Релактация после достинекса

Здравствуйте хотела спросить возможно ли возобновить лактацию после приема достинекса. Пила 2 дня назад по пол таблетки каждые 12 часов, сейчас очень хочу возобновить лактацию, но боюсь что с молоком уже что-то не то из-за таблетки, может ли причинить вред ребенку молоко после таблеток. Решила прекратить так как ребенок перестал брать грудь, сейчас хочу еще раз попробовать.

12 Февраля ·Просмотров: 289·Эльвина, Ноябрьск

Принятый ответ

Здравствуйте ! К сожалению, нет однозначного ответа .

Достинекс обладает центральным механизмом действия, восстановить лактацию не всегда возможно. Особенно, после полного курса приёма.

Сейчас вам необходимо чаще прикладывать малыша к груди, дополнительно сцеживать молочные железы . Рекомендуется обильное теплое питье, не обязательно чай с молоком, как рекомендовали раньше, а просто нужен увеличить объём выпиваемой теплой жидкости.

Сейчас очень важен ваш настрой и готовность бороться до конца .
Тогда обязательно все получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

А ребенку вред не принесет мое молоко после достинекса?

Вообще препарат не разрешен при грудном вскармливании. Однако, не сообщалось о неблагоприятных эффектах у детей, находящихся на грудном вскармливании от матерей, которые лечились (или ошибочно получали лекарства) и решили возобновить грудное вскармливание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвина
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Восстановить самостоятельную лактацию после приема препарата Достинекс достаточно сложно, но если Вы готовы и настроены, возможно попытаться это сделать - организовать процесс ГВ так, как Вам комфортно с малышом (удобная поза для мамы, тихое теплое место и т.д.), частые прикладывания ребенка (днем каждые 1-1.5часа, ночью 2.5-3, можно чаще), за одно кормление предлагать гкаждую грудь по несколько раз (4-6 раз для стимуляции соска), стараться сцеживаться во время кормления(важен не объем, а частота), после или в промежутках между. Перед кормлением принять горячий напиток или теплый душ, частый контакт "кожа к коже" с малышом.
Достинекс безопасен для самого молока и ребенка, он влияет только на процесс лактации. Поэтому приступать к попыткам возобновить кормление можно уже в ближайшее время.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, молоко для малыша абсолютно безопасно. Достинекс имеет короткий период полувыведения (около 68 часов). Препарат выводится из
крови через 24–48 часов после последней дозы его концентрация в крови и молоке мала и неспособна оказать никакого вреда ребенку.
Возобновить лактацию после приема Достинекса возможно. Препарат уже выводится, ваш организм может начать вырабатывать пролактин в ответ на стимуляцию.

Важно восстановление контакта с малышом—контакт «кожа к коже». Проводите больше времени с ребенком у груди, обнимайтесь ❤️Кормите не только для еды, но и для сна, утешения. Если ребенок не берет грудь совсем, начните сцеживаться. Часто (каждые 2–3 часа, включая ночь). Это даст сигнал мозгу: «спрос есть, нужно молоко». Сейчас грудь может казаться пустой — это нормально. Молоко вырабатывается не между кормлениями, а во время кормления (сцеживания).
Никаких волшебных чаев или молокообразователей с доказанной эффективностью не существует. Единственное, что реально работает — это частое и эффективное удаление молока из груди. Аппетит и питьевой режим — по жажде, не нужно пить через силу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю вашу тревогу. Достинекс подавляет выработку пролактина, гормона, который отвечает за образование молока. После приёма таблетки эффект снижения молока сохраняется примерно 2–3 дня, так как препарат постепенно выводится из организма. Если вы прекратили приём два дня назад, большая часть лекарства уже вышла, поэтому риск для ребёнка минимален.
Лактацию можно попробовать восстановить. Для этого важно регулярно прикладывать ребёнка к груди, каждые 2–3 часа, использовать молокоотсос между кормлениями, делать мягкие массаж груди перед кормлением. Полезно также поддерживать достаточное питание и питьевой режим.
Имейте в виду, что молоко может появляться постепенно, иногда это занимает несколько дней. Если вы будете следовать этим рекомендациям и при необходимости использовать молокоотсос, шансы восстановить лактацию хорошие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на самом деле такая ситуация далеко не редкость. Учитывая срок принятия достинекса, препарат уже вышел, поэтому можно попытаться восстановить лактацию. Для этого необходимо прикладывать малыша к груди как можно чаще, самомассаж молочных желез, консультация специалиста по грудному вскармливанию.