Аллергический ринит
У меня хронический ринит уже несколько лет (осенью), всегда в такие периоды спасалась Момат Рино и никаких проблем. Этой зимой начался какой-то непонятный аллергический ринит, слизь из носа стекает по задней стенке и вызывает сухой кашель. Хотя как такового насморка нет. Стала искать причину, поняла что ярче всего реакция на молочные продукты, парфюмерию с цитрусовыми нотами и когда на улице сильно ниже нуля. Стоит выпить молока и буквально через 15 мин чувствую как начинает течь нос и жуткий кашель. До этого всю жизнь ела молочку, все было в порядке. Я уже пропила курс Монтрала мл (он облегчал состояние, но не полностью), Цетрин уже не помогает, капаю 2 раза в день в нос Дезринит, промывала Аквамарисами до бесконечности, Протаргол уменьшил значительно количество слизи, но сейчас снова симптомы усилились. Сил моих кашлять больше нет, горло дерет от постоянного першения. Можно ли выпить противокашлевые для подавления рефлекса? У ЛОРа была на приеме, посмотрел перегородку, сказали с ней все нормально, не искривлена, поставили диагноз вазомоторный ринит,но сказали обратиться к аллергологу.
Принятый ответ
Здравствуйте учитывая что
ЛОР поставил диагноз вазомоторный ринит. Для контроля симптомов обычно рекомендуются промывания носа солевыми растворами 2–3 раза в день, назальные стероиды Момат Рино или Назонекс по 1–2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в д ,антигистаминные препараты при аллергических проявлениях: Цетиризин 10 мг 1 раз в сут или Лоратадин 10 мг 1 раз в сут . Кашель при стеке слизи можно кратковременно облегчать лёгкими противокашлевыми средствами, но не более 3–5 дней. Важно избегать выявленных триггеров и обратиться к аллергологу очно для уточнения аллергенов при необходимости коррекции терапии и возможной иммунотерапии.
Принятый ответ
Наталья, доброе утро.
Учитывая предоставленные данные то можно предположить развитие аллергического ринита, в подобных случаях рекомендуется дообследоваться, сделав риноцитограмму(мазок из носа на эозинофилы требует подготовки: отмена местных гормональных и сосудосуживающих средств за 24-48 часов, антигистаминных — за 1-2 суток (по согласованию с врачом). Запрещено промывать нос и использовать мази перед процедурой, важно проводить анализ вне острой фазы ринита.
Также при подозрении на аллергены, сдав кровь на спецефический иммуноглобулин Е к подозреваемым аллергенам. +анализ на иммуноглобулин Е общий.
Если препарат на основе цетиризина вам не подходят, то в подобных ситуациях можно заменить на препарат с другим действующим веществом дезлоратадин (лордестин, дезал).
Противокашлевые препараты можно но коротким курсом дня 3.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья.
Подобные симптомы могут указывать на аллергический ринит с постназальным затёком-когда слизь из от носа стекает в нижние дыхательные пути и вызывает кашель.
Возможно и сочетание аллергического и вазомоторного ринита, так как реакция на холод провоцирует вазомоторные(сосудистые) реакции.
Противокашлевые средства не рекомендуется применять ,если
кашель вызван стеканием слизи по задней стенке глотки,которую необходимо откашливать-
подавление кашля в такой ситуации может привести к застою слизи в дыхательных путях ,развитию воспаления и может спровоцировать осложнения- синусит, бронхит.
При предполагаемом аллергическом рините,эффекте от приема Монтрал Мл имеются показания для проведения аллергодиагностики- можно сделать аллергопанель Protia AllergyQ IgE 44 аллергена в панели содержатся основные респираторные аллергены-домашняя пыль,кошка,собака,плесневые грибки,растительные аллергены,20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока.
Есть более расширенные анализы-аллергочип Immunocap IgE,или аллергочип Alex2- они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При положительных результатах аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для коррекции терапии, получения рекомендаций по элиминации аллергенов, решения вопроса о проведении лечения аллергенами-АСИТ -это лечение позволяет уменьшить реакцию на аллерген, улучшить качество жизни.
Для уменьшения симптомов ринита эффективно применение с профилактической целью спреев Аква Марис Эктоин или Назаваль — это назальные спреи, которые защищают слизистую оболочку носа от аллергенов и других раздражителей, уменьшают симптомы ринита,не содержат лекарств .
Всего доброго.