Краснеет лицо
Мужчина, 40 лет. Летом стало время от времени краснеть и гореть лицо, связывал это с солнцем и ветром. В последнюю неделю оттенок становится ярче, с достаточно четко выраженными линиями. Так же уже неделю чувствую что сильно высохла кода, чешется, стали шершавые бока. Стал гуглить, по форме напоминает картинки с волчанкой, похоже? Последняя диспансеризация была летом - печень, почки, ттг т3 т4, сердце и легкие в норме. Температура не повышается. Аллергия есть на сладкое, она всегда со мной в виде пятнышек и прыщиков на бедрах и предплечьх, не мешает жить. Последние 20 лет присутствует и не мешает жить - межреберная невралгия, грыжа л5с1, в случайном порядке может 1-2 минутки поболеть сустав(или мышца), есть случайные безболезненные фастикуляции разных мышц. Аллергия есть на сладкое, она всегда со мной в виде пятнышек и прыщиков на бедрах и предплечьх. Кажется что лицо именно горит и сильно краснеет только по вечерам, когда прихожу домой. В остальное время зону красноты видно, но она сильно бледнее. Фото прикладываю, плохо передается цвет, кажется она красно-фиолетового оттенка. Сейчас переносица не красная, но вчера и позавчера была. Подскажите пожалуйста, стоит сдавать какие-то анализы и идти к врачам? Анализы если что сдать не сложно и рядом, с врачами наоборот. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, это по фото похоже на проявления розацеа . С рождения к коже близко расположены сосуды и за счет таких факторов, как : стрессы , солнце , острая и горячая пища, алкоголь, гор ванны , бани , погодные условия дают такую картину . Наружно можете использовать крем Солантра раз в день на ночь и уход . Очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солантра крем 4 месяца
Через час BIODERMA sensibio defensive rich
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии