Долихосигма ,мегадолихоколон

Боль в правой нижней части живота,хожу в туалет только когда пью форлакс и то не всегда низнаю что делать Пришли Анализы можете изучить их пожалуйста в подробности там много недочётов и можете сказать что со мной или я умру скоро ?

Долихосигма мегадоликолон
22 года
9 Февраля ·Просмотров: 536·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По анализам нет признаков опасного или угрожающего жизни состояния. Долихосигма это врожденное удлинение кишки, на фоне которого формируется хронический запор, перерастяжение кишечной стенки и боли, в том числе в правой нижней части живота из-за смещения кишечных петель. По анализам крови признаков воспаления нет, копрограмма не выявляет воспаления, крови или паразитов. По витаминам отмечается снижение фолатов, витамин D находится на нижней границе нормы, витамин B12 повышен - чаще всего это связано с приемом добавок или инъекций и опасности не несет. Эти отклонения не объясняют ни боль, ни запор.
В таких ситуациях по клиническим рекомендациям основой лечения является постоянная, а не эпизодическая терапия осмотическими слабительными. Форлакс обычно принимают ежедневно, начиная с 1-2 пакетиков в сутки с постепенным подбором дозы до мягкого ежедневного стула без натуживания, иногда длительно, месяцами. При необходимости добавляют спазмолитики курсом и коррекцию питания, но без резкого увеличения грубой клетчатки. Пока не будет достигнут регулярный стул, боль может сохраняться - это закономерно и обратимо. Какую дозу Форлакса вы принимаете сейчас и используете ли его ежедневно?

Почему эозинофилы повышенные ?

Что это такое и как лечить ?

3 пакетика в день пью форлакс

Но иногда хожу а иногда нет

Иногда клизму вставляю

Тромбоциты повышенные

Повышенные эозинофилы чаще всего связаны с аллергической или лекарственной реакцией, по анализам паразиты и воспаление исключены, поэтому специального лечения не требует. По тромбоцитам наоборот отмечается снижение, а не повышение, при отсутствии кровоточивости это обычно носит временный характер и требует только контроля. То, что даже на 3 пакетиках Форлакса стул нестабильный, типично для долихосигмы и говорит о выраженном замедлении транзита. Клизмы используют как редкую меру. Бывают ли у вас кожный зуд, высыпания или другие аллергические проявления?

Нет не бывает

И как мне теперь лечится ?

И почему сниженна ттг ?

что мне делать доктор как лечится ?

При отсутствии аллергических проявлений повышенные эозинофилы лечения не требуют, достаточно наблюдения. Основная тактика сейчас это регулярное лечение запора при долихосигме: ежедневный прием Форлакса с коррекцией дозы, при необходимости добавляют препараты для стимуляции моторики, например тримебутин 200 мг 3 раза в день курсом 3-4 недели. Снижение ТТГ при нормальном самочувствии чаще всего не требует лечения и подлежит контролю в динамике. Есть ли у вас самостоятельный стул без клизмы хотя бы на фоне Форлакса?

Иногда есть

А иногда нет

Бывает есть стул когда пью форлакс а бывает и нет стула

Это типично для долихосигмы и говорит о том, что текущей схемы пока недостаточно. В таких случаях обычно продолжают ежедневный Форлакс с подбором дозы и добавляют препарат для моторики кишечника, чтобы добиться стабильного ежедневного стула без клизм. После нормализации стула боль постепенно уменьшается.

Здравствуйте! Хотел бы акцентировать внимание на снижение уровня ТТГ, которое свидетельствует о повышенной функции щитовидной железы. Оно может проявляться нарушением сна, сердцебиением, раздражительностью. В данном случае показана консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы. Повышено количество эозинофилов, может свидетельствовать о наличии аллергиии (бронхиальная астма, атропический дерматит) или наличие простейших и гельминтов, что по данным анализов у вас исключено. Снижение тромбоцитов может быть на фоне кровотечения ( менструальный цикл) . Для коррекции фолиевой кислоты назначается данный препарат в дозе 1 мг утром - 1месяц. Если диагноз долихоколон установлен можно прикрепить результаты исследования.

Данный препарат это какой припарат ? Вы не написали

Диагноз прикрепил

Фолиевая кислота 1 мг.

Деагноз прикрепил что мне ещё скажите доктор ?

И что мне делать со снижением уровня ттг ? Как лечить ?

И что у меня с витаминами ?

Понижение фолатов

Давайте по порядку: 1. УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога. 2. Принимать фолиевую кислоту , дозу я указал. 3. Выполнить колоноскопию с биопсией прямой кишки. 4. Продолжить прием слабительных средств ( форлакс до 3-х месяцев + мукофальк 1 пакет в день -20 дней+ гутталакс 10 кап. на ночь- 14 дней).

