший препарат, который мягко нормализует стул и не вызывает привыкания.
Назначают его по 1 пакетику 2 раза в день. Если стул нормализуется и становится сметанообразной консистенции - переходят на поддерживающую дозировку 1-1,5 пакетика в день на 3 месяца. Далее - постепенная отмена препарата. Если после отмены запор вновь возвращается - курс продлевают еще на 3 месяца.
То есть в подобных случаях основное - это продление курса приема Форлакса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я поняла, спасибо большое)