Зависание у ребенка 11 лет.

Здравствуйте! Ребенку 11 лет ( девочка) . В конце ноября 25г. у нее началось зависание ( замирание)на несколько секунд (3-5 секунд). Зависание нетипичные абсансы , на хлопок и звуки реагирует , помнит, что в этот момент спрашивали. При гипервентиляции легких есть небольшое зависание , на при этом она реагирует на звуки. ЭЭГ сделали , исследование показало,что есть абсансы короткие. Результат закрепляю. Нужна консультация невролога эпилептолога. Читала в интернете, что абсансы могут быть регулярно и при зависании ребенок не реагирует ни на звуки , ни на прикосновение и состояние в котором находится ребенок никак не влияет на абсансы. Моя дочь реагирует и зависания не ежедневные. Бывает , что 3-5 дней нет, бывает на дню 3-4 раза, чаще встречается вечером после учебы или во время умственной нагрузки. Скажите, пожалуйста, что это? Абсансы или просто зависание временное так как сейчас период активного роста. Почти в этот же период ухудшилось зрение у ребенка , близоруксть, носим очки. Это как-то может быть связано с зависанием? Может ли ЭЭГ показать ложно положительный результат?

Хронических болезней нет.
11 лет
12 Февраля ·Просмотров: 74·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Карина Константиновна. Я детский невролог.

Описанная вами картина и результаты представленного ЭЭГ , вероятно, соответствует диагнозу: Юношеская абсансная эпилепсия.

В таких случаях рекомендуют проведение МРТ головного мозга для исключения структурных изменений ( кисты, объемные образования).

При подобной картине обычно используют такие антиэпилептические препараты как Вальпроевая кислота, Этосуксимид и Ламотриджин по рекомендованным схемам и дозам согласно аннотации.

Препаратом первого выбора является Вальпроевая кислота, но из- за неблагоприятного действия на репродуктивную систему у девочек, считается более отпимальным начинать лечение с Ламотриджина или Этосуксимида.

Препараты рецептурные и назначаются под контролем лечащего врача в поликлинике или в стационаре, с постепенным наращиванием дозировки до рабочей и под контролем ЭЭГ обследования.

Важно понимать, что подбор препарата может занять много времени, в некоторых случаях необходима комбинированная терапия ( т.е. применение сразу нескольких противосудорожных препаратов).

Так же рекомендуют ограничить на время подбора препарата:
пользование гаджетами, посещения бань, саун ( любых других душных помещений), избегать бликов ( фонарики, блики от бассейна/ речки), бега и активной физической нагрузки. Всё это может привести к увеличению количества абсансов или к генерализации процесса ( большой развернутый эпилептический приступ, с отсутствием сознания, падением и подергиванием конечностей и тела).

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам ЭЭГ зарегистрированы абсансы. Они могут не сопровождаться потерей сознания, длятся секунды и ребенок может быстро включитьчя в происходящее. Эпиразряды появились при гипервентиляции- провокационной пробе. Ложный результат маловероятен. С учетом снижения зрения рекомендовано проведение МРТ головного мозга с целью исключения структурных нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте, такая клирика действительно может быть при абсансах, если есть желание приложите видео, если отталкиваться от описания и приложенного ээг, действительно нельзя исключить этот диагноз. Важна консультация эпилептолога, для подбора терапии. Обычно еще проводится МРТ ГМ и консультация генетика.

Принятый ответ

добрый день, с учетом сложившейся клиники и результатов ээг, все же больше данных за то, что это верный результат, не "ложный", вероятнее всего доктор эпилептолог вам выпишет специфическкую терапию. Часто абсанс эпилепсия как раз и дебютирует в вашем возрасте. По поводу близоркуости вероятнее всего просто совпало, связи со зрением нету.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по результатам электроэнцефалографии все-таки больше данных за абсанс-эпилепсию. При эпиприступах детки даже могут продолжать выполнять начатое действие. В подобных случаях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу и консультация эпилептолога для назначения противосудорожной терапии.