У ребёнка 8 лет сильная боль в горле и температура 5-ый день
Ребёнку 8 лет, вес 29 кг. 08.02 поднялась температура и очень болело горло. На следующий день добавился сильный насморк. В тот момент он находился в санатории. Местные врачи поставили диагноз "вирусная инфекция". Был назначен противовирусный препарат, Ибуклин для снижения температуры и таблетки Грамидин для горла. Т.к. через несколько дней сыну лучше не стало, из санатория мы его забрали. Все дни с 8 числа стабильно 2 раза в сутки поднимается температура, максимальная 38,5. Но при этом ребёнок себя начинает чувствовать очень плохо. Горло стало болеть меньше, но сильно красное. Насморк, кашля нет. Сегодня был проведен общий анализ крови (прикрепила результаты). Помогите в назначении необходимых препаратов (насколько я понимаю, инфекция бактериальная и необходимы антибиотики).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из описанной ситуации, учитывая сильную боль в горле, повышение температуры, бактериальные изменения в лейкоформуле общего анализа крови наиболее вероятен стрептококковый тонзиллит.
Как правило, в таких случаях рекомендуют сделать стрептатест.
При положительном результате назначают лечение антибиотиком для профилактики осложнений на сердце, почки, суставы.
При стрептококковой инфекции препаратом выбора является амоксиклав 50 мг/кг/сут не менее 10 дней.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, повышены лейкоциты и нейтрофилы, антибиотик показан.
В таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, для решения вопроса об анти бактериальной терапии.
В таких случаях рекомендуется провести эспресс стрептатест, если он будет положительный назначается антибиотик на 10 дней
Здравствуйте!
По анализу крови присутствуют признаки бактериальной инфекции.
Подскажите, пожалуйста, при осмотре горла присутствует ли налет ?
Необходимо провести экспресс тест на стрептококк (можно в домашних условиях), для выявления гнойной ангины, которая, также, лечится антибиотиками.
Нет, налёта никакого нет. Красное, воспалённое, но больше ничего
Принятый ответ
В любом случае необходимо начинать прием антибиотика,так как кровь бактериальная
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается повышение лейкоцитов и нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении состояния может потребоваться антибактериальная терапия.
Уточните, пожалуйста, есть ли увеличение шейных лимфоузлов, налёт на миндалинах, насморк?
Насморк есть, лимфоузлы в норме