Низкое железо
Уважаемые специалисты подскажите какой препарат железа мне необходимо начать принимать, в какой дозировке и сколько по времени. Анемия всю жизнь со мной и вот только в 33 года решила, что надо ей заняться, т.к. есть слабость, головокружения, шум в ушах, тревожность, редко ПА, но самое главное, что не могу сдать кровь на донорство, а родственнику моему нужна очень кровь. Причиной низкого железа считаю обильные и долгие месячные до 10 дней могут быть (последние дни просто мажет, но все же) при этом по гинекологии все чисто, ни эндометриоза, ничего такого
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови анемия легкой степени тяжести
Снижен уровень ферритина
Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40 , оптимально 60-80
Из препаратов железа рекомендуется прием ГиноТардиферон по 1 таб в сутки
Контроль ферритина через 8 недель
Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)
Препараты железа рекомендуется принимать до полного восполнения запасов железа в организме, то есть чтобы уровень ферритина был более 40
Обильные менструации действительно чаще всего является причиной дефицита железа у женщин
В таком случае по достижению целевого уровня гемоглобина и ферритина , рекомендуется прием препаратов железа ежемесячно во время менструаций
Принятый ответ
Здравствуйте
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Согласно инструкции к препаратам тардиферон назначается в дозировке 80 мг/сут, сорбифер 100 мг, ферретаб 1-2 капс/сут, тотема 1-2 амп/сут.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. С гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных для уменьшения кровопотери
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.