Прозрачная обильная слизь из носа, ребёнок 6 месяцев

Добрый день! Девочка, 6 месяцев. Из носа последние два дня выходит прозрачная слизь в большом количестве, используем аспиратор около 10 раз в день, но все равно в носу гуляет слизь, иногда кашляет. 05.02 сделали две прививки пентаксим и от пневмоккока, была температура один день, потом прошло. Три дня назад решили перейти на другую смесь, симилак голд, до этого ели нан суприм, гидролизат, так как раньше была аллергия на обычную смесь, высыпало щёчки (нан ортипро). Пока прекратили переход, так как начались проблемы с животиком. Так же пару дней назад она чуть не упала с кровати, вовремя поймали, но стукнулась головой о руку. Вопрос. Это просто сопли или вытекание спинно-мозговой жидкости из носа? Это сопли из-за болезни, или это может быть аллергический ринит на смесь? Ребёнок активный, чувствует себя хорошо, есть хорошо, спит хорошо.

25 лет
12 Февраля ·Просмотров: 353·Аделина

Здравствуйте

По описанию так может протекать ринит. Он может быть как физиологическим так и вирусным
По фото можно предположить именно насморк.
Если в целом себя ребенок чувствует хорошо, больше данных за физиологический ринит.
Скажите, нет ли в данный момент повышенного слюноотделения, прорезывания зубов?

В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды в каплях.
Затем аспирировать слизь с помощью аспиратора.

На смесь при аллергической реакции у малышей обычно можно наблюдать высыпания или обильные срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Владислав Юрьевич, слюноотделение повышено, зубы в самом разгаре. Но при прорезывании первых двух зубов была небольшая температура, ринита не было. Ребёнок с рождения дома только в памперсе, первый раз за пол года сопли.
Носик промываем морской водой, убираем слизь аспиратором.

Принятый ответ

Вы все делаете правильно.
Молодцы!

Период дентации может проходить по разному.
Но, для него типично проявления насморка.
В вашем случае, можно предположить, что насморк проявляется на фоне прорезывания зубов.
Поводов переживать нет

Добрый вечер! Скорее всего, у ребенка с такими симптомами протекает вирусная инфекция.

Вытекание спинномозговой жидкости — серьезный симптом, который сопровождался бы беспокойством, капризностью, сонливостью, тошнотой, рвотой, отказом от еды. И причин для этого нет, ребенок головой не ударялся, сознание не терял.

Аллергический ринит редко бывает на введение прикорма, для аллергии на продукты характерны сыпь, отек слизистых.

В таких случаях рекомендую симптоматическое лечение и наблюдение за ребенком.

Здравствуйте
По описанию и фото больше похоже на течение ринита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать воду из расчёта 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Здравствуйте.

Выделение спиномозговой жидкости очень серьёзный симптом, это экстренная ситуация с резким ухудшением состояния + травма/удар должны быть очень сильными, маловероятно, что имеет место быть.

По описанию нельзя исключить физиологический ринит, лёгкое течение инфекции.

В таких случаях рекомендуется:
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60%влажности.
- использовать аквамарис бэби 3 раза в день + аспиратор
- при заложенности носа називин бэби капли до 5 дней.

Постарайтесь не злоупотреблять аспиратором, это может сильно выслушивать слизистую и тогда мы получим обратный эффект- слизи будет продуцироваться еще больше.

Здравствуйте, по описанию более вероятно это проявление слизистых выделений из носа ринита. Рекомендовано проводить туалет носа по необходимости, при сильной заложенности сосудосуживающие препараты називин до 2 раз в день не более 5 дней. Дома поддерживать температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Все же при выделение спиномозговой жидкости характерны ещё проявления и изменения состояния малыша , а так же вытекание при определенном положении.