Гутталакс привыкание же будет

Всю жизнь теперь жить на слабительных ?

Гутталакс 14 дней, не будет привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По обследованиям ничего нет что угрожает вашей жизни !
Имеются признаки долихосигмы(удлиненная сигмовидная кишка) и мегаколон (расширенный кишечник) на фоне хронического колита, на фоне этого часто могут был запоры и вздутия живота
По анализам имеются сниженные фолаты (витамин В9) рекомендуют восполнить приемом фолиевой кислоты 5 мг в день, низкий удельный вес мочи говорит о том, что вы пьете много жидкости или есть проблемы с концентрационной функцией почек (нужно пить достаточно воды - 1,5-2 литра в день), повышенные эозинофилы могут указывать на аллергию или паразитов,рекомендуют сдать кал на яйца глист методом парасеп . Нет ли у вас высыпаний ? Зуда ?
Имеется слегка увеличенное протромбиновое время , ничего страшного
Но имеется сниженный ТТГ поэтому рекомендуют анализы на гормоны щитовидной железы Т3 и Т4.
По лечению рекомендуют обычно продолжать принимать Форлакс -добавить прокинетики для улучшения моторики - например итомед по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-пропить фолиевую кислоту
-соблюдать диету с высоким содержанием клетчатки (овощи, отруби, чернослив)
-делать массаж животика и больше двигаться
Так же так как есть отклонения со стороны щитовидной железы рекомендуют узи щитовидной железы сделать и гормоны сдать и очно к эндокринологу

Есть зуд кожи около ануса

Но нечего не болит

В заднем проходе

Только чешется ночью

Ну вот ваша клиника , и повышение эозинофилов, как раз могут говорить о глистной инвазии , рекомендуется сдать кал на яйца глист методом парасеп и при + результате пройти лечение

Так я здал же

Посмотрите пикрепил

Фото

И в анализах есть

Посмотрите пожалуйста

Можете что-нибудь тогда посоветовать от глистной инвазии какое нибудь лекарство ?

Пожалуйста доктор

Вообще нет возможности здать кал

Может посоветуете какие-нибудь таблетки выпить ?

Сейчас посмотрю

Обычно рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом парасеп трехкратно , это самый точный метод диагностики .
Вообще именно по клинике то что вы описали ( зуд ночью + повышены эозинофилы это свидетельствует в пользу паразитоза) но и обычно без данных анализов не рекомендуют пить препараты
Но у вас есть клиника и повышение показателей , обычно рекомендуют 1 таблетку Немозола при глистной инвазии

А как её пить до еды или после еды ? И когда утром днём или вечером ?

Если до еды то через сколько можно будет поесть ?

Проблема в том что глистов много разных видов , при одних видах одна дозировка
При других другая дозировка
При острицах и аскаридах рекомендуют 1 таб 400 мг однократно
При других видах гельминтоза 400 мг 1-2 раза в день курсом 3-28 дней зависит от типа паразитов
Рекомендуется все таки сдать кал на яйца глист методом парасер , так как можно сделать только хуже , или без эффекта будет
Так не рекомендуют принимать , это нагрузка на печень тем более вы не знаете какой именно паразит и есть ли он точно , мы по клинике смотрим , но важно именно данных анализ
Вообще не назначают так препараты

1) рекомендуется всем членам семьи сдать данный анализ и пройти лечение
2)важно соблюдать гигиену , мыть руки ,менять белье ежедневно
Через 3 недели после лечения рекомендуют сдать снова кал на яйца глист методом парасеп

При острицах и аскаридах 1 таблетка я понял а когда можно принять утром днём или вечером ? И как до еды или после еды или во время еды ?

Доктор ответьте пожалуйста

Таблетку от остриц и аскарид (лучше принять утром или вечером во время еды или сразу после еды - так препарат лучше усваивается и меньше раздражает желудок. Конкретное время суток не критично, главное - запить достаточным количеством воды.
Еще раз повторюсь что перед приемом любых препаратов сначала рекомендуется сделать обследования 🙏🏼

В обед можно принять ?

У меня нет возможности здать анализы понимаете ?

А в области ануса зуд ночью происходит

Чешется

Я думаю это острицы

В обед можно принять таблетку ?

Будет ли она эффективна ?

Ответьте пожалуйста на мои последнии вопросы

И я принимаю ответ

Здравствуйте, имеется снижение уровня ттг при нормальном уровне т4 ( субклинический тиреотоксикоз), необходима консультация эндокринолога с узи щж .
Также есть повышение эозинофилов, что может говорить о наличии аллергизации организма.
Есть повышение В-12 возможно после приема препаратов или инъекция с В12.