Прошу дать рекомендации

Добрый день! Мужчина, 39 лет, рост 180, вес 79кг. Физически здоров, ничего не беспокоит. Пишу дать рекомендации по полученным результатам анализов и УЗИ.

Остеохондроз
39 лет
12 Февраля ·Просмотров: 189·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открывается только документ с результатом узи щитовидной железы. Остальные документы не открываются, к сожалению. По узи щитовидной железы есть узловые образования в правой доле. В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ттг, т3, т4, антитела к тиреопероксидазе и антитела к тиреоглобулину и консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. По отдельности открываются все анализы. По щитовидке свою проблему знаю. Волнует повышенный билирубин

У меня кроме узи , к сожалению, ничего не открывается.
Подскажите цифры общего билирубина, пожалуйста, если есть, то прямого и непрямого тожк

При повышении билирубина ориентируются на фракцию: если повышен прямой билирубин - это чаще всего признак застоя желчи, рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для выявления причины застоя.
Если повышен непрямой билирубин - исключают синдром Жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Узи прикреплено. Уровень билирубина общего 30,96

По узи желчного пузыря есть перегиб, который чаще всего служит причиной нарушения оттока желчи. Повышен как прямой билирубин, так и общий.
В таких случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога. Чаще всего они назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса на 2 недели- 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализами имеет место повышение билирубина, общего холестерина.
Повышение холестерина повышает риск развития атеросклероза, но для уточнения врачи назначают липидный профиль- ТГ, ЛПНП, ЛПВП (плохие и хорошие холостерин)
Для понимания нужны или нет препараты для снижения уровня холестерина рекомендуется рассчитать сердечно-сосудистый риск, который зависит от пола, возраста, наличия вредных привычек, , уровня АД, и уровня плохого холестерина.
Также из обследований обычно рекомендуется УЗИ сосудов шеи (БЦА) и УЗИ артерий нижних конечностей для исключения бляшек сосудов. При наличии бляшки с сужением просвета сосуда 25% и больше обычно рекомендуют начало терапии статинами с повторным контролем липидограммы через 8-10 недель. Если атеросклеротических бляшек нет, то рекомендуется только повторный контроль УЗИ сосудов в комплексе с питанием.
Отдавать предпочтение средиземноморскому стилю питания. (4-5 порций в день свежих овощей и фруктов, 1 порция -ваш кулак, блюд из цельных злаков, рыбы и морепродуктов, из мяса отдавать предпочтение индейке, курице, нежирной говядине). Рекомендуется регулярная физическая активность, минимум 30 минут в день ежедневных прогулок, и по возможности занятия в тренажерном зале.
Скажите пожалуйста, общий билирубин раньше повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день!
Ранее не был повышен.

По УЗИ брюшной полости все в порядке.
Для уточнения причины желательно сделать ГГТП и щелочную фосфатазу.
Накануне сдачи анализов не было физической нагрузки, стресса или голодания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, нагрузки не было. Образ жизни в целом здоровый. Не курю, выпиваю крайне редко. Но, работаю вахтой, ночные смены, питание как придётся, мало пью воды

Понятно, спасибо за ответ. Учитывая незначительное повышение и отсутствие по узи нарушений в желчном пузыре (перегиб это вариант нормы), рекомендуется дробное питание, избегать больших промежутков в приеме пищи, так как это способствует застою желчи. Еда это лучшее желчегонное. И желательна регулярная физическая активность, движение это профилактика застоя желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если общий билирубин повышен за счет прямой фракции, то, как правило, это может быть связано с застоем желчи в желчном пузыре, камнях, дисфункции желчного пузыря. В подобных случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости для уточнения диагноза.
Уточните, как давно выполняли узи органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день. Узи прикреплено

Уточните, пожалуйста, какой файл? Вижу только УЗИ щитовидной железы.

Ознакомилась

Значительных отклонений по УЗИ не выявлено. Нет признаков застоя желчи, нет камней - это хорошо. В таком случае с целью улучшения оттока желчи назначают препараты на основе Урсодезоксихолиевой кислоты. Например, Урсосан 500 мг на ночь однократно в течение 4-6 недель. Очень важно - дробно питаться, не делать длинных перерывов в приемах пищи, это так же позитивно будет влиять на желчеотток. После курса лечения - динамическая оценка общего, прямого и непрямого билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за подробный ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По результату УЗИ, в щитовидной железе есть узел . Это промежуточное состояние когда клетки выглядят не совсем нормально, но признаков явного рака нет.
Скажите сдавали ттг и т4 свободный?
Остальные анализы невозможно просмотреть к сожалению 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте!
Результаты ТТГ, т4 подгрузили

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов имеется повышение билирубина, преимущественно за счёт неконьюгированного (он равен примерно 24.2 мкмоль/л) .

Рассчет прост - из цифры общего билирубина вычитаем цифру коньюгированного (он повышен незначительно) и, соответственно, получаем значение.

С учётом отсутствия значимой патологии по УЗИ органов брюшной полости и нормального гемоглобина крови (отсутствие гемолиза) в таких случаях наиболее частой причиной является синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия).

Здоровья вам!