Черный стул

Здравствуйте! Сегодня с утра жидкий стул прям как вода(извините за подробности) и он то серо-чёрный, то темно зеленоватый как будто, но я пью уже дней 5 Сорбифер дурулес(железо), болей в животе нет, только немного как перед походом в туалет, но стул как вода и темный, что то себя начала накручивать про внутреннее кровотечение, но самочувствие нормальное, подскажите, пожалуйста, это из за железа так? Просто ходила раза 4, и все 4 раза такого цвета стул

20 лет
24 Июня ·Просмотров: 82·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой долей верлятности,изменение цвета стула связано с приемом железа. Все препараты железа активно окрашивают калловые массы в черный,темный цвет,это закономерно. Так же в первые дни приема может меняться консистенция стула,чаще это послабление стула,но встречаются и запоры. Как правило после отмены препаратов,цвет стула нормализуется.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Спасибо за ответ! То есть вряд ли это кровотечение жкт? Я склоняюсь даже больше к тому что отравилась может чем то, поэтому сегодня и живот побаливает и расстройство , но просто пугает цвет, он и до этого был темно зеленый, как только начала пить железо, но сегодня он как будто потемнее стал

Приём железа всегда сопровождается изменением цвета стула, это указано в инструкции к препаратам. Кровотечение, помимо чёрного, жидкого, липкого стула сопровождается нарушениями со стороны сердечно сосудистой системы, в виде снижения АД, увеличения ЧСС, головокружения, предобморочным или обморочным состоянием. Важно не путать с проявлением тревоги, которая тоже может ускорять ЧСС и способствовать головокружению.

Здравствуйте.
У препаратов железа есть побочный эффект в виде окрашивания стула в черный,серый либо темно- зеленый цвет, поскольку неадсорбированное железо окисляется и меняет цвет кала. Диарея либо запор - также одно из побочных явлений, поскольку прием железа раздражает слизистую желудочно- кишечного тракта.

Отличие черного стула на приеме железа от желудочно- кишечного кровотечения заключается в том, что при кровотечении стул липкий, блестящий как смола, не водянистый. И при кровопотери всегда есть слабость, головокружение, холодный пот и бледность.

Так что переживать не нужно, понаблюдайте за своим состояние, если диарея будет сохраняться - скорректируйте дозировку железа со своим лечащим врачом.

Но просто я все пять раз за день ходила в туалет таким цветом, это же нормально? Просто может один раз таким цветом сходить нормально, а уже последующие вещество из таблеток должно было пройти? Или я совсем путаю и накручиваю себя (

Принятый ответ

Для диареи, вызванной приемом железа- нормально.
Таблетка не растворяется мгновенно и не выводится за один поход. Неадсорбированное железо выделяется с желчью и кишечным соком, более того остатки железа и его метаболиты продолжают выделяться в просвет кишечника в течение всего дня. Железо окрашивает воду и слизь, которые продолжают поступать в кишечник, поэтому каждый поход окрашивается

Здравствуйте!
По описанию ситуации с очень высокой вероятностью послабление стула и окрашивание его в чёрный цвет связно с побочным эффектом от приема препарата железа.

Препараты железа (особенно сульфаты, как в Сорбифере) часто оказывают раздражающее действие на слизистую желудочно-кишечного тракта. Хотя чаще железо вызывает запоры, у многих людей оно провоцирует диарею, спазмы и дискомфорт вначале приема.

При внутреннем кровотечении стул тоже черный, но он имеет характерные отличия. Он дегтеобразный (липкий, тягучий, блестящий) с резким зловонным запахом, его ни с чем не перепутать.

Если самочувствие нормальное, значит, скорее всего, это побочный эффект железа. Старайтесь пить достаточное количество воды, и не волноваться по этому поводу, по мере приема сорбифера консистенция стула стабилизируется, а окрашивание пройдёт, как только завершится курс приема железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием железа может вызывать расстройства стула и окрашивание стула в черный цвет. Так что скорее всего эти изменения связаны с приемом препарата. Не волнуйтесь. Как закончите курс лечения, все восстановится.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Стул при кровотечении именно глубокий черный, не серый, не уходит в зеленый цвет. В таких случаях все же я бы связала изменение цвета и консистенции стула именно с сорбифером, на практике очень частое побочное проявление от приема.