У цыпленка болит лапа
Добрый день! Цыпленку 6 суток, из 3 яиц в мини инкубаторе вылупился один. Одна нога работает, на вторую не встает, только на коленку, нога отъезжает в сторону, дрожит, но он ей шевелит, дергает; пищит, наверно больно. Ест, пьет хорошо. Нога такая с рождения. Можно ли поправить больную ногу?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации можно предположить , что проблема вызвана нарушением формирования конечности в процессе развития птенца в яйце. Такие патологии, к сожалению, обычно необратимы. Для уточнения характера изменений в таких случаях проводят рентген деформированной конечности ( по возможности). Продуктивная птица с такими патологиями обычно выбраковывается, если птенца важно сохранить можно пробовать применять местные препараты, например Траумель и проводить лёгкий массаж конечности.