Что вас беспокоит?
Болит живот при беременности
Здравствуйте. У меня беременность 12 недель. Сильно болит живот слева. Я точно не понимаю, матка болит или ещё что-то. Если левую коленку к животу подтянуть, то меньше болит. Вчера утром ездила на скрининг. По дороге заболело. Надо было ехать на машине 1,5 часа в один конец. Через час живот заболел. Дорога неровная, трясло. Ещё и штаны одела неудачные, они мне в животе уже малы стали, давили живот. Потом полежала на УЗИ, сходила в туалет, и вроде прошло. По УЗИ всё нормально. Но на обратном пути опять сильно разболелся живот. Еле доехала. Останавливалась иногда полежать. Есть уже довольно сильно захотелось, с утра не ела перед сдачей крови. Дома полежала часик, поела, и вроде прошло. Вечером болело, но не сильно. Я особо не напрягалась вчера, больше лежала. А сегодня утром опять сильно болит в левой части живота, не понимаю почему. Дротаверин есть. Может его выпить? Не навредит? Или ещё что-то? Мне сегодня нельзя лежать. Мы с мужем собирались к его родителям в гости, давно уже не были и давно договаривались. Нужна веская отмазка, если не пойти. Про беременность я им не хотела пока говорить. Живот ещё можно скрыть. Но он болит так, что трудно скрывать. Что делать?
Здравствуйте. Живот не твёрдый? Выделения какие? Что со стулом? По поводу причины неприезда, то это серьёзная причина и возможно стоит уже все рассказать? Чтобы они бережней относились к вам?
Анна, живот не твердый вроде. Слева больно нажимать, справа нормально. Болит с самого низа и до пупка примерно, слева. Выделений нет. Красных никогда не было. Стула не было дня 3.
Как питаетесь?
Ольга, питаюсь обычно нормально - молочные продукты, овощи, фрукты. Но вчера много съела. Голод мучил ненормально. Казалось, после еды меньше живот болит.
Здравствуйте, да вы можете выпить дротаверин, он не навредит.
Скажите проблем со стулом у вас нет?
Боль какая Ноющая, тянущая или резкая, острая?
Наталья, стула не было дня 3. Но у меня он и раньше до беременности был 1-2 раза в неделю. Слабительное выпить?
Боль тянущая примерно сутки, а вчера утром в дороге и сегодня утром наверно острая.
Дротаверин можно
Здравствуйте, Анна! Вероятнее всего проблема с желудочно кишечным трактом. Нужно исключать панкреатит, колит. Обратитесь к дежурному терапевту в поликлинику или в дежурный терапевтический стационар. Разово таблетку но шпы можно выпить, ректально поставить свечку с папаверином. Но на осмотр к доктору сходить необходимо. Здоровья Вам!
Сколько чистой воды пьёте? Нужно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Учитывая отсутствие стула 3 дня можно поставить микроклизму микролакс. После стула должна быть облегчение
Ольга, пью довольно много. Вчера не меньше 2-х литров выпила.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно, лучше ничего не скрывать. А вам я советую постельный режим, очень мягкий массаж живота, спазмолитики, например, Дротаверин. От слабительных лучше воздержаться. Если боли усилятся, сразу обращайтесь к гинекологу.
Вероятно есть проблемы с жкт нужно обратиться к гастроэнтерологу и обследоваться на наличие панкреатита
Доброе утро!
Дротаверин можно, лучше даже но-шпу, если есть возможность купить.
Хорошо было бы, что бы хирург живот посмотрел! Если есть возможность- обратитесь на осмотр.
По поводу не явки к родителям мужа: поговорите с ним, объясните свои переживания и желание сохранить всё в секрете. Это ведь ваше абсолютное право! Может быть, он возьмёт ответственность на себя и сам перенесёт визит?
Внимательно наблюдайте за своим состоянием, за выделениями. Если боль усилится или появятся выделения - сразу к гинекологу.
Поправляйтесь!
Вызывать скорую и ехать в стационар, это может быть все, что угодно, угроза, обострения панкреатита, гастродуоденита, язвы и т. д. Не откладываний. Так в норме быть не должно.
Принятый ответ
Можно микролакс или дюфалак.
У вас гастрита нет? Похоже на желудочные боли
А может растягивается связка матки, хотя рановато для вашего срока но может быть, облегчить могут тёплые ванны, плавные движения, без резких подъемов, так же можно лежать на противоположной стороне боли могут уменьшиться (если связано со связкой)
Наталья, теплая ванна помогла вчера. Гастрита, наверно, нет. Тошноты нет, желудок не болит. Что-то пониже болит. Насчёт печени и кишечника я не уверена. Дали мне направление на биохимию крови, но я ещё не сдала, на следующей неделе сдам.
Так у вас запор, от этого болит кишка. Нужно сделать микроклизму, а в дальнейшем принимать, например, Дюфалак, чтобы не было таких ситуаций. Запор также может вызывать тонус матки в дальнейшем.
Добрый день! Если нет тошноты, рвоты, вздутия живота и температуры, то очень похоже на боли при запоре. Тем более раньше это было. А при беременности за счет гормона прогестерона тонус и перестальтика кишечника снижается, плюс матка уже увеличена ; что все вместе может вызывать дискомфорт или боли. Надо сходить в туалет по большому и все должно пройти. Используйте дюфалак или микролакс. Если после того как сходите в туалет боли не пройдут обязательно обращайтесь к врачу, сдайте анализы -общий анализ крови, мочи и биохимию. Спазмолитики однократно и можно, но они и так могут снизить тонус кишечника, а Вам надо в туалет по большому сходить.
Здравствуйте, измерьте давление. Выделений нет? Какой результат по узи вчера был?
Анастасия, давление измерила, нормальное. Выделений нет. В результате УЗИ только описание плода - у него всё в норме.
Принятый ответ
На таком сроке боль в животе обязательно требует экстренная консультация гинеколога. Чаще всего так выражается тонус матки. Так как срок еще не большой и предвестниками к родам такую боль не объяснишь. К этому лучше рассказать родителям правду, и обратиться в дежурный стационар.
Анна, как Вы себя чувствуете? Не обращались к доктору?
Ольга, получше. Мне кажется либо в кишечнике газы, вздутие, колики, либо с маткой что-то, либо и то и другое. Утром выпила Эспумизан, боль прошла. Но потом в течение дня когда похожу, подвигаюсь, минут через 5 начинал опять сильно болеть живот слева, а посижу или полежу, минут через 5 проходит.
К доктору не обращалась. У нас в выходные только скорая работает.
Дежурный доктор все равно в больнице должен быть, который сможет посмотреть живот, пусть это будет не гинеколог, терапевт. Стула так и не было?
Ольга, был.
Покажитесь в приеме к гинекологии
Похожие вопросы по теме
- 5 Октября 20171 ответ
- 23 Декабря 20177 ответов
- 25 Марта 201816 ответов
- 2 Апреля 20181 ответ