Нужно ли ждать дополнительных обследований и приема врача или уже сейчас идти в больницу

Здравствуйте! Сдала кровь 11 февраля. Сегодня пришли результаты и они прямо не очень. Анализы мне назначили из-за того, что я обратилась к терапевту с болью в желудке в верхней части живота, где то в середине груди (чуть ниже). Врач предположила гастрит, и назначила анализы крови, которые прикладываю. Также УЗИ органов брюшной полости (пойду сдавать только 21 февраля), ФГДС (24 февраля сдаю), и кал с мочой (16 февраля сдаю). Мне не нравиться мои анализы, нужно ли уже сейчас обращаться к врачу, или можно дождаться всех обследований и только потом к врачу? На сколько ситуация по анализам серьезная? Симптомов ОРВИ у меня нет. Болей на данный момент времени в животе тоже нет. Есть усталость, больше чем обычно. На данный момент времени принимаю Джесс плюс (прописал гинеколог - повышенный тостестерон был) и Витамин Д. Из постоянных заболеваний эндометриоз, поликистоз яичников, также была диагностирована депрессия, на данный момент антидепрессанты не принимаю.

Эндометриоз
31 год
13 Февраля ·Просмотров: 191·Ольга, Красноярск

Здравствуйте.
В общем анализе крови:
-Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса
-Повышение лейкоцитов и нейтрофилов указывает на бактериальную инфекцию перенесенную или на данный момент.
Не болели накануне, помимо болей к желудке? Нет ли сейчас температуры? Нарушения мочеиспускания?
При отсутствии жалоб возможно повторно оценить общий анализ крови, С-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!

Давно не болела, может перед новым годом с кашлем и заложенностью носа, без температуры. Жалоб нет, но были проблемы с мочеиспусканием, думала начинается цистит, но через пару дней все прошло.

А как были проблемы с мочеиспусканием?

Принятый ответ

При отсутствии на данный момент болей в животе, признаков ОРВИ, нарушения мочеиспускания обычно не требуется обращаться в ближайшее время к врачу , возможно повторно оценить анализ крови через 3-5 дней для динамики

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация не экстренная, но требующая внимания.

Представленные анализы говорят о бактериальной инфекции или выраженном стрессе для организма (повышенные лейкоциты, нейтрофилы, соэ).
Лимфоциты могут повышаться при стрессе и как реакция на гормональный препарат.

Описанная картина характерна для воспаления поджелудочной железы, слизистой желудка, аппендикса, или другого воспалительного процесса в брюшной полости.

Джесс плюс также может слегка повышать лейкоциты и соэ, влиять на работу желчного пузыря.

В таких случаях рекомендуется очная консультация терапевта и хирурга в ближайшее время, чтобы исключить острую патологию.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Сергеевна, здравствуйте!

То есть ждать две недели нельзя, чтобы собрать все анализы. Нужно идти уже на этой неделе к врачу?

Принятый ответ

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Изменения в анализах крови, действительно, есть. Обращает на себя внимание повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ. Это может свидетельствовать о наличии или перенесенной бактериальной инфекции. Вы указываете , что не болели простудой, но были боли в животе. Можете поподробнее рассказать о том, какие симптомы вас беспокоили?

Если на данный момент, в целом, ваше самочувствие удовлетворительное : нет температуры, боли больше не беспокоят, вы записаны на дообследование, то ситуация не является экстренной и можно спокойно дождаться записи. Все равно для поиска очага «инфекции» врач будет назначать узи, общий анализ мочи (на которые вы уже записаны).

Если боли были в верхней части живота, то актуально может быть исследование : рентген органов грудной клетки. В редких случаях, но такое тоже бывает, пневмония может протекать с невыраженными симптомами, и давать боль в верхней части живота. Если давно не выполняли рентген легких, я бы в подобном случае рекомендовала его тоже пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! была боль в животе, в верхнем отделе живота, ближе к груди. Боль была утром на голодный желудок, при завтраке проходила или если я съедала что-нибудь вредное, болело после еды. Ну то есть я эту боль связывала именно с голодным желудком или с вредной пищей. Вздутие живота было, сейчас тоже есть. Но болей нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции- повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ.
До результатов обследований стоит повторно обратиться к терапевту, на основании осмотра и данных врач сможет назначить своевременное лечение.
Болей, резей при мочеиспускании нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте!

На данный момент нет, но три дня назад были.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать