Низкое железо

Уважаемые специалисты подскажите какой препарат железа мне необходимо начать принимать, в какой дозировке и сколько по времени. Анемия всю жизнь со мной и вот только в 33 года решила, что надо ей заняться, т.к. есть слабость, головокружения, шум в ушах, тревожность, редко ПА, но самое главное, что не могу сдать кровь на донорство, а родственнику моему нужна очень кровь. Причиной низкого железа считаю обильные и долгие месячные до 10 дней могут быть (последние дни просто мажет, но все же) при этом по гинекологии все чисто, ни эндометриоза, ничего такого

Нет
33 года
12 Февраля ·Просмотров: 76·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови анемия легкой степени тяжести
Снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40 , оптимально 60-80

Из препаратов железа рекомендуется прием ГиноТардиферон по 1 таб в сутки

Контроль ферритина через 8 недель

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Препараты железа рекомендуется принимать до полного восполнения запасов железа в организме, то есть чтобы уровень ферритина был более 40

Обильные менструации действительно чаще всего является причиной дефицита железа у женщин

В таком случае по достижению целевого уровня гемоглобина и ферритина , рекомендуется прием препаратов железа ежемесячно во время менструаций

Принятый ответ

Здравствуйте
Отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных показателей, что бывает при железодефицитной анемии.
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Согласно инструкции к препаратам тардиферон назначается в дозировке 80 мг/сут, сорбифер 100 мг, ферретаб 1-2 капс/сут, тотема 1-2 амп/сут.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина и достижения целевого ферритина - от 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. С гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в  дни обильных месячных для уменьшения кровопотери
Железо не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.