Врожденная цмв инфекция

Здравствуйте. У моего ребенка врожденная цмв инфекция. Родились мы доношенные в весе 3800, по шкале Апгар оценили на первой минуте 8/9 на пятой минуте 9/9, роды у меня вызванные, родила на 41 неделе 4 день На 15 день жизни у ребенка были сильные срыгивания с ночи, и с этой причиной мы попали в ОПНН Срыгивания остановились сразу, но нам начали полные обследования и в слюне обнаружили ЦМВ в количестве 100копий/мл. В моче и в крови инфекции нет По узи головного мозга ,брюшной полости и сердца все в норме без патологий. По моей просьбе нам повторно провели аудиоскрининг , потому что в интернете начиталась информации что этот вирус приводит к тугоухости Нам проверили, и по итогу одно ухо прошло у нас с 4 раз, второе не прошло(в роддоме мы обе уши прошли сразу) Заведующая и лечащий врач приняли решение не дожидаться анализов по антителам и поскорей начать лечение, так как обнаружен клинический случай, тугоухость. На 21 день жизни нам начали лечение, две недели прокапали ганцикловир. Повторно проверили уши за день до выписки , на этот раз оба уха не прошли скрининг. На дом нам прописали Ванганцикловир долгосрочно пропивать Через три дня после выписки уже в поликлинике когда я пошла к педиатру, она решила перепроверить слух. На их аппарате слух сразу прошли Но лечение педиатр не приостановила, сказала что проверим еще раз позже Сегодня повторно провели аудиоскрининг ( нам уже 2 месяца) снова обе ушки сразу прошли. По ребенку тоже видно что слышит, развивается по возрасту, в 1,5 месяца начала агукать, улыбается , реагирует когда с ней разговаривают, научилась сосать свою ручку. Получается аппарат в патологи может быть неисправен, может сбиты настройки, не знаю. Теперь если сопоставить все вместе, то поражения ЦНС не было, по узи все чисто, по слуху мы прошли, в слюне обнаружен вирус в 100копий/мл (после двухнедельного лечения ганцикловиром уже показатель в слюне был 0) По антителам у нас: ПЦР крови на ВУИ ( ЦМВ, ВЭБ, НHV-6, ВПГ) от 12.01.26г: - отр. ПЦР грудного молока на ВУЙ ( ЦМВ) от 30.12.25г: - отрицат. ИФА крови ребенка на питр антител к ЦМВ (03.01.26г):ІgМ-отр, IgG-не обнаружено, ИA-0%. ИФА крови ребенка на титр антител к ВПГ-1 (03.01.26г): ІМ-отр, IgG-обнаружено, вПГ - 2 - отр. ИФА крови ребенка на титр антител к ВПГ-6 (03.01.25г): - отр. ИФА крови ребенка на ВЭБ (03.01.26г): VCA-М-отр; Na-IgG-обнаруж; ЕА-IgG-отр. ИФА крови матери на титр антител к ЦМВ (09.01.26г):ІgМ-отр, IgG-не обнаружено, ИА-0%. ИФА крови матери на титр антител к ВПГ-1,2 (03.01.26г):ІgМ-отр, IgG-обнаружено, ИА-97%. ИФА крови матери на титр антител к ВПГ-6 (03.01.25г): - IgM-отр. ИФА крови матери на ВЭБ (09.01.26г): VCA-М-отр; Na-IgG-обнаруж; ЕА-IgG-отр. И теперь я думаю нужно ли было вообще это лечение если у нас бессимптомное ЦМВ, а клинический случай обнаруженный в патологии был ложный из-за неисправности аппарата Нужно ли сейчас продолжать лечение ванганцикловиром на долгосрочной основе, учитывая что после лечения ганцикловиром в слюне уже вирус не обнаружен Ванганцикловир мы уже месяц принимаем Спасибо вам заранее за ответ!

Нет
22 года
12 Февраля ·Просмотров: 67·Софа, Новый Уренгой

Принятый ответ

Добрый день
Странно , то что , обычно вырожденная инфекция , поступает от матери , но если бы у вас был цмв , тогда у вас были бы обнаружены IgG к данному вирусу . Учитывая , что проявлений инфекции нет , пцр слюны и мочи информативно до 3х недельного возраста , далее заражение уже может быть не вырожденное
Поэтому обычно при таких показателях , отсутствии жалоб , лечение не проводится

Принятый ответ

Здравствуйте, обнаружение цитомегаловируса в слюне - не надежный метод диагностики врождённой цитомегаловирусной инфекции. Диагноз ставится на основании положительного анализа крови на ЦМВ и мочи.
Учитывая, что ЦМВ был обнаружен только в слюне, стоит пересмотреть диагноз врождённая цитомегаловирусная инфекция и обсудить с лечащим врачом целесообразность дальнейшего противовирусного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что вероятнее цмв не было вообще, так как антител нет, в таком случае лечение не целесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов складывается впечатдение, что ЦМВ инфекции у ребенка не было. В слюне вирус мог находиться транзиторно.
Антител нет ни у мамы, ни у ребенка.
Врожденная ЦМВ может быть передана от мамы, у мамы вируса нет, поэтому врожденной ЦМВ быть не может.
Сейчас данных за ЦМВ инфекцию нет, показаний для лечения ганцикловиром нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам можно предположить что ЦМВ инфекции у ребенка не было. В слюне вирус мог находиться транзиторно, это подтверждается анализами. Антител по ЦМВ нет не у мамы не у ребёнка, что подтверждает то что это не врождённая инфекция. На данный момент данных острый за ЦМВ у ребёнка по анализам нет, показаний для лечения ганцикловиром нет.