Престариум
Примерно три года пила престариум а 5 мг, но приходя в больницу давление было всегда 160/90. Тут три дня назад вообще поднялось до 197/112, начала пить престариум а 10 мг, но мучают головокружения, сердце периодически часто бьется. Что мне делать?
Здравствуйте, какие цифры давления и пульса на фоне увеличения дозы ? Как давно принимаете 10 мг ? Проходили обследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль , глюкоза ,мочевая кислота , калий ,натрий ,ттг,т3,т4 ;
Карина Александровна, добрый день. Утром 122/80. Все узи и анализы сдавала в 2023-2024. Холтер тоже в 2024
Карина Александровна, на 10мг перешла со вторника
Здравствуйте
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
В подобных случаях рекомендуется комбинированные препараты от повышенного давления.
Либо к данной схеме рассматривать добавить индапамид утром при отсутствии аллергических реакций.
Вечером от повышенного давления в подобных случаях советуем блокаторы са каналов например леркамен или фелодип при отсутствии аллергических реакций.
Очная консультация специалиста кардиолога.
Проведение узи сердца, узи сосудов шеи и узи почек.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, добрый вечер. Мне вместе с престариум выписали три года назад утром к престариуму беталок зок 25 мг( принимаю 1,5 таблетки), вечером мертенил 5 мг. Есть бляшки маленькие, липидный спектр год назад сдавала. Пила престариум а 5 мг три года, а тут раз не держит давление, стала пить 10 мг ( мне изначально такую дозировку и выписывали), но мне не нравится состояние после приема, головокружение. Три дня пью 10 мг престариум а и мне не очень
В подобных случаях скорректировать терапию, можно заменить на сартаны например кандесартан либо телмисартан.
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Три года пила престариум а 5 мг, но раз не держит давление добавила дозировку и мне не нравится моё состояние. Ещё мне выписывали и пью беталок зок 25 мг(1,5 таблетки), вечером мертенил 5 мг.
Регина Рафагатовна, что это за препараты? Вместо престариума?
Беталок или метопролол это препарат от учащенного пульса.
Сартаны это группа препаратов, снижающих артериальное давление.
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, подгрузила узи
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов шеи патологическим изменений нет.
Начальные атеросклеротические изменения на работу сосудов не влияют
Здравствуйте!
При нестабильном давлении и учащение сердцебиения рекомендуется пройти дополнительное обследование - ЭКГ,эхокс, суточный монитор ЭКГ по Холтеру, УЗИ почек , анализы : клинический анализ крови и общий анализ мочи, глюкоза, общий холестерин, липидный профиль, АЛТ, АСТ, Ферритин, Ттг, креатинин, мочевина.
При недостаточном эффекте /появление нежелательных реакций, возможна смена на другой препарат от давления, например, из группы сартаны - телмисартан 40 мг утром ( телмиста, телпрес) - при отсутствии аллергических реакций. Обязательно контроль давления ( ведение дневника - утро, вечер).
Анастасия Александровна, мне не нравятся головокружения от повышенной дозы
Головокружение постоянного характера или при смене положения тела?
Анастасия Александровна, очень часто. Это доставляет дискомфорт
Тогда можно рассмотреть смену препарата престариум на другой
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста, на какой? Чтобы не было головокружений только. Я прикрепила узи, посмотрите пожалуйста
По УЗИ есть начальные атеросклеротические изменения,небольшая бляшка 18 %
Сдавали анализ крови на холестерин, липидный профиль?
Можно сменить на группу сартаны - телмисартан ( телмиста) 40 мг утром
Анастасия Александровна, сейчас прикреплю, какие сдавала. А эти бляшки не опасны? И можно ли каким-то препаратом убрать? Ну таблетками можно корректировать их?
Принятый ответ
Бляшка не опасна, уровни холестерина, в том числе ЛПНП у вас в пределах нормы, пока приём статинов не показан. Требуется лишь динамический контроль - уровня холестерина 1 разв 6 мес, УЗИ сосудов 1 раз в год.
Анастасия Александровна, это значит прописанный мне мертенил 5 мг не надо пить?
Наталья , здравствуйте!
Учитывая , что дозу престармума увеличила только три дня назад , пока не рекомендуется добавлять что то в основную терапию, чтоб избежать резкого снижения давления ; как скорая помощь снижать давление можно капотеном 25 мг под язык или Моксонидин 0.2-0.4 мг выпить ;
Если через 7-10 дней на фоне престариума давление будет сохраняться повышенным рекомендуется на вечером добавить Амлодипин 10 мг , или, если есть склонность к отека , Леркамен 10 мг ;
Скажите пожалуйста кроме престариума что то еще принимаете?
Что то могло спровоцировать настоящее повышение давления?
Фатимат Магометовна, принимаю беталок зок 25 мг(полторы таблетки), вечером мертенил 5 мг, ну и магний
А пульс чаще всего менее 75?
Фатимат Магометовна, нет не чаще, только вечером, перед сном может быть меньше, а так под 80
Наталья, а таком случае рекомендовала бы увеличить бетолок до 50 мг утром, после завтрака, а престариум натощак
Какой день уже на престариуме?
Какое сегодня давление?
Фатимат Магометовна, я со вторника на 10 мг, утром было 122/85
Фатимат Магометовна, от беталок не могут быть головокружения?
Наталья нет от него нет, единственное головокружение может бвть из за того что был такой скачок давления , с каких пор головокружение?
Фатимат Магометовна, посмотрите пожалуйста, подгрузила узи
Фатимат Магометовна, очень часто
Да сейчас изучу
Наталья, по узи есть бляшка но она маленькая менее 20%, а есть анализы на липидный профиль?
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Я прикрепила ещё анализы, какие сдавала осенью
Наталья здравствуйте
Значит на фоне мертенила у вас отличный холестерин, и в целом анализы хорошие
Фатимат Магометовна, значит, бляшки не должны меняться?
Наталья, да совершенно верно
Фатимат Магометовна, всё понятно, продолжаю пить престариум 10 мг, беталок зок, мертенил. В случае головокружений что попить?
Принятый ответ
Если давление при этом в норме головокружение может быть из за сосудистой реакции, в таких случаях хорошо помогает бетагистин (бетасерк)
Здравствуйте!
Если наблюдается резкий скачок давления и дестабилизация гипертонии, то важно исключать вторичные причины этого. Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
В плане терапии, все верно сделали, что увеличили престариум. Но препарат будет копиться неделю, прежде чем начнет действовать в полную силу. В такие дни обычно рекомендуется добавлять моксонидин 0.2 мг, макс суточная доза 0.6 мг.
Если и это не поможет, то для оценки возможных вариантов коррекции терапии, скажите пожалуйста, какой обычно пульс? Нет ли отеков, лишнего веса?
Алена Германовна, пульс 70-80
Если есть склонность к отекам, то утром обычно добавляют индапамид 1.5 мг.
Если же нет, то достаточно эффективны блокаторы кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг