Укус собаки
Здравствуйте. 12 дней назад прикусила во время игры собака. Она вольерного содержания. Даты прививки хозяйка не помнит. На данный момент с собакой все хорошо. По совету врачей здесь я обратилась в клинику. От бешенства прививок не было и впринципе они сказали, что если есть возможность наблюдать за собакой. Мерить температуру. Но предложили поставить прививку от столбняка. Поставили адс-м 0,5. Рана почти зажила, она небольшая. Но сегодня поднялась температура. 37,2 пока. Естественно я себя накрутила и чувствую как будто челюсть трясётся и напряжена. При этом першит в носоглотке. Теперь не понимаю может ли это быть проявлением бешенства или столбняка или это просто начинается орви и нервы. Может можно сдать какой то анализ ? Или это просто нервное. После прививки все еще держится шишка. Первые дни она чесалась и болела сейчас почти не болит
Здравствуйте, Ирина!
Риск бешенства в данном случае полностью исключен . Вирус появляется в слюне животного за 5-10 дней до появления первых симптомов и смерти животного
❗️Если собака остается живой и здоровой в течение 10 дней после укуса , это означает, что в момент укуса в ее слюне не было вируса бешенства. Прошло 12 дней, и с собакой все хорошо. Это гарантия того, что собака вас не заразила. Никакие анализы сдавать не нужно, вакцинация от бешенства не требуется
Столбняк тоже маловероятно , так как ввели АДСМ . Если были привиты в детстве, она работает как бустер , повышая уровень антител. Даже если это первая прививка , анатоксин начинает работу
❗️Симптом столбняка - это тризм , при котором рот невозможно открыть или это делается с большим трудом. Это не ощущается как дрожь или напряжение
❗️Температура не является специфическим ранним признаком столбняка. Першение в горле и заложенность носа не имеют отношения к столбняку
По описанию с большей вероятностью можно предположить развитие вирусной инфекции
Дрожь в челюсти и напряжение - это чаще психосоматика. На фоне сильного стресса происходит выброс адреналина и кортизола , что приводит к повышению мышечного тонуса в области шеи и жевательных мышц
Шишка после прививки - это норма. Такое уплотнение может рассасываться долго от 2 недель до 1-2 месяцев
Для успокоения можно посмотреть общий анализ крови и уровень с-реактивного белка
Юлия Валерьевна, спасибо большое!!!! Успокоили) пойду лечить орви ) просто мне сказали что прививка профилактическая, а не экстренная, поэтому думала что иммунитет так быстро не образуется. Прививки в детстве ставили
Принятый ответ
Мы разделяем тактику для тех , кто прививался в детстве, и для тех, кто не прививался никогда
Так как были детские прививки, в организме сохраняется иммунологическая память. В этой ситуации АДСМ работает именно как средство экстренной профилактики - это вторичный иммунный ответ
При первом введении вакцины организму требуются недели на выработку защиты . Но когда вакцину вводят повторно человеку с иммунной памятью , организм узнает знакомый анатоксин, встречая его как «старого друга»
Это вызывает рост уровня защитных антител в крови уже в первые 2 или 3 дня после укола , а этого времени более, чем достаточно, чтобы нейтрализовать токсин , даже если бы он попал в рану
Сыворотка или противостолбнячный иммуноглобулин вводятся только тем людям , кто никогда не прививался, не помнит о прививках или имеет очень тяжелые и загрязненные землей раны
Юлия Валерьевна, спасибо!