Сухой кашель по ночам
Ребенок болеет уже третью неделю, была температура до 38,3, сначала прозрачные и жидкие выделения из носа,затем густые и желто-зеленого цвета,кашель сначала был лающим,затем мокрота стала отходить,пропили антибиотик Панцеф,делали ингаляции с пульмикортом,антигистаминные,противовирусные,затем всё прошло и через пару дней началось снова,сейчас беспокоит кашель по ночам,сухой до рвоты,непрекращающий. Сдали общий анализ крови и посев из носа.
Здравствуйте!
Обычно, при затяжном кашле рекомендуют исключить атипичные инфекции.
В таких случаях назначают сдачу крови на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу и паракоклюшу.
Не сдавали данные анализы?
Нет такие анализы не сдавали
Подскажите пожалуйста,а по общему анализу всё ли хорошо?
По оак можно предположить вариант нормы
Здравствуйте! По описанию ситуации , наиболее вероятно, ребенок заболел повторно, так как был период выздоровления, затем кашель начался снова и клиника немного иная.
По анализу крови нет признаков течения бактериальной инфекции.
После того, как ребенок закашлял повторно он был осмотрен педиатром?
Да ребенок был осмотрен,назначен противовирусный препарат номидес и больше ничего,ребенок сегодня кашлял всю ночь не прекращая.
если кашель усиливается в горизонтальном положении , то имеет место постназальный затек , даже если нет визуально вытекающих соплей. В таких случаях рекомендуется туалет носа солевыми растворами , сон с приподнятым головным концом, можно делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистых, важно поддерживать дома влажность воздуха (в идеале 50-60%), температуру до 23С. Также при сухом навязчивом кашля можно осудить с педиаром на очном приеме назначения ингаляций с пульмикортом или прием бутамирата (синекод, коделак нео)
Номидес назначен с вероятностью течения гриппа. Но обычно для гриппа в классических проявлениях характерно повышение температуры . Если есть возможность, то в таких случаях можно рекомендовать сделать экспресс тест на грипп. При положительном результате прим будет оправдан
Здравствуйте! Анализ крови и без воспалительных изменений, из отклонений только повышение моноцитов, что может быть при вирусном процессе.
Учитывая длительный характер кашля, рекомендуется сдать кровь на антитела IgM к коклюшу, микоплазме и хламидии, и уже по результату решать, требуется ли ребенку иное лечение.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях, рекомендуется при длительном кашле, сдать антитела ig M к коклюшу, пара коклюшу, микоплазме и хламидиям, они могут давать такие кашли, если из них что-то будет положительное, назначается антибиотик на 7 дней
Антибиотик мы уже пропили 5 дней и даже делали ингаляции с беродуалом и пульмикортом
Панцеф на них не работает, там или клацид или сумамед назначается
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение также свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Воспалительных изменений нет
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за вирусную инфекцию
Стоит исключить атипичную инфекцию, такие инфекции как микоплазма /хламидия
Спасибо огромное.
Сдадим анализы на микоплазму и хмамидию