Повышение уровня лимфоцитов
Здравствуйте! Опишу все подробности, чтобы было более понятно, в чем причина. Дней 10 назад был перенесен сильный стресс, после чего произошло воспаление седалищного нерва, отдает в левую ногу, болит не постоянно, но довольно неприятно и ежедневно, постоянно поднимаю ребенка весом 14 кг, я мама в декрете. Дней пять назад заметила увеличение подбородочных лимфоузлов, увеличение примерно размером с фасоль слева и поменьше справа, до этого ребенок ударил по голове телефоном за ухом и в районе брови. Ребенку 2 года поэтому такое бывает. Сохраняются болезненные ощущения в районе травмы. ОРВИ не было, возможно переохлаждение, но температуры и других признаков не было. Лимфоузлы гладкие, подвижные, безболезненные. От боли в пояснице ставила свечи диклофенак. Помогает, но боль возвращаться. Хочу уточнить, насколько отклоняется норма показателей крови, отчего это могло произойти и что нужно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоциты повышены в анализе лишь в процентах, также снижены нейтрофилы - тоже в процентах. Абсолютные значения при этом и лимфоцитов, и нейтрофилрв в норме. В таких случаях мы показатели в процентах не смотрим.
По анализу нет признаков воспаления, нет признаков анемии, тромбоциты также в норме. Анализ у вас хороший, не стоит переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ крови можно интерпретировать как вариант нормы. Увеличение лимфоузлов может быть связано с развитием местного воспаления, чаще в ротовой полости. Если нет повышения температуры, боли в области лимфоузлов и их размеры не сильно увеличены, ничего предпринимать не нужно, последите за своим состоянием в течение 1-2 недель, лимфоузлы должны прийти в норму. При ухудшении можно обратится на очный осмотр.
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в относительных значениях. При норме абсолютных значений, изменения в относительных значениях не имеют клинического значения и не требует лечения.
Увеличение подбородочных лимфатических узлов является показанием для ультразвукового исследования мягких тканей шеи.
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном соотношении при нормальных абсолютных значениях может указывать на перенесенную ранее вирусную инфекцию или контакт с вирусами. Данных за острое воспаление нет. Лимфоузлы шеи могли отреагировать на травму.
Здравствуйте! Увеличение лимфоузлов может быть связано с различными факторами, включая инфекцию или воспаление, так же это может быть реакцией на травму или стресс. Важно наблюдать за динамикой, при необходимости- обратиться на очный осмотр для дообследования.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении при нормальном их количестве в абсолютном значении клинически не значимо. Остальные показатели в пределах нормы, лейкоциты, СОЭ в норме (активного воспаления нет), гемоглобин и эритроцитарные индексы так же в норме (анемии нет).