Липидный профиль повышен
9.02 почувствовала слабость, отдышку, давление было 87/71. Пошла сразу к терапевту. Назначили экг. Сегодня сделала и после результата врач назначила анализы. По экг Диффузное снижение реполяризации миокарда. А по анализам липидный профиль отклонения, повышен. С 1.10.2025 принимаю тирзетту. Может ли это быть на фоне уколов?
Добрый вечер!
По результатам ЭКГ ритм правильный, синусовый. Изменения реполяризации обычно является особенностью проведения импульса по стенкам сердца, не влияют на его функцию.
В связи с повышением уровня холестерина, в том числе уровня «плохого» холестерина или ЛПНП, рекомендуется выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклероза, контроль ТТГ.
Подскажите пожалуйста:
1. Были ли в Вашей семье случаи инфарктов/инсультов до 60 лет?
2. Курите Вы или курили когда либо?
3. Повышалось ли у Вас давление выше 140/90 мм.рт.ст.?
Добрый вечер. Не курю и не курила, даже кальян. В семье также не были случаи инфарктов либо инсульта. Мое рабочее давление 90/60. Если она поднимается к 120 мне уже плохо, голова болит и тошнота. Таблетка миг выручает.
Принятый ответ
Поняла Вас.
К сожалению, с возрастом в женском организме уменьшается количество защитного от холестерина гормона - эстрогена. В связи с чем холестерин начинает расти и откладываться в сосудах.
Важно исключить частую вторичную причину повышения холестерина - гормон ТТГ, и оценить состояние артерий шеи по УЗИ для определения дальнейшей тактики
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет ;
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для исключения атеросклеротических изменений и решения вопроса о необходимости приема холестерин снижающей терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий
Также хотелось бы обратить внимание на возможные вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи (застой желчи ) по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте. Я добавила результаты других анализов. По ним вроде все в порядке. А уздг этот не тот же узи да?
Принятый ответ
Да, по остальным анализам все хорошо
Уздг это тоже самое что узи сосудов шеи, да
Здравствуйте. С учетом выявленного повышения холестеринов показано с узи сосудов головы и шеи - по этим сосудам мы судим о состоянии сосудов организма. Если там не будет бляшек более 20% сужения то норма ЛПНП для женщины 46 лет без повышенного давления и курения составляет ниже 2.6 ммоль/л . Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу.
А нарушения реполяризации это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих заболеваниях тоже . Они не говорят о каком то диагнозе или проблема конкретно. Но рекомендовано планово узи сердца ( эхокардиография) и помимо приложенных анализов общий анализ крови и СРБ на предмет воспаления.
Добрый день. Я сдала большой комплекс анализов. Сейчас загружу. Но там норма.
Давайте посмотрим
Здравствуйте!
Если оценивать ЭКГ, то диффузные изменения реполяризации, с учётом того, что дефицитов нет, могли быть связаны с гормональными перестройками или, например, ОРВИ.
Что касается повышения ЛПНП, то обычно препарат все же не влияет.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Если есть вопросы, рада буду ответить!