Мутная моча
Здравствуйте .Прошу помощи так как очень переживаю за сына 18 лет.Он на инвалидности аутизм .Все понимает но практически не говорит.У сына ожирение печени с детства, всегда был полный.Поэтому иногда АЛТ и АСТ были повышены.Но жалоб не было .С почками всегда был порядок в прошлом году делали УЗИ все было нормально.Недели 2 назад заметила что мало ходит мочится и моча темная и мутная . а последние 3 дня дневная моча очень мутная сильный осадок и оранжевого цвета.Пьет максимум 2литра в день .Анализы мочи сдали в двух лабораториях ,кровь так же сдали.И сделали УЗИ почек .через неделю сделаем УЗИ Брюшной полости.Посмотрите пожалуйста анализы и УЗИ почек.Очень страшно становится что происходит с ним.на прием записаны только через 4 дня
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепился только ОАМ частично, посмотрите, пожалуйста, остальные части файлов как будет удобно.
Уточните, пожалуйста, в семье нет ни у кого заболеваний почек - камни, нефриты?
Перед тем, как моча стала оранжевой и появился осадок, не было ОРВИ?
Сейчас нет лихорадки? Возможно не весь день, а утром или вечером
В общем анализе мочи патологического осадка – признаков инфекций, нефрита, лейкоцитов, бактерий, белка нет, это хорошо.
Но плотность мочи повышена – 1030, это говорит о недостаточном потреблении жидкости, менее 30 мл на кг веса в сутки.
По УЗИ «застоя» мочи – то есть расширения ЧЛС – в почках нет. Под вопросом микролиты, то есть песок, в почках (это гиперэхогенные включения). Врач указывает признаки хронического пиелонефрита, что некорректно, т.к. если у человека ни разу не был острого пиелонефрита, не было повторов пиелонефрита, у него не может быть и признаков хронического пиелонефрита. Если по ОАМ признаков инфекции нет, по ОАК и БХ нет воспаления, то деформация ЧЛС, повышение эхогенности синуса, сглаживание дифференцировки – это или ситуация «врач так увидел в силу особенностей аппарата», или индивидуальная особенность строения почек, как цвет глаз. Возможно другой врач на другом аппарате и не увидел бы таких особенностей, нефрологи при оценке УЗИ к такому относятся спокойно, это не тревожащий признак.
В следующем анализе мочи, который целиком, белок в моче в нормальном количестве, 0,1, нитритов – это следы бактерий – нет, удельный вес мочи ОЧЕНЬ высокий, лейкоцитов также нет. НО есть ураты и много слизи – то есть вероятнее всего моча оранжевая и имеет осадок именно из-за солей уратов, это соли мочевой кислоты, и именно они в виде песка оседают в почках.
Уровень глюкозы тревожно высокий 6,9, что соответствует нарушению обмена глюкозы.
Креатинин, мочевины нормальные, шлаки почки выводят хорошо.
То есть по анализам и УЗИ в целом можно предположить следующее:
- очень низкий объем питья
- вероятно повышена мочевая кислота крови, она дает в мочу повышенный уровень уратов, ураты окрашивают мочу, приводят к мутности и образованию солей
- есть повышение глюкозы натощак, что часто бывает при ожирении с детства. И ожирение также приводит к повышению мочевой кислоты
- признаков инфекции, пиелонефрита-гломерулонефрита нет, показатели эти спокойные
Диагностический поиск в подобных ситуациях такой:
- мочевая кислота крови
- консультация эндокринолога
- наблюдение уролога по поводу песка
терапия обычно для удаления солей следующая:
- повышение питья до 40 мл на кг веса в сутки
- ограничение красного мяса, красящих продуктов, специй, консервации, снеков, жирной пищи
- по результатам анализа крови – возможно таблетки для понижения мочевой кислоты в крови и моче соответственно
- препараты для изменения рН мочи (травяные типа канефрона или неорганические как блемарен, блемарен требует контроля рН полосками, канефрон в целом нет, оба работают только при повышенном питье, без повышения питья их принимать вредно)
Напишите, пожалуйста, стало ли сейчас понятнее по шагам, что можно предринять?
Дарья Владимировна, Огромное вам спасибо за ваш ответ .Успокоили меня .Да с питьем у нас проблема ,если бы я не заставляла сына ,он бы наверное вообще не пил.Я вас поняла .Я же испугалась цвету мочи подумала что и с почками что то случилось и с печенью одновременно так как в моче билирубин 17.
В одном ОАМ билирубин 17 (может имелся ввиду уробилиноген, иногда так обозначают, уробилиноген это ок),в другом ОАМ билирубина нет, в крови билирубин не повышен
если нет пожелтения кожи, ухудшения самочувствия, билирубин крови не растет, кал не бледнеет, то вряд ли можно подозревать закупорку желчевыводящих путей.
Почки выводят все, что им дают - уробилиноген, мочевую кислоту, с ними все хорошо.
Дарья Владимировна, Да чувствует он себя нормально .Спасибо ещё раз.
Дарья Владимировна, Здравствуйте извините,хотела бы ещё задать вопрос .Мы 2 дня собирали мочу чтобы проверить сколько ее выходит.Так вот вчера и сегодня заставила сына с боем выпить по 3 литра жидкости .Мочи каждый день собирали по 400 мл . Моча которую собирает именно днем так же мутная с осадком ,на вид как домашний квас .И на банке остаётся оранжевый налет.Отеков вроде нет ,ну если только под глазами немного непонятно куда девается вода .Сам он особо не потеет.Да и ещё я хотела дополнить вдруг это важно у сына дисфагия ну это из за психиатрии, не может глотать обычную еду .Поэтому он периодически по несколько месяцев питается только энтеральным питанием Ресурс Оптимум ,нутридринк.либо может пить одни малоежки.Так последние 2 месяца на этом и живёт .Как вы считаете может такое питание привести к нашим проблемам?
Здравствуйте!
Выглядит как очень маленькое количество мочи, 400 мл это за одно мочеиспускание, за сутки или за дневной период?
Если 400 мл за сутки или за день, это повод для срочного обращения к врачу, непонятно, куда девается остальная жидкость! Если был длительный период с низким потреблением жидкости, она могла уйти в кровоток, но тогда бы и креатинин вырос, надо разбираться!
На практике само по себе питание условно жидкими питательными продуктами не повышает мочевую кислоту, это нарушение обмена возникает независимо от нас!
Дарья Владимировна, Здравствуйте.Спасибо что ответили.Да 400 мл за полные сутки.После выходных идём к врачу .
Дарья Владимировна, Я уже думаю может это из за длительного приема тералиджена все таки принимаем его третий год.Там в побочных эффектах атония мочевого пузыря,задержка мочи .
Все может быть, но обычно из-за атонии идет задержка мочи в мочевом пузыре и почках, на УЗИ это видно как увеличенный мочевой пузырь, расширение ЧЛС, мочеточников
Если ранее не было контроля диуреза, сколько мочи за сутки обычно, а сейчас 400 мл, это странно
Нужен динамический контроль выделенной мочи на фоне повышения питья, чтобы понимать, какая реакция организма
Дарья Владимировна, Да он вообще последний год не часто ходил в туалет я прямо его заставляла но и пил немного.А сейчас только поняла когда обратила внимание на то что моча мутная.У него Всегда давление повышено было а последние дни низкое 105 на 80 в пределах этого.
Насколько было повышено?
Дарья Владимировна, ну обычно 140 на 90 до 160 на 90
Снижение давления может быть на фоне условно обезвоживания, снижения жидкости в организме
Но в целом конечно давление - это то, чем стоит заниматься
Дарья Владимировна, Спасибо огромное