Консультация ортодонта /

Вопрос по брекетам — вопрос №410363

Здравствуйте, Я уже 2,5 года ношу брекеты. Год назад зубы встали как надо. Но потом была беременность, ковид , сильный токсикоз и Я порядком забила. Брекеты постоянно отвалиаались, луга вылетала и зубы поехали. Я очень сильно устала от брекетов и хочу их снять. Подскажите пожалуйста насколько сейчас критично, если их снять? в дальнейшем можно будет выправить капами? Мой ортодонт в декрете

Стоматолог
К сожалению, не видя ситуации в полости рта, не анализируя данные рентгеновского обследования, очень трудно что-либо сказать конкретно пробуйте фото прикрепить зубных рядов в разных проекциях улыбка с боку открытый рот
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила фото

Стоматолог
Спасибо. Так хоть какое-то представление о ситуации можно иметь). В любом случае, у Вас ортодонтическое лечение не завершено. Моментально зубы не расползаться безусловно, но чем дольше будете ходить с снятыми брекетами, тем труднее будет дальнейшее лечение и тем травматические будет для пародонта, связок удерживающих зубы в челюсти. По поводу перехода с брикетов на каппы, так по фото ,имея лишь общее представление о положении фронтальных зубов ,ответить не получится. Каппы отнюдь ни все перемещения зубов могут делать. Вам лучше попытаться по телефону связаться с ортодонтом ,который ставил брикеты и представляет всю ситуацию в полости рта и цели лечения, и обсудить с ним действия. И в любом случае нужен очный осмотр ортодонтом с анализом результатов рентгеновской диагностики и тд. Так ,методом телемедицины можно давать только общие рекомендации. Поищите через друзей и знакомых опытного ортодонта с хорошими рекомендациями и посоветуйтесь с ним на очной консультации.
Клиент
Андрей, спасибо за ответы. Я загрузила ещё фото до установки брекетов.
Стоматолог
У Вас уже очень много сделано судя по тому,что было и что стало. Бросать уже практически все в конце пути , не очень разумно)). Доведите дело до конца брикетами и зафиксируйте полученный результат ретейнерами. Переходить на каппы уже совсем не логично.
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас брекеты только на верхнюю челюсть были?
Есть фото до лечения?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет на нижних уже сняли. Изначально зуб был на верху один, его опускали. Сейчас загружу фото
Стоматолог
Здравствуйте
У Вас довольно сложная ситуация была
Сейчас прикус не ортогнатический ( идеальный) и таковым уже не будет...мало у кого из людей он есть
Рекомендую обратиться все же к ортодонту,ведь Ваш комплект брекеты прикрепляется к карте пациента ,и довести лечение,затем-ретейгеоы и только после этого-каппа
Понятно-тяжело,но это самое оптимальное
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ
Стоматолог
комплект брекетов**
ретейнеры ***