Результаты кт грудной клетки
Здравствуйте , решил сделать кт грудной клетке , т.к. в течении длительного времени переодически беспокоит чувство нехватка воздуха , плюс в прошлом 3 перенесенных Covid 19 , в легкой форме , ранее кт не делал. Стаж курения около 20 лет , причем в последние годы это вейп и iqos. Результат меня немного напугал , хотелось бы узнать мнение врачей .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий. Мелкие очаги в легких до 4 мм справа и слева более вероятно внутри-легочные лимфоузлы (компоненты нормальной легочной ткани) или зоны фиброзирования( рубцовая ткань). Чаще всего причины это курение или перенесенные инфекции. Размеры до 1 см как правило не представляют опасности. Однако лучше проводить динамический контроль образований, КТ через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ описаны солидные очажки, до 5мм в диаметре, так чаще всего описывают внутрилегочный лимфатический узел, они могут себя так проявлять после перенесенной вирусной инфекции, бронхита, воспаления.
Также могут выглядеть мелкие рубцовые изменения после перенесенного коронавируса.
В таких случаях рекомендуют контроль КТ органов грудной клетки через 3 месяца для оценки динамики.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юрий.
На КТ видны мелкие солидные узелки до 5 мм. Чаще всего так проявляются внутрилегочные лимфатические узлы — это может быть следствием перенесенного бронхита, вирусной инфекции или других воспалительных процессов. Также подобная картина бывает при мелких рубцовых изменениях после перенесенного воспалительного процесса. В таких ситуациях стандартно рекомендуют контрольное КТ через 3 месяца, чтобы оценить динамику.
На фоне курения развивается хронический бронхит курильщика. Это неизбежно для людей имеющих эту привычку.