Дисплазия?
Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать узи. Это признаки дисплазии? Прикладываю узи в 1 месяц и сегодняшнее. малышке 3 месяца и 12 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам последнего УЗИ суставы 1А по Графу - это полная норма, дисплазии нет.
Но всё равно требуется очный осмотр ортопеда для проверки симптомов.
Профилактически рекомендуют:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 2 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль по назначению ортопеда, если потребуется.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура. Не болейте.
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое! К ортопеду очно пойдем в понедельник, думала может предпринимать срочно что то нужно! На массаж записаны через неделю, но пока общий, небольшой тонус ног есть
Принятый ответ
Добрый вечер. Посмотрела результаты узи
По узи вариант возрастной нормы .
Ядра окостенения появляются позже, примерно, к 5 месяцам жизни .
Рекомендации общие:профилактический прием витамина D, физиотерапия, массаж, гимнастика.
Надежда Александровна, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ в 3 мес 12 дн оба тазобедренных сустава типа 1A, углы альфа 66 справа и 60 слева - это норма, признаков дисплазии по описанию нет. В 1 месяц слева была физиологическая незрелость (2A), сейчас по данным УЗИ она ушла.
Отдельно отмечено, что ядра окостенения пока не визуализируются - до 4-6 месяцев такое бывает, но правильно сделать контроль УЗИ через 1 месяц, как и рекомендовано, и очно показаться ортопеду. В подобных случаях обычно рекомендуют профилактический витамин D по возрасту, избегать тугого пеленания со сведением ножек и делать мягкую ежедневную гимнастику, если ядра задерживаются, иногда дополнительно смотрят витамин D, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу. Если появятся щелчки, ограничение разведения бедер или заметная разница длины ножек - обычно советуют обратиться раньше.
Алексей Владимирович, витамин д принимаем по 1000 ед каждый день, заметила иногда при вращательных движениях ног, когда гимнастику делаем, щелчки и справа и слева, в понедельник идем очно к ортопеду. Что эти щелчки могут означать? Или может рано такую гимнастику для ног делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, спасибо!
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
По результатам узи можно сделать вывод , что патологии не выявлено , так как ядра окостенения в этом возрасте в норме могут не визуализироваться( обычно их видно ближе к 5-6 месяцам ), Угол альфа не ниже 60 градусов , а угол бета не выше 55 градусов.