Хронический поверхностный умеренно выраженный умеренно активный с ачаговай атрофией.

3,5 года назад заболел желудок делала фгдс сказали гастрит ничего серьёзного, ничего не прописывали. Сейчас опять стал беспокоить, пошла опять на фгдс с биопсией. Результаты прилагаю, начиталась уже очень много всего. Как все серьёзно? Сейчас принимаю лекарства .

Гастрит, жкб
33 года
13 Февраля ·Просмотров: 35·Людмила, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии.
На самом деле все не так страшно, как об этом пишут на просторах интернета. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофию рассматривают как вариант длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори. Крайне важно в подобных случаях, подтвердить или исключить факт наличия бактерии методами золотого стандарта.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Какой то спецефической терапии атрофии пока не существует, дабы она считается процессом не обратимым. Атрофия это состояние, которое требует лишь динамического наблюдения, которое рекомендуют осуществлять 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По биопсии подтверждается воспаление слизистой желудка , атрофические изменения .
Часто причиной является инфекция хеликобактер пилори. При выявлении инфекции назначается эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Не переживайте, атрофия -это не дисплазия и не рак. Её можно остановить, устранив причину.
Рекомендуется проводить фгдс с биопсией по OLGA 1р в 2г

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для нормализации слизистой желудка, при определении атрофии, рекомендуется дополнительно выполнить анализ на антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Также отмечается наличие хеликобактерной инфекцией, что является основной причиной прогрессирования атрофии слизистой желудка. Рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения (к первой схеме относятся амоксициллин, кларитромицин, де-нол и ингибиторы протонной помпы).
Для нормализации слизистой желудка эффективно применение ребамипид 3ираза в день курсами согласно инструкции не менее месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать