Частые пробуждения ночью
Ребенку только исполнилось 4 месяца. 3 недели или даже 3,5 начались частые пробуждения ночью, каждые 1,5-2 часа, если не поест-не уснет. До этого спал хорошо, просыпался 1-2 на поесть. Днем и на ночь укладываем без бутылочки, засыпает хорошо. Вб 1,40, сны 4-5 суммарно по 3-4 сна. Может ли быть это регрессом сна со скачком роста тли может быть что-то не то? Если регресс, то сколько еще продлится? На планом приеме в 3 месяце невролог сказал, что все прекрасно
Принятый ответ
Добрый вечер, по описанию действительно нельзя исключать первый физиологический регресс сна, он как раз возникает примерно по достижению ребёнком 3 месяцев, обычно длится до 3-4 недель. В целом по описанию ребёнок спит неплохо для своего возраста. Ребёнок сейчас растёт, становятся все активнее днём, активно созревает мозг, часто детки с этого возраста так крепко уже до 1 года не спят
Шукуфа Рамиз кызы, то есть такие частые пробуждения будут до года?
не обязательно, сейчас после регресса сна сон снова нормализуется пока не начнут беспокоить первые зубы. Затем зубик прорежится временно будет улучшение сна, затем снова ухудшение. Но иногда бывает такое, что ребенок до 3-4 мес хорошо спит, затем все же начинает пробуждаться до 1 года. Тут точно к сожалению не сказать, но такой сон, что у вас сейчас вариант нормы для здорового малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, в 3,5 - 4 мес случается первый регресс сна , детки могут путать день и ночь , могут начать плохо уходит в сон, просыпаться часто.
Состояние может длиться до 6 недель и проходит самостоятельно.
Сейчас важно соблюдать ВБ , стараться не перегуливать перед ночью.
Алина Николаевна, вб соблюдаем, но сегодня в ночь не уходит. Проснулась через 30 минут и гуляет уже 2 часа, никак не уложить
Инна , скажите , пожалуйста, сейчас перед ночным сном сколько ВБ у ребёнка ?
Алина Николаевна, обычно 1.40, но чем старше становится, увеличиваю вб
Вчера вб перед сном было 2,5 часа, никак раньше не смогли уложить
Алина Николаевна, стараюсь, чтобы в течении дня и перед не перегуливала
Перед сном ночным лучше делать самое длинное бодрствование(около 2,5 ч)
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы, такое поведение характерно для скачка роста и регресса сна, сколько длятся дневные сны по времени и как продлеваете фазу сна? Касаемо сколько будет длится, тут все индивидуально, нет определенных сроков. Можно попробовать магниевые ванны.
Юлия Юрьевна, обычно сны примерно час-полтора, редко по 2 часа, перед уходом в ночь даю спать не дольше 30-40 минут
А какой сейчас примерный режим?
Юлия Юрьевна, обычно в 9-9:30 встает, вб 140, сон 1-1,5 часа, вб 1,40, сон 1,5-2ч, вб 1.40, сон час, вб 1.40, сон 30 минут, спать в 21-21:30 ложимся
Крайние два дня встает около 8 и сны стали днем по 20-30 минут, укладываю в сон в 20:30 в таком случае
Да, по описанию похоже на регресс. Важно помочь научиться ребенку расслабляться, найти комфортную ассоциацию на сон для вас и ребенка чтобы при этом его это расслабляло и этим же способом продлять фазы сна. Сейчас важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, например поющие игрушки, телевизор фоном.
Юлия Юрьевна, ассоциация на сон ввела шипение и соску, но соску всегда забираю в полудреме, чтобы не было привыкания, потом самостоятельно досыпает, но это днем так работает и на ночной сон. Ночью сейчас перестали работать шипение и соска, ор на всю квартиру. Какие в таком случае можно вести ассоциации?
Также заметила, что в пеленке-коконе спит лучше и крепче, в спальном мешке спит плохо, возможно тк попало в такой период. Есть ли вообще привыкание к пеленке-кокону? До 2,5-3 месяцев спала без всех этих предметов, руками не будила себя
Да, вы правы в таком случае можно попробовать заменить ассоциацию, но на какую именно нужно смотреть по ребенку, тут все индивидуально, нужно смотреть что его расслабляет. Часто используют соску, привыкания в таком возрасте не будет, она для этого и нужна, в этом возрасте повышен сосательный рефлекс и ребенок расслабляется. Касаемо пеленания тут тоже все индивидуально но вообще в этом возрасте стараются уходить от пеленаний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить регресс сна. Это временное ухудшение сна.. Ребенок может плохо засыпать, клеить циклы, сон может быть прерывистым. Сон малыша становится больше похож на взрослого. У ребенка происходит важный этап физического и неврологического развития.
Вам нужно запастись терпением. Это временное явление. Поддерживайте малыша, обнимайте, носите на руках. Если есть возможно, отдыхайте больше с малышом. Не отказывайтесь от помощи родных, хотя бы по быту.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления регресса сна. Как правило, продолжительность составляет 2-4 недели. При повышенной возбудимости нервной системы может быть назначен дормикинд с натуральным составом.