Сильная боль после запора.

Здравствуйте. Ночью случился запор. Такого ни когда в жизни не было. Я в прямом смысле рожала. Простите за подробности. Был сильный позыв сходить в туалет , но мне не удалось. Я поставила 2 свечки с облепиховым маслом. Но не особо помогло, я просто уже не могла сидеть на унитазе, я просто стояла и сдерживала позыв , уже просто голова сильно начала кружится. В итоге с большими муками удалось сходить в туалет. После этого задний проход стал дергать как чирий. У меня есть анальная трещина и комбинированный геморрой. Но случился второй позыв, и это было наверное хуже чем еще первый. Режущая боль в области наверное больше не ануса, а прямой кишки. И в итоге вышло немного стула слизи и вкраплений крови . Кровь была и раньше, если поставить зеркало было видно как кровь шла с трещины, а в этот раз не с трещины. Я решила поставить свечку венапрокт. И вот когда я её начала вставить, началась боль в прямой кишке, свечка проходила как будто по чему то ободранному. Боль была режущая и жгучая. Сейчас утро, мне кажется будто какой то спазм в внутри, хожу с осторожность и не приятным ощущением внутри . Подскажите пожалуйста, откуда эта кровь? Это что-то опасное? Накрутила себя не спала всю ночь... Запись к проктологу огромная, но я была у него примерно пол года назад. Это похоже на онкологию? Я человек мнительные, накрутила себя....

31 год
13 Февраля ·Просмотров: 2304·Екатери

Принятый ответ

Маленький «Ликбез».Указанные Вами жалобы характерны для анальной трещины.
ТРЕЩИНА – заболевания №2 в проктологии (после геморроя), а по интенсивности боли – иногда №1.
Чаще всего она возникает на фоне запоров (плотного кала), иногда даже однократного.
Реже наоборот – при поносах.
Основные симптомы:
- боль, дискомфорт, чувство жжения иногда - во время дефекации (не всегда) и после дефекации (всегда);
- помарки алой крови на салфетке или на поверхности кала (не всегда).
Кровотечений (от слова «течет», капает), как правило, не бывает или крайне редко.

«Классическая» схема лечения в рекомендациях Минздрава РФ выглядит следующим образома:
2 раза в день (утром после стула и - вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 10 минут).
2. После ванночки: Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, Релиф Про лежа на боку через наконечник ввести внутрь и лежать 10-15 мин. Мазь «попадает» непосредственно на трещину!
СВЕЧИ ЗДЕСЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ЭФФЕКТИВНЫ - ПРИ ВВЕДЕНИИ В ПРЯМУЮ КИШКУ «УБЕГАЮТ НАВЕРХ»!!! И польза минимальна.

На ночь (обязательно!!!, это 50% залога успеха) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
На все время лечения (до2-4 недель) недолжно быть плотного кала (запора), иначе лечение практически малоэффективно – она будет повторяться. Для этого:
Для мягкого стула:
На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется плотный рубец.

Как только появится возможность обязательно посетить проктолога.

Благодарю вас за ответ, на ваш взгляд есть что-то серьёзное? Я так понимаю слизь и немного вкраплений крови это наверное еще повреждение каловыми массами?

Не вижу чего то серьезного, тем более в Вашем возрасте Выкиньте все плохое из готовы, можете получить нервный язвенный колит. При раке слизи не бывает!!!
Может быть воспалительный процесс.
Самое простое в такой ситуации, но очень эффективное:
2 раза в день (утро-вечер)
- микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на левом боку с помощью детской спринцовки (приобрести детскую клизму с резиновым наконечником объемом 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.

Огромное вам человеческое спасибо.

А колит я думаю у меня есть, так как стул нестабильный, то запоры, то диарея. То вздувает , то бурлит

Это Вам спасибо. За благодарность пациентов Бог мне помогает. От инфаркта спас, от инсульта спас. Это Вы мои спасители!!!

Колит - тупой диагноз. Ни о чем. К нему должно быть еще слово - язвенный, ишемический, колит Крона , синдром раздраженного кишечника и тд.

Ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного киш-ка.
Это неврология. Вы , вероятно, сильно реагируете на стрессы. В первую очередь - успокойте голову. Скажите себе: "Да пошли все в ж".
Живите как Вам "по кайфу". и все пройдет.

Сто раз так говорила, до первого стресса. И с животом начались проблемы именно когда сильно переживала. А сейчас как по накатанной... Стресс, у меня живот бурлит, газообразование, диарея. И так постоянно, немного стоит начать нервничать и понеслось....

Вы сами ответили на свой вопрос. Посылайте всех на х....
И все пройдет. Сам через это прошел. Ща радуюсь жизни!!

Просто не всегда получается донести своей голове, что проблемы лежат на поверхности. Человек наверное так устроен что бы постоянно куда то копать. Ну в моем случае точно

Перестаньте "копать". Вы же не копатель! И все пройдет!

Простите за последний вопрос, просто давно мучает... А вот то что при плотном кале на поверхности бывает слизь это страшно? Слизи не много, она скорее в трещинках

Голову успокойте и все пройдет. У вас не онко возраст.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины на фоне затруднительного акта дефекации.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Так же можно добавить фитомуцил норм 1 пакет 2 раза в день 3 недели, для добавления клетчатки.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Для заживления трещины обычно рекомендуют свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Гель релифипин 2-3 раза в день до 28 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон

Добрый день. Спасибо за ваш ответ. А почему если трещина в этот раз я не видела кровь на свинкте, а кровь уже вышла когда был позыв во второй раз , немного явной алой крови и слизь. От повреждения прямой кишки каловыми массами?

Во время акта дефекации сфинктер расслабляется, что приводит к появлению крови, затем сокращается и уже не кровит. Слизь может быть из-за воспаления слизистой прямой кишки на фоне травматизации плотными каловыми массами.

Теперь поняла . А то начиталась всякого и страшно стало. Просто такого ещё в моей жизни ни когда не было. Я думала все уже... Разорвет меня в пух и прах

Понимаю Ваше опасение, но переживать не стоит

Умеренное количество слизи это нормально

Подскажите пожалуйста. А после мази может быть кал окутанный чем то белым как паутинкой? Я так понимаю это мазь так забилась

Да, это могут быть остатки свечи или мази

Спасибо, а то испугалась.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас нельзя исключить анальную трещину
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Мазь ауробин 3р/сутки 10дней
7. Гель релифипин 2 раза в сутки 21 день
8. Мукофальк 3 раза в сутки 1 мес
При интенсивном болевом синдроме - кеторол 1.0 внутримышечно+ парацетамол 500мг однократно
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!

Я испугалась крови и слизи. Я ведь правильно понимаю что это из за твёрдых каловых масс? Что они травмировали прямую кишку. Ведь там где трещина крови не было

Да, это все на фоне травматизации слизистой кишки

Слизь это продукт слизистой кишки, на фоне воспалительного процесса ее количество может увеличиваться

После лечения в плановом порядке сдайте анализ кала па фекальный кальпротектин

Т.е нужно искать какую то проблему в кишечнике? Верно?

Сейчас нужно купировать острый процесс, а потом уже дообследоваться

Анализы и колоноскопия

Такая симптоматика не указывает на онкологию? Просто после сильного стресса уже год урчит живот и бывает диарея. Начинаю пить альфаксим все проходит, потом заново. Был сибр под вопросом

Нет, на онкологию это не похоже

Да, это могут быть следы мази

Принятый ответ

Добрый день! Судя жалобам можно предположить анальную трещину. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула форлакс по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.