Консультация эндокринолога /

Аэхогенное образование 13*10*12 — вопрос №541960

Здравствуйте! Пришли анализы Т 4 -15,2 ,ТТГ- 054, анти ТПО 10, ферритин 62, витамин D недостаточность 23.5, кальцитонин - 2. паратиреоидный гормон повышен -10,4 .Нужно ли мне делать биопсию или нет?

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, рекомендую сделать контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Пункцию пока можно не делать.
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
В связи с недостаточностью Витамина Д рекомендую пропить Вигантол или Аквадетрим 5000 МЕ курсом 1 месяц и далее повторно проконтролировать 25-ОН- Витамин Д.
Клиент
Ольга,большое спасибо, а прививку от ковид можно сделать
Диетолог, Эндокринолог
Противопоказаний для вакцинации на данный момент нет, в настоящее время пункцию рекомендуют делать , когда узел 1,5-2 см, ранее в рекомендациях действительно звучало, что от 1 см, однако, как в последующем показала практика, часто такие биопсии выходят не информативными, в связи с малым кол-ом исследуемого материала.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Любое образование более 1см подлежит тонкоигольной биопсии
Эндокринолог
Здравствуйте, как правило анэхогенные образования опасности не представляют. Но по отечественным рекомендациям, любые образования объёмом более 1 см должны быть пропунктировны.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Витамина Д мало у вас.
Принимать витамин Д 5000 ед в сутки
Пункцию ,если больше 1 см лучше сделать .
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо прикрепить УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте, УЗИ и заключение прикрепила.
Эндокринолог, Терапевт
Это киста, подозрений нет.
Раз в год УЗИ щитовидной железы.
Пункция сейчас не показана.
Восстановить уровень витамина Д, 7000 МЕ ежедневно, 1 мес.
Затем поддерживающая доза 2000МЕ ежедневно.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Есть указание в заключении УЗИ ,какая категория Thiradas? Если есть , то это важно , Thirads2- пунктировать не надо. Насчёт недостаточности витамина Д, восполняйте насыщающей схемой . Принимайте детримакс или вигантол аквадетрим 1 месяц по 14 капель в день,1 месяц по 7 капель в день, 2 месяца по 4 капли в день. Пересдайте анализ через 4 месяца . При уровне более 30 поддерживающая доза препарата по 4 капли в день с октября по апрель включительно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Заключение и УЗИ прикрепила, но про категории Thiradas или Thirads2 там вроде не написано.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Увидела запись,- коллоидная киста,тогда нужно только повторить УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Анэхогенное образование - это киста. В настоящее время пункция не показана. Повторите УЗИ через 1 год для контроля размера. ТТГ так же пересдайте через 1 год. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаток витамина д начинайте принимать аквадетрим 5000 ме в сутки 2 месяца затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 6 месяцев. Повышение птг идёт за счёт недостаточности витамина д. Образование в щитовидной железе по описанию доброкачественные но по рекомендациям образования больше 1 см необходимо пунктировать, узи контроль через 6 месяцев, пользуйтесь йодированной солью, гормоны в норме, контроль ттг через год
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Описана не просто киста, а атипичная киста, т.к. она не просто наполнена жидкостью, а имеет какой-то пристеночный компонент, из-за чего ее желательно пунктировать. истинные кисты не подлежат пункции. т.к. всегда доброкачественные. А вам описывают не кисту, а кистозное образование и на фото больше на узел похоже. аппарат не совсем современный, лучше пересмотреть на аппарате экспертного класса с эластометрией, чтобы точно определиться с пункцией.
паратиреоидиный гормон повышен за счет дефицита вит Д. Повысится вит Д, снизится паратгормон.