Хлюпанье в носу и влажный кашель у грудничка
Здравствуйте! Доченьке 1,5 месяца. 3 дня назад начались хлюпанья в носу, сопли не вытекают, но ей тяжело дышать, они как будто очень глубоко. Стала капать аквалор, потом убираю слизь аспиратором, потом капаю називин беби. Так 3 раза в сутки. Вчера появился влажный кашель. Температуры нет, кушает, активничает. Слизь из носика прозрачная. Сколько это может длиться и не опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, деконгестанты применяют до 5 дней. Рекомендую Називин заменить на Окомистин антисептик на солевом растворе, с противовирусной и антибактериальной активностью. Препарат разрешён с рождения. Температура тела какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, температура 36,6. Сегодня 4й день називина, можно 5 дней его прокапать?
можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Продолжайте
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-также необходим очный осмотр врача, учитывая возраст малыша
Галина Александровна, спасибо, все так и делаем.
Принятый ответ
Здравствуйте, у малыша физиологический насморк, связано с узостью носовых ходов ничего страшного нет, промывайте носик аквамарисом 3-4р в день, также он подходит для ежедневного туалета носика, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн или назол беби, по чаще прикладывайте малыша к груди если вы на ГВ,если на ИВ то поите тёплой водичкой после каждого кормления, проветривайте комнату малыша, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов т.к климат в комнате тоже влияет на слизистую носа, можно включить увлажнитель. Будьте здоровы!