Хотелось бы получить консультацию по заболеванию

Добрый день, на протяжении более чем полугода болит бок с правой стороны , больше сзади но охватывает весь бок и отдаёт чуть выше паховой зоны. по узи брюшной полости, впоросов нет. Сделала свежее МРТ включая тазобедренные суставы. по суставам иногда после продолжительного часового положения сидя, начинает тянуть и слегка побаливать по внешней стороне то есть по бокам бедер. но не всегда. лечение не какое не проводилось. все обследования прикладываю.

ставянт пелонефрит и МКб
34 года
13 Февраля ·Просмотров: 26·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа уменьшилась в размере , не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Боль в боку не объясняется изменениями на мрт.
Тазобедренный сустав в боку боль также не вызывает , изменения есть , но боль в таких случаях беспокоит локально в области тазобедренного сустава, либо в области ноги. Поэтому поводу необходимо консультация травматолога.

Также Необходимо исключить мочекаменную болезнь.
В таком случае рекомендуют выполнение узи почек мочевыводящих путей. Сдать общий анализ мочи, консультация уролога.узи органов малого таза
Есши проблема будет исключена

Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования отмечается уменьшение размеров грыжи без касания нервных корешков. Значит, она болевой синдром вызвать не может, так как сама по себе не болит.
Вы проходили УЗИ почек ?
По описанию больше данных за хронический болевой синдром, который лечится не стандартными схемами НПВС и миорелаксант, а противоболевыми антидепрессантами.
Это представители группы СИОЗСН, например,Дулоксетин или Венлафаксин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши боли в боку и паху, скорее всего, связаны не с позвоночником или суставами напрямую, а с мышцами, которые их окружают. Грыжа на МРТ (L5/S1) у вас даже уменьшилась по сравнению с прошлым годом, и она не может давать боли в пах
Такие симптомы обычно дает спазм подвздошно-поясничной мышцы. Она находится глубоко внутри и часто перенапрягается при сидячей работе. Начальные изменения в тазобедренных суставах, которые нашли на МРТэто норма для вашего возраста

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Выполнять упражнения на растяжку и расслабление мышц поясницы и паха

Если боль мешает, используют миорелаксанты коротким курсом( Сирдалуд, Мидокалм)
Пройти курс массажа, направленный на работу с глубокими мышцами спины
Раз в час при сидении делать небольшую разминку

Мое мнение -у вас классический мышечный зажим, который лечится правильной физкультурой и отдыхом. Повода для серьезных беспокойств по МРТ нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
По сравнению с прошлым результатом есть положительная динамика.
По крестцово-подвздошным сочленениям не описывают воспалительных изменений, только возрастные изменения.
Коксартроз начальный также обычно не дает симптомов.
По описанию вероятнее всего беспокоит миофасциальный болевой синдром (боль в спазмированных мышцах).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
При неэффективности добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин или амитриптилин) или антиконвульсанты(габапентин).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).