Высыпания на лице

Добрый день! Мне 27 лет, никогда не было проблем с кожей. В ноябре 2025 года появилось красное пятно (с мелкими прыщиками) на подбородке . Оно становилось больше и к нему присоединилось такое на другой стороне подбородка. В январе была у дерматолога - диагноз периоральный дерматит, назначен крем элидел на 1,5 месяца. Сразу крем помогал хорошо , но примерно через месяц стало больше пятен- высыпаний, мазали крем на весь подбородок , над верхней губой, частично щеки. Несколько дней назад высыпания усилились и на подбородке вылезло три болючих прыща , а также высыпаний стало много( прилагаю фото) , обратилась вчера к дерматологу - средняя степень акне, назначены анализ на половые гормоны ( это через 3 недели), диета , крем клинтопик. Подскажите , чем может быть вызвана такая реакция кожи , на которой даже в подростковом возврате не было ни одного прыща. Может ли акне быть связано с периоральным дерматитом или вызвано элиделом? Может ли быть от молочки?

Рефлюкс-эзофагит, язва желудка
27 лет
12 Февраля ·Просмотров: 37·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Одним из побочных эффектов крема элидел является активизация микробной и грибковой флоры кожи.
Поэтому и возникли такие воспаления в железах.
Проявлений акне по анамнезу и клиники нет.
Для лечения в такой ситуации обычно назначается утро гель метрогил, вечер гель клиндовит комбо/клинтопик- аналоги 1мес.
Лечение направлено на снятие воспаления и устранение проблем, связанных с периоральным дерматитом

Наталья, спасибо за ответ.
Вчера дерматолог сказал, что периорального дерматита на данный момент нет ( до этого первый раз обращалась к другому специалисту )
И вчера поставили угревую болезнь, значит все-таки не она ?

По моему мнению даже сейчас присутствуют проявления периорального и периназального дерматита с усилением воспаления вследствии использования элидела.
Молочные продукты можно, не ответила.
Осторожно с косметикой, воздействием тепла на кожу

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального дерматита
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Если заметили связь с молочкой - отмените на 2 недели и наблюдайте
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Насчет элидел не уверена, что причина в нем
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно:
Эритромициновая мазь 2 раза в день 15 дней
Далее переходите на
Метрогил гель утром
Солантра вечером
Курс на 4 недели
Далее переходите на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️

Значит это не акне?

Я написала: могу предположить развитие периорального дерматита
Я так виду на фото
Точно сказать можно только после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам и генетикой. Стрессы могут провоцировать. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать гель клензит с или эффезел раз в день нп ночь и уход

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Екатерина , Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периоральный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых . Может возникнуть по абсолютно разным причинам: косметика, механическое раздражение (вытирание платком), фторированные зубные пасты, недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение мазь Такропик 0,1%охлажденная тонким слоем 2 раза в сутки 4недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 4недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений
3. При использовании фторированной зубной пасты замените ее на пасту без фтора на время обострения, так как фтор часто является провокатором обострения
4. Умываться можно водой, либо гелем биодерма Сенсибио 1-2 раза в сутки
5. Сыворотки, пилинги и другие средства не использовать
6. Стараться не использовать декоративную косметику

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать