Консультация психиатра /

Сдвг,заикание,терапия — вопрос №3177581

Доброй ночи.Помогите скорректировать терапию мне и детям и уточнить некоторые вопросы:
1.Мне 37,заикание с 5 лет+тревожное расстройство+2 последние дня долбят систолы.Ходила к психиатру,выписал габапентин.Почитала,принимать не стала,испугалась.На днях ходила к другому.Выписал карбамазепин 1/2 3р в день,этаперазин 1/2 2р в день+фенозепам 1/2 при сильной тревоге и панике.Поможет ли такое назначение снять хотя бы немного судорожности или достаточно будет чего то одного?
2.Дочь 5 лет,тоже заикание от испуга в 2,5 года.Пили нотту,глицин,магний,пикамилон.На пикамилоне заикание ушло на минимум,а потом вернулось еще хуже,пить продолжали.Сейчас начали пить анвифен 125 по 2р в день.Пьем неделю,но пока не вижу улучшений.К логопеду ходим.Может что то другое есть,чтоб успокоить нервную систему ей?
3.Сын 8.5 лет.СДВГ.С нового года ухудшилось поведение,учеба скатилась на 2-3.В школе жалобы.Ворует в школе деньги,лазиет по рюкзакам,ворует еду у одноклассников,врет постоянно.Психиатр хотела выписать атомоксетин 10мг,я сказала,что в прошлом году пили 1,5 мес 18мг и толку не было.Тогда она выписала арипипразол 10мг 1/2 утром 4дня,потом по целой утром+карбамазепин 1/2 утром.Мамы в чате с такой же проблемой сказали,что арипипразол можно пить не более 2х месяцев и начиная с 1/4,а нам сразу с 1/2 назначили.Что же тогда потом пить?Хотела перевести сына на индивидуальное обучение,чтоб он ходил в школу,а потом дополнительно занимался с учителем,т.к.внимания у нас вообще нет.Но мне сказали,что диагноз СДВГ не позволяет переводиться на индивидуальное или это просто нежелание психиатра из пнд давать такую справку?Имеем ли мы право на такую учебу?В июне нас записали на тест Векслера.Пока пьем только омегу.Подскажите не сильный ли это препарат?Можно ли его начать пить,чтоб хотя бы год закончить более менее?Имеем ли мы право на получение справки о индивидуальном обучении по закону?Как я могу это предъявить психиатру в пнд?

Возраст: 37

Хронические болезни: Удален жп

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталия.
Если диагностировано тревожное расстройство, то и заикание в большей степени от тревоги. Поэтому основным препаратом должен быть антидепрессант (преимущественно из группы СИОЗС).
У детей специальных препаратов для лечения заикания нет, это должны быть не только занятия с логопедом, но и с психологом. Потому что проблема та же у ребенка - тревожность.
Арипипразол можно начинать с 1/4 т. или с 1/2 т. - зависит от симптомов и поведения. Принимается неопределенно долго, ограничений таких нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, заикание с 5 лет,а тревога только лет 8 как,после ужасной панической атаки+4 года назад в аварию попали.Я помню,когда были первые панички сильные,я пила паксил и пила этаперазин и карбоиазепин,мы подбирали мне лечение и вот от каких то таблеток было прям легче говорить.А от каких,я не знаю,потому что пили много и подбирали много.Тералиджен уже не берет меня,я его год пила
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте!
1. Вам показана психотерапия, лечение антидепрессантом группы СИОЗС(элицея или сертралин), плюс противотревожное (тералиджен например, или стрезам), карбамазепин тоже можно как противосудорожный компонент.
2. Тут важна работа с психологом, только логопед не справится. Деткам хорошо подходит арт терапия.
3. Так же СДВГ, показана работа с психологом, арипразол с 1/4 т начиная можно, сроков четких нет приема, и важен климат в семье, насколько отец ребенка фигурирует в воспитании детей, мальчика в том числе?…
Индивидуальное обучение на усмотрение врача , в зависимости от выставленного диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, мне психиатр сказала,что а/д не помогут при заикании сгладить немного.выписала и карбамазепин и этаперазин.говорит карбамазепин тревогу убирает и заодно судороги.На не будет много и этаперазин и карбамазепин?Правильное назначение?или как то по другому их пить?
Насчет сына:муж не принимает его болезнь,думает,что он дурью мается и лентяйничает,слышит с 10 раза,уроки делаем до 10 вечера,орет на него постоянно.Воспитания как такового нет от папы
Дочери арт-терапия это с песком?
Клиент
Татьяна Александровна, мне просто интересно имеет ли он право по вычтавоенному диагнозу получить справку для индивидуального или нет.Она не в какую не хочет давать,говорит вы в психушке не лежали,шизы у вас нет,на учете не стоите.значит не положено.Выписала таблетки и говорит иди пей.Скажите пожалуйста,какие таблетки лучше переносятся?мне сказали озон плохая фирма,лучше купить Ралотекс.Карбамазепин надо добавлять или один арипипразол пить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Антидепрессанты конечно не от заикания! А от тревоги.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Арт терапия не только с песком. Обращаться к арт терапевту и заниматься
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Озон не очень верно. Решайте вопрос на врачебной комиссии в ПНД
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Подбор терапии индивидуально. Вот так сказать как лучше сложно. У всех индивидуально переносимость.
Клиент
Татьяна Александровна, Она говорит,что сдвг не включен в перечень диагнозов,с которым переводят на индивидуалку.Что учителя через одного к ним оправляют,чтоб получали доп.зарплату.Идти к заведующей что-ли придется.Записалась еще в Москву к психиатру,съезжу поговорю там.Что они мне скажут.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спросите. Поэтому и хотят еще посмотреть интеллектуальную деятельность.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, 1) феназепам временно симптомы облегчит, но это мера временная и не более 10-14 дней, что бы зависимости небыло, нормальное лечение-антидепрессанты СИОЗС +психотерапия.
2.опять же все не то, из самого простого атаракс, плюс психотерапия.
3.атомоксетин -надо дозу индивидуально пожирать и больше 18 мг, принимать длительно, плюс тренинг навыков при сдвг-это обязательно
Арипипразол-нейролептик, идет для коррекции поведения, не основной препарат при сдвг. Нет у него ограничения по времени приема, можно и всю жизнь без перерывов принимать, если переносится хорошо и помогает, просто периодически , в 3-6 мес смотрим биохимию крови, ЭКГ. Дозировка индивидуально подбирается, начиная с 2,5 мг.
По обучению все не так однозначно, комиссию должны организовать и если будет запись «выраженные нарушения поведения», то могут перевести.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, тоесть нам по сути надо принимать и арипипразол и атомо вместе?Мы с нейропсихологом занимаемся,но пока тоже не вижу улучшений.2 мес только занимаемся правда.
Насчет дочки:фенибут не пить,попробовать атаракс попить?По 1/2 2 раза или на ночь достаточно?
А мне назначили карбамазепин+этаперазин.Не много противосудорожных?Может один карбамазепин попробовать?Он говорят и тревогу и судороги убирает
Клиент
Екатерина Дмитриевна, могу характеристику из школы подгрузить,что они сыну написали.Мы пока можем же попить один арипипразол?или добавлять карбамазепин ему?Чтоб хотя бы школу закончить,собрать его
Психиатр, Психотерапевт
Карбамазепин не соберет, толко седацию даст. Основной атомоксетин, как дополнение арипипразол. Фениуьт я никому не назначаю, атаракс можно, доза индивидуально.
Вам много, я такие схемы не надначаю
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Она сказала,что арипипразол соберет его.Мне хотя бы сейчас начать что то давать,чтоб в школе соображал.Сейчас одни контрольные пойдут,а он никакой.16го в Москву поеду,может там что то другое выпишут.Один арипипразол могу пока подавать?Себе карбамазепин только попробовать попить?
Психиатр, Психотерапевт
Можете , да
Психиатр, Психолог, Нарколог
Здравствуйте, Наталия, Вам назначено лечение неплохое, карбамазепин и этаперазин принимать его стоит и если есть тревожное расстройство целесообразно добавить антидепрессант группы СИОЗС(сертралин, циталопрам и др), феназепам стараться принимать крайне редко из-за возможного привыкания.
По поводу диагноза сына, если у него проблемы с поведением , съехал на 2-3 и тд диагноз вполне можно поменять на «нарушение поведения и эмоций в детском возрасте) и перевести на индивидуальное обучение, это может сделать психиатр, диагноз СДВГ очень относителен. Арипипразол можно принимать длительно, препарат хороший, начинать лучше с 1/4, повышая по состоянию до 1/2т.
Дочери для снятия тревоги можно коротким курсом попринимать таб.Атаракс 25мг 1/4т на ночь (разрешён с 3х лет) 2-3недели либо таб.тералиджен 1/4т 2раза утро вечер 3-4недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, Спасибо за развернутый ответ.Наш психиатр категорически отказывается переводить на индивидуалку,говорит это мое упущение,что у него такое поведение и учеба,но по сути это не так,это же издержки его болячки.Дома есть страттера 18мг 11штук,попробовать ее подавать пока,посмотреть на реакцию?Я дочери вчера на ночь дала атаракс 1/2,от 1/4 не было толку.Тералиджен мне не помогал убрать спазмы,для нее не пробовала.Несколько дней подряд долбят экстросистолы,я так понимаю,что дело не в сердце,а в тревожности?Карбамазепин мне сказали убирает тревогу.Может попробовать его попить.Психиатр назначила 1/2 3 раза в день.Я думаю не много ли?Этаперазин 1/2 2р в день.
Клиент
Елена Вадимовна, Я читала,что все а/д СИОЗС нельзя принимать с обезболивающими.А у меня КД больные,я без обезболивающих не могу или можно какие то?я нурофен пью
Клиент
Елена Вадимовна, Сейчас звонила учитель,жаловалась,что вообще не сидит,карандашами кидались.Я могу помимо арипипразола давать еще 1/2 карбамазепина?Или один арипипразол его усадит на место и выровняет поведение?
Психиатр, Психолог, Нарколог
Поняла Вас, страттеру можно подавать, если это СДВГ, то препарат поможет.
Атаракс можно ребёнку до 1/2т продолжать.
Экстасистолы не опасны для жизни, но неприятны, лучше сделать ЭКГ и с терапевтом проконсультироваться Вам.
Этаперазин с карбамазапином по 1/2т это для Вас ведь? Не для ребёнка?правильно я поняла?Если Вам, то это совершенно немного
Психиатр, Психолог, Нарколог
СИОЗСы можно сочетать с обезболивающими при разовом применении , нурофен можно также совмещать.
Психиатр, Психолог, Нарколог
Лучше начать с арипипразола , карбамазепин можно добавить на любом этапе, посмотрите 2-3дня без него, потом добавьте, если эффекта не будет от арипипразола.
Клиент
Елена Вадимовна, детский психиатр выписала ребенку арипипразол 1/2 4 дня,далее целую утром+карбамазепин 1/2 утром.Вот думаю,если я ему 11 дней подаю страттеру,нужен ли ему карбамазепин?или сразу ему купить арипипразол?
А взрослый психиатр мне выписал карбамазепин 1/2 3раза в день и этаперазин 1/2 2р в день.А про себя не много ли 3 раза в день карбамазепин и еще этаперазин?
Клиент
Елена Вадимовна, нурофен я пью 7 дней подряд по 1-2 табл в день.т.к.КД очень болезненные
Психиатр, Психолог, Нарколог
Вам не много , это даже ниже терапевтических дозировок
Психиатр, Психолог, Нарколог
Старттера назначается делительным курсом, лучше тогда начать , как назначил психиатр арипипразол + карбамазепин
Клиент
Елена Вадимовна, завтра тогда куплю.начинать с 1/4 или с 1/2 сразу?Если с 1/4,то через сколько дней поднимать дозу?хочу пока праздники попробовать дать.Значит карбамазепин все же давать 1/2 утром?Через какое время таблетки пить?какой должен быть интервал между арипипразолом и карбамазепином?Атомоксетин тогда летом начнем принимать,надо подобрать из аналогов.Не знаете какой лучше:атоминекс или аттекс?
Психиатр, Психолог, Нарколог
Начните с минимальных дозировок 1/4арипипразол и1/2 карбамазепин , психотропные препараты даются одновременно без какого-либо интервала
Психиатр, Психолог, Нарколог
По атомоксетину-пациенты различий не видят, аттекс закупают в Турции, атомоксетин Канон -Россия , хороший аналог
Клиент
Елена Вадимовна, про канон плохие отзывы.выход купить турецкий есть.и там больше в пачке капсул.А скажите пожалуйста,арипипразол какой лучше:зилаксера или ралотекс?
Клиент
Елена Вадимовна, еще подскажите такой бад как бобродок с шикшей есть смысл подавать или с этими таблетками не стоит?Он еще омегу пьет,оставлять ее?
Психиатр, Психолог, Нарколог
Зидаксера более распространена , хорошо себя зарекомендовала, мало пациентов принимает , но все же-Испания , импорт априори считается более качественным
Психиатр, Психолог, Нарколог
Омегу можно оставить, Бобродок не стоит давать , он тоже воздействует на дофамин, вместе это будет много.
Клиент
Елена Вадимовна, Спасибо большое,заказала их,сегодня заберу.Завтра начнем пить,буду смотреть по состоянию.Мамы пишут в чате,что может быть сонливость первые 2 недели.Но потом проходит
Клиент
Елена Вадимовна, через сколько дней поднимать с 1/4 на 1/2 дозу?дня через 3?
Психиатр, Психолог, Нарколог
Можно через 4дня повысить до 1/2таб, далее смотреть по состоянию , если будут сохраняться проблемы с поведением увеличить до 1таб(10мг)
Клиент
Елена Вадимовна, Спасибо.купила сегодня таблетки,завтра утром начну давать
Психиатр, Психолог, Нарколог
Удачи Вам в лечении!