Увеличена печень селезенка и поджелудочная железа в 1 год

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Были на узи обп, пошли на узи потому что 3 дня назад у ребенка была рвота без каких либо причин и симптомов На узи обнаружили увеличение печени, селезенки и поджелудочной железы Записались на анализы и к гастроэнтерологу, но запись только на след неделе, подскажите пожалуйста почему такое могло случиться и что делать

Нет
1 год
12 Февраля ·Просмотров: 81·Валерия, Москва

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте! Печень и селезенка чаще всего у дерева увеличиваются на фоне перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция и т.д), так как это иммунные органы. Реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то (перенесенные инфекции, особенности питания, прием некоторых лекарств), это не равно панкреатит, изменения полностью обратимы.
Для исключения других патологий, которые могут приводить к увеличению органов можно сдать ОАК, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, СРБ, общий белок).