Экг брадикардия у ребенка
Здравствуйте, девочке 12 лет. Раз в год делаем узи и экг профилактически. 21 января сделали узи сердца, здесь выкладывала, сказали в норме и наблюдать раз в год. Сегодня сделали экг - врач сказал брадикардия, обраттиьься в педиатру и возможно к кардиологу. В прошлом году такого не было, пульс был 60-80 на экг. Подскажите что делать, опасно ли это?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовой ритм;
частота пульса снижена (брадикардия) , часто бывает когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом; после перенесенной инфекции;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
Скажите , занимаемся ребенок спортом?
Фатимат Магометовна, она не очень спортивная, я бы даже сказала не любит спорт, сильно никогда не перегружалась, профессионально и серьезно не занималась. Всегда дает себе «отдохнуть». Даже физ-ру в школе иногда пытается прогулять! сейчас обычно в неделю 1-2 физ-ры в школе и 1 тренировка по паделу (бадминтону) по часу (очень редко 2 тренировки по паделу). Но она скажем так не интенсивно бегает там, наоборот в очень спокойном ритме занимается.
Вообще, у детей за счет синусовой аритмии , которая у них в норме , часто отмечается снижение пульса , и если нет жалоб на головокружение, предобморочных состояний ничего страшного в этом нет
В таких случаях рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы , если давно не сдавали , и повторить ЭКГ через 1 мес
Фатимат Магометовна, поняла, пересдадим! Спасибо. Жалоб на головокружение нет. С октября еще начались месячные. Может быть это тоже как-то влияет. Щитовидку узи врач заодно посмотрела на эхокг, сказала в норме. Кровь не сдавали давно да. Что имеено нужно будет сдать? Может быть вообще какой-то чек ап поткрови заодно?
Да кстати, этот момент я пропустила из за месячных тоже может быль
В идеале , сдать кровь на железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний, вид Д, общий анализ крови
Фатимат Магометовна, спасибо большое, все сдадим. Еще такой вопрос - а можно в этом возрасте кофе? С молоком. Нравится, просит редко.
Да, можно)
Фатимат Магометовна, спасибо большое!)
Крепкого здоровья Вашей семье🌹
Фатимат Магометовна, вспомнила, 3-6 февраля были месячные, 5-6 февраля насморк почти одним днем (то ли аллергия, то ли орви) , 7-8 ничего необычного, а 9 февраля был сделан в школе диаскинтест. Может, как-то связано.
То что болела я даже выше писала очень даже связано со снижением пульса , после перенесенной инфекции может какое то время это отмечаться
Фатимат Магометовна, в любом случае лучше через месяц переделать экг?
Да, в таких случаях тоже такж рекомендуют контроль через 14 дней
Фатимат Магометовна, то есть я правильно понимаю, что даже такое незначительное орви как насморк, который длился 1,5 дня, могло повлиять на чсс и может также повлиять на показатели крови? Хочу уточнить еще раз на будущее, через сколько стоит сдавать кровь и подобные обследования делать после даже небольшого орви.
Да, возможно
Обычно, кровь рекомендуют сдать черед мес после того как ребенок поправится
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет.
Есть синусовая аритмия, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы ребенка.
Частота сердечных сокращений немного снижена.
Пожалуйста подскажите, есть ли жалобы?
Яна Витальевна, жалоб особо нет. Вцелом не оч активный, неспортивный ребенок. С ленцой. Ну это с самого детства.
Накануне ребенок не болел?
Яна Витальевна, 3-6 февраля были месячные, 5-6 февраля была то ли аллергия какая-то (насморк), то ли орви - сильный насморк и заложенность. 7-8 никаких стмптомов. 9 февраля был диаскинтест в школе сделан.
Посое орви может быть небольшое снижение пульса , такое не опасно
Яна Витальевна, все-таки лучше переделать экг через 2-4 недели?
да, можно сделать контроль
Принятый ответ
Добрый день, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частой, что является нормой у детей, связана с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы, это доброкачественная аритмия, с возрастом пульс становится ровнее. За пульсом Надо понаблюдать и сделать контроль ЭКГ через 2-3 недели
Дарья Александровна, а как за ним понаблюдать? Тонометром? И потом повтор экг?
Алёна, только по ЭКГ контроль, повторить имею ЭКГ ввиду
Принятый ответ
Добрый вечер. Указали, что у ребёнка поллиноз . Подскажите, антигистаминные препараты принимаете? Возможно, какие-то другие препараты принимаете? На пульс может влиять множество факторов.
В подобной ситуации рекомендуют повторить ЭКГ через 1 месяц, если есть какие-то жалобы со стороны сердца, и пульс будет также низкий – рекомендуется выполнить суточный мониторинг ЭКГ. Посмотреть , как пульс меняется в течение суток.
Надежда Александровна, пока еще не принимает ничего от аллергии. Обычно с марта по сентябрь с небольшими перерывами.
Надежда Александровна, 3-6 февр были месячные, 5-6 февраля - был 1,5 дня какой-то насморк и заложенность носа то ли аллергия, то ли орви. Выпила 1 т антигистаминного (аллервей). 7-8 не было симптомов. 9 февр был диаскинтест в школе.
Поняла
В подобной ситуации достаточно сделать контроль ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовый правильный ритм, частота ниже нормы, то есть брадикардия. Она может возникнуть по нескольким причинам - из-за особенностей незрелости проводящей системы сердца детей, также может быть после перенесённой инфекции, или недостатка по показателям крови, а именно - ферритин, гормоны щитовидной железы ТТГ, т3, Т4 свободный, калий , магний.
Когда обнаруживается брадикардия, то рекомендуется пересдать электрокардиограмму через 1 месяц. Если и повторно подтвердится, то необходимо провести холтеровское мониторирование.
Елена Игоревна, поняла, спасибо! Скажите кровь сразу сдать можно, или тоже подождать еще после орви?
только после выздоровления, и желательно еще недели 2-3 подождать, иначе могут быть ложные результаты
Елена Игоревна, то есть я правильно понимаю, что даже такое незначительное орви как насморк, который длился 1,5 дня, могло повлиять на чсс и на показатели крови? Хочу уточнить еще раз на будущее.