Заложенность носа не проходит 7 дней и усиливается
Дочь 13 лет. В течении недели заложенность носа и усилилось после полета в Тай. В самолете заложило уши. Но сейчас с ушами проблем нет, а заложенность усилилась. Не дышит одна ноздря, брызгали морская вода и несколько раз оксифрин. Без результатов . Делали массаж на нос. Помогите пожалуйста. Сейчас в Тайланде , ни к кому ни куда не пойдешь. Услать не может. Днем пока с движении не сильно напрягает.
Принятый ответ
Здравствуйте
В нос для снятия отека в подобных ситуациях может быть рекомендовано использовать оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей с мометазоном Nasonex или monasal по 1 дозe в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях? Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации
в подобном случае рекомендуется использовать сосудосуживающий називин 2 раза в день5 дней,если есть выделения из носа промывание гипертоническим раствором,затем назонекс(или мометазон,который возможно приобрести в аптеке местной)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней.На ночь антигистаминный по 1 табл 1 раз в день 3 дня
Скажите пожалуйста выделения из носа обильные?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головной боли при наклоне головы вниз?
Боли в проекции пазух носа?
Заложенность может быть на фоне остаточного отёка слизистой
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс (Mometazone) по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нельзя конечно исключить развитие синусита, который отягчился реакцией на перелет, +аклиматизация, возможен и аллергический компонент...
Если обследоваться нет возможности, в таких случаях можно 5 дней продолжить Оксифрин 5 дней, дополнительно в аптеках спросить гипертонический солевой спрей (уменьшает отечность), применяется 4-6 раз в день, гормональные противоотёчные спреи Nasonex или Avamis, применяются по 2 дозы 2 раза в день минимум 14 дней. Антигистаминные , например Loratadine или Cetirizine, по 1т 1 раз в день 7-14 дней.
Туалет носа солевыми растворами.
Если появится гнойный насморк, боли, либо давление , дискомфорт в проекции околоносовых пазух , высокая температура,то в таких случаях рекомендуется на найти возможность выполнить рентген придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют применять оксифрин 3 раза в день 5-7 дней, через 5-7 минут промывают нос морской водой и на чистый нос mometasone по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача